See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: ABS 46/2 BA VE_05 Streckenlos
Beschreibung: ABS 46/2 BA VE_05 Streckenlos - Ausbau Bauabschnitt 2
Kennung des Verfahrens: 10b32f6a-14f0-4ab1-98ae-368f3a26eaf0
Interne Kennung: 21FEI54442
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Dinslaken (und Voerde)
Postleitzahl: 46535
Land, Gliederung (NUTS): Wesel (DEA1F)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Bahnkörper, Oberbau
Beschreibung: Los 1 Bahnkörper, Oberbau: Neubau drittes Gleis auf ca. 11 km Länge; Neubau Weichen ca. 31 Stück, Schallschutz ca. 21km; Neubau Kabelkanal: ca. 22km; Betontröge (Erschütterungsschutz) ca. 2.550m; Torsionsbalken ca. 3 Stück; Kleintierdurchlass ca. 1 Stück; Stützbauwerke
Interne Kennung: f1cdd0ac-56c6-4696-a00a-0affde8ab362
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Dinslaken (und Voerde)
Postleitzahl: 46535
Land, Gliederung (NUTS): Wesel (DEA1F)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 09/08/2022
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2031
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: DB Bahnbau Gruppe GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 2021785555 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - DB Bahnbau Gruppe GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 13/07/2022
Datum des Vertragsabschlusses: 25/07/2022
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 530558-2022
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - DB Bahnbau Gruppe GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: AO 125 Der AN ist bereits mit dem Bau der Lärmschutzwand 503-2 bahnlinks beauftragt. Die Flachgründungslösung ist aufgrund der vorhandenen Leitungsquerungen und der fehlenden Sicherheitsabstände für Rammrohrgründungen technisch sinnvoll. Der AN ist mit Personal und Geräten vor Ort. Im vorliegenden Fall bedeutet dies, dass sowohl die Geräte zum Beladen als auch die Fahrzeuge zum Transport bereits zur Verfügung stehen. Aus diesem Grund ist ein Wechsel des AN aus wirtschaftlichen Gründen nicht möglich. Bei Vergabe an einen Dritten würden deutlich höhere Kosten entstehen. AO 241 Die Herstellung des Randwegs auf der Bestandsseite ist grundsätzlich im Hauptvertrag enthalten. Nicht enthalten ist jedoch die vorgezogene Ausführung der Leistung einschließlich der hierfür erforderlichen zusätzlichen bahnbetrieblichen Logistik, die im Zusammenhang mit der Inbetriebnahme des 3. Gleises in der Sperrpause Mai 2026 notwendig wird.Für die Gewährleistung der Betriebssicherheit ist ein durchgängiger, regelkonformer Randweg entlang der Lärmschutzwände zwingend erforderlich. Aus diesem wesentlichen Grund ist die vorgezogene Ausführung der Randwegarbeiten zur ordnungsgemäßen Vertragserfüllung und zur Sicherstellung der regelkonformen Inbetriebnahme zwingend erforderlich.Ein Wechsel des Auftragnehmers ist wirtschaftlich nicht sinnvoll, da die Leistungen in diesem Bereich bereits durch den aktuellen Auftragnehmer ausgeführt wurden. AO 242 Der ursprünglich im Zuge der KIB-Leistungen hergestellte Schacht wurde im Rahmen der Trogherstellung zurückgebaut. Zur Sicherstellung der erforderlichen Kabelverlegung für die Inbetriebnahme ist die erneute Herstellung des Schachtes notwendig. Diese Leistung war im Hauptvertrag nicht vorgesehen und stellt daher eine zusätzliche Leistung dar. AO 243 Im Bereich HP Voerde wurden vorhandene Telekommunikationskabel angetroffen, deren Umverlegung bzw. Sicherung nicht Bestandteil des Hauptvertrages ist. Zur Fortführung der Arbeiten an der Lärmschutzwand sind zusätzliche Freilegungs- und Schutzmaßnahmen erforderlich, um Beschädigungen der Bestandskabel zu vermeiden. AO 247 Die Signalgründungen sind im Hauptvertrag enthalten. Die zusätzlichen Signalgründungen für den künftigen Zustand BZ 4 im Zuge der LST-Inbetriebnahme 2027 sind jedoch nicht Bestandteil des vertraglich vereinbarten Leistungsumfangs. Diese Leistungen sind zur regelkonformen Umsetzung der Planung und zur Sicherstellung der Inbetriebnahme zwingend erforderlich.Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus wirtschaftlichen Gründen nicht sinnvoll, da dieser bereits sämtliche Signalgründungen der vorherigen Bauzustände ausgeführt hat. Zudem verfügt der Auftragnehmer bereits über die erforderlichen Geräte vor Ort und ist mit den örtlichen Gegebenheiten bestens vertraut. Ein Wechsel würde zu Verzögerungen im Bauablauf sowie zu zusätzlichen Kosten führen, insbesondere durch erneute Baustelleneinrichtung und Abstimmungsaufwand. AO 259 Die Erstellung von Standsicherheitsnachweis für die Böschung des VSB 7 (km20,9) nicht in der Entwurfsplanung enthalten, wird jedoch zur Umsetzung benötigt. Ein Auftragnehmerwechsel würde zusätzliche Mobilisierungs-, Einarbeitungs- und Koordinationskosten verursachen und könnte zudem zu Verzögerungen im Bauablauf führen. Das Ingenieurbüro ist in den Arbeiten und Planungen bereits eingebunden. AO 261 Im LV ist die Erstellung von Erfassungstabellen nicht enthalten. Diese werden jedoch benötigt, um Datenänderungsbelege zu errichten, damit die Tiefenentwässerungen einen technischen Platz im SAP System der DB InfraGo haben. Zudem sind die technischen Plätze der Tiefenentwässerungen relevant um eine Inbetriebnahme umzusetzen. Ein Auftragnehmerwechsel würde die Inbetriebnahme riskieren, zudem ist das Ingenieurbüro mit den Arbeiten der weiteren Datenänderungsbelege bereits eingebunden. Eine Ausschreibung würde die Kosten in die Höhe treiben und der Zeitverlust wäre enorm.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: AO 125 LSW 503-2 bahnlinks: Umplanung in Flachgründungen an den Achsen 309-311. AO 241 Herstellung des Randwegs AO 242 Arbeiten am Bahnsteig 2, HP Voerde AO 243 Umverlegung der TK-Kabel, HP Voerde. AO 247 Signalgründungen LST BZ4. AO 259 Anordnung 259: Erstellung von Standsicherheitsnachweis für die Böschung des VSB 7 (km20,9) AO 261 Anordnung 261: Erstellung von Erfassungstabellen der TE für EDIN und EVDU
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-W-B
Telefon: +49 20330174792
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: DB Bahnbau Gruppe GmbH
Registrierungsnummer: 7556ea6e-881d-4711-bbf4-31319620cd31
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ee3bf808-beb0-4338-a704-b6b91efd3412 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 14:32:25 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 600700-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026