Aarbergen
Abtsteinach
Ahnatal
Allendorf (Eder)
Allendorf (Lumda)
Alsfeld
Amöneburg
Aßlar
Babenhausen
Bad Arolsen
Bad Camberg
Bad Emstal
Bad Endbach
Bad Hersfeld
Bad Homburg vor der Höhe
Bad Karlshafen
Bad König
Bad Nauheim
Bad Orb
Bad Salzschlirf
Bad Schwalbach
Bad Soden am Taunus
Bad Soden-Salmünster
Bad Sooden-Allendorf
Bad Vilbel
Bad Wildungen
Battenberg (Eder)
Baunatal
Bebra
Bensheim
Beselich
Biblis
Bickenbach
Biebergemünd
Biebertal
Biebesheim am Rhein
Biedenkopf
Birkenau
Birstein
Bischoffen
Bischofsheim (Mainspitze)
Borken
Braunfels
Brechen
Brensbach
Breuna
Brombachtal
Bruchköbel
Büdingen
Burgwald
Bürstadt
Buseck
Büttelborn
Butzbach
Calden
Cölbe
Darmstadt
Dieburg
Diemelsee
Diemelstadt
Dietzenbach
Dietzhölztal
Dillenburg
Dornburg
Dreieich
Driedorf
Ebersburg
Echzell
Edermünde
Edertal
Egelsbach
Ehrenberg (Rhön)
Ehringshausen
Eichenzell
Einhausen
Eiterfeld
Eltville am Rhein
Elz
Eppstein
Erbach
Erlensee
Erzhausen
Eschborn
Eschenburg
Eschwege
Fernwald
Flörsheim-Wicker
Florstadt
Frankenberg (Eder)
Frankfurt am Main
Fränkisch-Crumbach
Freigericht
Friedberg
Friedrichsdorf
Fritzlar
Fronhausen
Fulda
Fuldabrück
Fuldatal
Gedern
Geisenheim
Gelnhausen
Gernsheim
Gersfeld
Gießen
Gladenbach
Glashütten (Taunus)
Glauburg
Grävenwiesbach
Greifenstein
Griesheim
Groß-Gerau
Groß-Umstadt
Groß-Zimmern
Großalmerode
Großenlüder
Großkrotzenburg
Grünberg
Gründau
Gudensberg
Guxhagen
Habichtswald
Hadamar
Haiger
Haina
Hainburg
Hammersbach
Hanau
Hasselroth
Hattersheim am Main
Haunetal
Heidenrod
Helsa
Heppenheim
Herborn
Herbstein
Heringen (Werra)
Hessisch Lichtenau
Heuchelheim an der Lahn
Heusenstamm
Hirzenhain
Hochheim am Main
Höchst im Odenwald
Hofbieber
Hofgeismar
Hofheim am Taunus
Hohenahr
Hohenstein
Homberg (Efze)
Homberg (Ohm)
Hosenfeld
Hünfelden
Hungen
Hünstetten
Hüttenberg
Idstein
Karben
Kassel
Kaufungen
Kefenrod
Kelkheim
Kelsterbach
Kiedrich
Kirchhain
Knüllwald
Königstein im Taunus
Korbach
Kriftel
Kronberg im Taunus
Lahnau
Lahntal
Lampertheim
Langen
Langenselbold
Langgöns
Laubach
Lauterbach
Leun
Lich
Liederbach am Taunus
Limburg
Linden
Linsengericht
Lohfelden
Lollar
Lorsch
Mainhausen
Maintal
Marburg
Meinhard
Meißner
Melsungen
Mengerskirchen
Messel
Michelstadt
Mittenaar
Mörlenbach
Mücke-Merlau
Mühlheim am Main
Mühltal
Münchhausen
Münster (Hessen)
Neckarsteinach
Neu-Anspach
Neu-Eichenberg
Neu-Isenburg
Neuenstein
Neuhof (bei Fulda)
Neukirchen
Neustadt (Hessen)
Nidda
Niddatal
Nidderau
Niederaula
Niederdorfelden
Niedernhausen
Niestetal
Ober-Ramstadt
Obertshausen
Oberursel
Oberweser
Oberzent
Oestrich-Winkel
Offenbach am Main
Ortenberg
Ottrau
Pfungstadt
Philippsthal (Werra)
Pohlheim
Raunheim
Rauschenberg
Reichelsheim (Odenwald)
Reichelsheim (Wetterau)
Reinhardshagen
Reinheim
Reiskirchen
Riedstadt
Rockenberg
Rodenbach (Main-Kinzig-Kreis)
Rödermark
Rodgau
Ronshausen
Rosbach vor der Höhe
Roßdorf
Rotenburg an der Fulda
Rüdesheim am Rhein
Runkel
Rüsselsheim am Main
Schlangenbad
Schlitz
Schlüchtern
Schöffengrund
Schöneck
Schotten
Schrecksbach
Schwalbach am Taunus
Schwalmstadt
Seeheim-Jugenheim
Seligenstadt
Selters (Taunus)
Sinn
Söhrewald
Solms
Sontra
Spangenberg
Stadtallendorf
Staufenberg
Steinau an der Straße
Steinbach (Taunus)
Sulzbach
Taunusstein
Trendelburg
Usingen
Vellmar
Viernheim
Villmar
Vöhl
Volkmarsen
Wabern
Wächtersbach
Wald-Michelbach
Waldeck
Waldems
Waldsolms
Walluf
Wanfried
Wehretal
Wehrheim
Weilburg
Weilmünster
Weilrod
Weimar (Lahn)
Weißenborn
Weiterstadt
Wettenberg
Wetter
Wetzlar
Wiesbaden
Wildeck
Willingen
Willingshausen
Witzenhausen
Wölfersheim
Wolfhagen
Zierenberg
Zwingenberg

Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – RKS Halle-Eichenberg-3.BA-Bf NDH-Str.6343:Vorgez.Maßn.KTB/Querungen/Rückbau/Gründungen/Tiefbau

600723-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – RKS Halle-Eichenberg-3.BA-Bf NDH-Str.6343:Vorgez.Maßn.KTB/Querungen/Rückbau/Gründungen/Tiefbau
OJ S 168/2026 01/09/2026
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: RKS Halle-Eichenberg-3.BA-Bf NDH-Str.6343:Vorgez.Maßn.KTB/Querungen/Rückbau/Gründungen/Tiefbau
Beschreibung: Vorgezogene Maßnahmen zur Hauptbaumaßnahme in 2027/28 - Realisierung der ESTW-Technik: Kabeltiefbau, Kabelquerungen, Rückbau von Gleisen und Weichen, Tiefbau und Gründungsleistungen
Kennung des Verfahrens: 16a8142e-4f9f-45ef-82d8-3912c9f4fdb3
Interne Kennung: 25FEI82988
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Nordhausen
Postleitzahl: 99734
Land, Gliederung (NUTS): Nordhausen (DEG07)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. ISB Ingenieurgesellschaft für Sicherungstechnik und Bau mbH 2. ./. 3. ./. Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: RKS Halle-Eichenberg-3.BA-Bf NDH-Str.6343:Vorgez.Maßn.KTB/Querungen/Rückbau/Gründungen/Tiefbau
Beschreibung: Vorgezogene Maßnahmen zur Hauptbaumaßnahme in 2027/28 - Realisierung der ESTW-Technik: Kabeltiefbau, Kabelquerungen, Rückbau von Gleisen und Weichen, Tiefbau und Gründungsleistungen
Interne Kennung: 11deedf5-be7a-4f46-b537-36ea7c69708b
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Nordhausen
Postleitzahl: 99734
Land, Gliederung (NUTS): Nordhausen (DEG07)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 23/01/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen: Bauleistung für Kabel: Kabelführungssysteme incl. Tiefbau Bauleistung für Kabel: Bauleistungen für Kabel–Bauen unter Eisenbahnbetrieb Oberbau konventionell–Schotter: Gleise: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Oberbau konventionell–Schotter: Weichen: Strecken II; Mischverkehr 121 - 160 km/h Oberleitungsanlagen Errichtung: 15 kV Spezialtiefbau: Gründungen Pfähle Spezialtiefbau: Spezialtiefbau - Bauen unter Eisenbahnbetrieb
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Hasselmann GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 20251100372
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Hasselmann GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 11/12/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 22/12/2025

7. Änderung

7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 75aa0646-2315-4330-b2e0-94e05b6fe3e6-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Hasselmann GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 102-Ein Wechsel des AN ist nicht möglich, da es sich um Leistungen innerhalb des laufenden Verantwortungs- und Baufeldes des derzeitig beauftragten Bauunternehmers handelt. Die Leistung ist untrennbar mit den übrigen Vertragsleistungen und den korrespondierenden Maßnahmen der Korridorsanierung vernetzt. Eine separate Vergabe würde zusätzliche Schnittstellen in Bauausführung, Terminplanung, Logistiksteuerung, Flächenmanagement und Bauüberwachung schaffen. Damit wären Behinderungen sowie zusätzliche Termin- und Projektrisiken zu erwarten. Die eigentliche Leistung "Logistikkoordination" würde durch Dritte noch zusätzlich erschwert werden. 06-Die zusätzlichen Leistungen stehen in unmittelbarem technischen und räumlichen Zusammenhang mit den bereits beauftragten Kabeltiefbauarbeiten und der Herstellung des Betonkabeltrogs. Die Anpassung der Bestandsschächte erfolgt innerhalb des laufenden Bauablaufs und greift direkt in die bereits hergestellten bzw. aktuell in Ausführung befindlichen Anlagen ein. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde zusätzliche Schnittstellen erzeugen, die Koordination der Bauabläufe erschweren und zu vermeidbaren Verzögerungen im Baufortschritt führen. Darüber hinaus wären zusätzliche Abstimmungs-, Sicherungs- und Dokumentationsleistungen erforderlich. Die Beauftragung des bereits vor Ort tätigen Auftragnehmers ist daher aus technischen und wirtschaftlichen Gründen erforderlich und stellt die termingerechte und mangelfreie Fertigstellung der Maßnahme sicher. 07-Die Herstellung der Baustraße einschließlich der zugehörigen Sicherungs- und Erschließungsmaßnahmen stellt eine zusätzliche Leistung dar, die für die Durchführung der Gesamtmaßnahme zwingend erforderlich ist. Die Leistungen stehen in unmittelbarem Zusammenhang mit dem bestehenden Bauvertrag und dienen der Sicherstellung der Baustellenlogistik sowie der Erreichbarkeit der Baustelleneinrichtungsfläche. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde zu erheblichen technischen, terminlichen und wirtschaftlichen Nachteilen führen. Die zusätzliche Leistung ist eng mit den laufenden Bauleistungen, den vorhandenen Bauabläufen, der Baustellenorganisation sowie den bereits eingerichteten Projektstrukturen verknüpft. Durch die Beauftragung eines weiteren Unternehmens wären zusätzliche Schnittstellen, Koordinierungsaufwände, Abstimmungsleistungen sowie Risiken für Termin- und Ablaufstörungen zu erwarten. Darüber hinaus würden zusätzliche Kosten für Baustelleneinrichtung, Logistik, Verkehrssicherung und Koordination entstehen. Die Ausführung durch den bestehenden Auftragnehmer gewährleistet eine durchgängige, termin- und qualitätsgerechte Umsetzung der Maßnahme. 08-Im Rahmen der weiteren Planung und Baufeldbegehungen wurde festgestellt, dass sich innerhalb des Baufeldes zusätzliche, bislang nicht berücksichtigte außer Betrieb befindliche Oberleitungsmaste einschließlich zugehöriger Fundamente befinden. Für die ordnungsgemäße Herstellung der Baufeldfreiheit und die Durchführung der nachfolgenden Gleisbauarbeiten ist deren Rückbau zwingend erforderlich. Darüber hinaus ergeben sich technische Anforderungen hinsichtlich des Schutzes angrenzender aktiver Oberleitungsanlagen sowie der Überprüfung und gegebenenfalls Erneuerung vorhandener Masterdungen. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde aufgrund der bereits laufenden Baumaßnahme zu erheblichen technischen, organisatorischen und terminlichen Schnittstellen führen. Die Leistungen stehen in unmittelbarem Zusammenhang mit den bereits beauftragten Rückbaumaßnahmen am Gleis 8N und müssen unter Berücksichtigung derselben baubetrieblichen Randbedingungen ausgeführt werden. Die Beauftragung eines anderen Auftragnehmers würde zusätzliche Abstimmungs- und Koordinierungsaufwände verursachen, den Bauablauf beeinträchtigen und zu vermeidbaren Mehrkosten führen.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 102-ür die Totalsperrung der Strecke 6343 August-Dezember 2026 wird eine übergeordnete Logistikkoordination im Rahmen der Korridorsanierung Halle-Eichenberg benötigt. Ziel ist die Sicherstellung eines reibungslosen, konfliktfreien und termingerechten Bauablaufs während der Totalsperrung durch zentrale Steuerung aller logistikrelevanten Prozesse und Beteiligten. Die Leistungen umfassen die zentrale Koordination sämtlicher logistikrelevanter Schnittstellen, die Zusammenführung und Fortschreibung aller Logistikkonzepte, Flächen- und Zufahrtsmanagement, Material- und Transportlogistik einschließlich Slotmanagement, Termin- und Ablaufkoordination, Kommunikations- und Berichtswesen sowie Risikomanagement und Störfallsteuerung. 06-m Zuge der Ausführung der Maßnahme wurde festgestellt, dass die vorhandenen Entwässerungs- und Kleinkabelschächte im Bereich des neu errichteten Betonkabeltrogs zwischen Gleis 9 und Gleis 10 im Bahnhof Nordhausen höhenmäßig nicht mit der planmäßig hergestellten Kabeltroganlage übereinstimmen. Die Bestandsanlagen liegen etwa 5 cm unterhalb der Einbauhöhe des neu verlegten Kabeltrogs. Zur Herstellung der vorgesehenen Umlenkungen des Kabeltrogsystems sowie zur Gewährleistung der Funktionsfähigkeit und Verkehrssicherheit des Rangiererwegs ist die Anpassung der Einbauhöhen der vorhandenen Schächte erforderlich. 07-Im Zuge der Umsetzung des Projektes „Regionale Korridorsanierung Halle – Eichenberg, 3. BA Bf. Nordhausen“ wurde die Herstellung einer zusätzlichen Baustraße zur Erschließung der Baustelleneinrichtungsfläche im Bereich der Eisenbahnüberführung (EÜ) Barbarossastraße in Nordhausen angeordnet. Die Leistungen sind nicht Bestandteil des ursprünglichen Leistungsumfangs des Bauvertrages. Die angeordnete Leistungsänderung umfasst insbesondere: Bodenabtrag im Bereich der geplanten Trasse gemäß den Planunterlagen, ordnungsgemäße Entsorgung des anfallenden Bodens unter Berücksichtigung der projektspezifischen Vorgaben, Herstellung einer Frostschutzschicht entsprechend den anerkannten Regeln der Technik, Einbau einer Asphaltbefestigung als dauerhaft tragfähige Oberfläche der Baustraße, Errichtung einer Schrankenanlage zur Sicherung der Baustelleneinrichtungsfläche einschließlich Abstimmung mit Auftraggeber und Anlagenverantwortlichem, Durchführung erforderlicher Abstimmungen und Genehmigungen für Grünschnitt- und Gehölzeingriffe. Ziel der Maßnahme ist die Sicherstellung einer dauerhaft tragfähigen und jederzeit nutzbaren Zufahrt zur Baustelleneinrichtungsfläche sowie die logistische Erschließung des Baufeldes im Bereich der EÜ Barbarossastraße. Die Ausführung erfolgt im Zeitraum vom 01.07.2026 bis 31.12.2026 in Abstimmung mit der Bauüberwachung. 08-Im Zuge der Umsetzung des Projektes „Regionale Korridorsanierung Halle – Eichenberg, 3. BA Bf. Nordhausen“, Ausführung der bauvorbereitenden Maßnahmen für die Erneuerung des Gleises 8N im Bahnhof Nordhausen wurde festgestellt, dass über die bislang beauftragten Rückbauleistungen hinaus zusätzliche Rückbauarbeiten erforderlich sind. Hierzu zählen der Rückbau der außer Betrieb befindlichen Oberleitungsmaste 96-11, 96-12, 96-14 und 96-15 sowie eines weiteren Bestandsmastes. Darüber hinaus ist ein bereits demontierter und neben der Laderampe gelagerter Oberleitungsmast fachgerecht zu entsorgen. Bestandteil der zusätzlichen Leistung ist weiterhin der Rückbau der zugehörigen Fundamente bis mindestens 0,80 m unter Geländeoberkante zur Sicherstellung der erforderlichen Baufeldfreiheit für die nachfolgenden Gleisbauarbeiten. Im Bereich angrenzender, weiterhin in Betrieb befindlicher Oberleitungsanlagen sind besondere Sicherungsanforderungen zu beachten. Die Fundamente aktiver Oberleitungsmaste dürfen lediglich bis maximal 0,30 m oberhalb der Fundamentoberkante freigelegt werden. Darüber hinausgehende Freilegungen erfordern die Herstellung geeigneter Mastsicherungsmaßnahmen. Zusätzlich sind die Masterdungen der Bestandsmaste 96-30 und 96-32 zu überprüfen und bei Bedarf zu erneuern.

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI 77
Telefon: +49 3613004199
Fax: +49 69260913869
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Hasselmann GmbH
Registrierungsnummer: 38c39ad2-233b-4d4f-a11f-ecb285b95b2c
Stadt: Werra-Suhl-Tal
Postleitzahl: 99837
Land, Gliederung (NUTS): Wartburgkreis (DEG0R)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bb8b01bf-8a54-4f15-aad7-aadf8b42e966 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 13:03:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 600723-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026