See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Organisationsleitung der strategischen Kadaversuche sowie technische und biologische Kadaversuche
Beschreibung: Vereinbarung über die Organisationsleitung der strategischen Kadaversuche sowie die technisch und biologisch Kadaversuche in 3 Losen in Hessen
Kennung des Verfahrens: 3b16f13c-2d00-43e2-9e38-b318f7d94393
Interne Kennung: VG-0437-2026-0091
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Hessenweiter Einsatz durch Seuchenlage
2.1.3.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 32 425 977,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Planung und Organisation der bio. und tech. Kadaversuche und des Vitalbestandsm.
Beschreibung: Vertrag über die Planung und Organisation der biologische und technische Kadaversuche und des Vitalbestandmonitorings.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Verlängerungsoption: 01.07.2028 - 30.06.2029 2. Verlängerungsoption: 01.07.2029 - 30.06.2030
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Hessenweiter Einsatz durch Seuchenlage
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 24/07/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/06/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
5.1.5.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 9 815 810,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Zusätzliche Informationen: Zusätzlich einzureichende Unterlagen für Los 1: -Konzept zur Leistungserbringung Der Bieter hat mit seinem Angebot ein fachliches Konzept zur Leistungserbringung vorzulegen. In diesem ist auf der Grundlage der Leistungsbeschreibung die konkrete konzeptionelle Vorgehensweise zur Unterstützung des Auftraggebers darzustellen. Zur Wertung des Konzeptes siehe Ziffer 6. Auf die folgenden Punkte ist einzugehen: 1. Qualitätssicherung Biologische Ortung Im Konzept ist insbesondere darzustellen: siehe Leistungsbeschreibung. 2. Qualitätssicherung Technische Ortung Dabei ist insbesondere zu erläutern: siehe Leistungsbeschreibung. 3. Suchgebiet, Suchgebietsplanung und Beratung Das Konzept hat nachvollziehbar darzustellen, wie die Planung und Organisation der Suchgebiete erfolgt. Insbesondere ist zu beschreiben: siehe Leistungsbeschreibung. 4. Einsatzstruktur und Einsatzführung Im Konzept ist insbesondere darzustellen: siehe Leistungsbeschreibung. Das Konzept zur Leistungserbringung wird zur Angebotswertung herangezogen (Zuschlagskriterium "Konzept Leistungserbringung", Gewichtung: 50%) und wird daher nicht nachgefordert (siehe Ziff. 6 "Wertung"). Ein fehlendes Konzept führt zum Ausschluss des Angebotes. - Biosicherheitskonzept Der Bieter hat mit seinem Angebot ein fachliches Konzept zur Biosicherheit vorzulegen, in dem er beschreibt, wie er die notwendigen Sicherheitsvorkehrungen gewährleistet. Auf die folgenden Punkte ist einzugehen: siehe Leistungsbeschreibung. Das Biosicherheitskonzept wird zur Angebotswertung herangezogen (Zuschlagskriterium "Biosicherheitskonzept", Gewichtung: 20%) und wird daher nicht nachgefordert (siehe Ziff. 6 "Wertung"). Ein fehlendes Konzept führt zum Ausschluss des Angebotes. Darüber hinaus sind bei Bildung einer Bietergemeinschaft die Ziffer 2.3.19, 2.3.20 und 2.3.21 zu beachten.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Konzept zur Leistungserbringung
Beschreibung: Konzept zur Leistungserbringung
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Biosicherheitskonzept
Beschreibung: Biosicherheitskonzept
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Technische Kadaversuche
Beschreibung: Vertrag über die Durchführung der technischen Kadaversuche und des Vitalbestandmonitorings Zur Sicherstellung einer ausreichenden Suchkapazität für eine flächendeckende Durchführung der technischen Kadaversuche sowie des Schwarzwildvitalmonitorings ist die Beauftragung eines Bieters vorgesehen. Dieser hat ausreichend Drohnenteams, mindestens jedoch vier, für die tägliche Befliegung vorzuhalten. Im Befliegungszeitraum für das Schwarzwildvitalmonitoring sind zusätzlich mindestens 20 Drohnenteams vorzuhalten. Ein Drohnenteam besteht aus zwei Personen. Das Überfliegungsgebiet ist durch den Auftragnehmer in einem systematischen Raster zu befliegen. Der Bildüberlappungsgrad soll dabei etwa 20 % bis 30 % betragen. Sofern erforderlich, kann das Raster kurzzeitig verlassen werden, um mögliche Sichtungen näher zu überprüfen. Die Flughöhe (AGL - Above Ground Level) der Drohne ist grundsätzlich im Bereich zwischen 65 m und 85 m einzuhalten. Bei Bedarf kann die Flughöhe kurzfristig angepasst werden, um eine mögliche Sichtung besser zu erkennen. Die Fluggeschwindigkeit ist an die Geländebeschaffenheit anzupassen und während der Befliegung grundsätzlich in einem Bereich von etwa 4 m/s (Waldgebiete) bis 10 m/s zu halten. Sofern erforderlich, kann die Geschwindigkeit stark reduziert werden, um eine mögliche Sichtung besser zu erkennen. Die Detektion erfolgt in der Regel bei einem Kamerawinkel von 80° bis 90°. Der Kamerawinkel ist bei Bedarf so anzupassen, dass eine optimale Erkennung möglicher Sichtungen gewährleistet ist. Die angenommene Flächenleistung eines Drohnenteams beträgt durchschnittlich 400 ha pro Einsatz. Qualifikation der Einsatzkräfte: siehe Leistungsbeschreibung. Die Befliegungen erfolgen in festgelegten Suchgebieten, insbesondere in Wald- und Feldflächen. Die Abgrenzung der Suchflächen wird durch den Auftraggeber vorgegeben. Der Auftragnehmer hat eine durchschnittliche tägliche Flächenleistung von 800 bis 1.200 ha zu erbringen. Dabei sind je Drohnenteam täglich etwa 400 ha abzudecken. Es sind täglich mindestens vier Drohnenteams einzusetzen. Die Befliegungen sind innerhalb eines Zeitkorridors durchzuführen, der eine Stunde nach Sonnenuntergang beginnt und eine Stunde vor Sonnenaufgang endet. In diesem Zeitraum ist die Detektion relevanter Wärmequellen am besten gewährleistet. Im Zeitraum vom 1. Mai bis 30. September sind großflächige Waldgebiete mit einer zusammenhängenden Fläche von mehr als 10 ha grundsätzlich auszusparen, da Belaubung eine erfolgreiche Detektion verhindert. Daher erfolgt die Befliegung der folgenden Flächen im Rahmen des Schwarzwild- vitalmonitorings voraussichtlich ausschließlich im Zeitraum von Mitte November bis Mitte März: - Sperrzone II: einmalige vollständige Befliegung, sobald der Belaubungszustand dies zulässt. Voraussichtlich ist etwa ein Drittel der Fläche innerhalb von sechs Wochen erneut zu befliegen. Derzeit wird von einer Gesamtfläche von ca. 213.267 ha ausgegangen. - Weiße Zonen (ca. 10.080 ha): Befliegung zweimal im Monat im Befliegungszeitraum (entspricht ca. 100.800 ha je Befliegungszeitraum). - Sperrzone II östlich der A5 (ca. 97.226 ha): Befliegung einmal im Monat im Befliegungszeitraum (entspricht ca. 486.130 ha je Befliegungszeitraum). Für diesen Zeitraum sind täglich ausreichend Drohnenteams, mindestens jedoch 20, für das Vitalmonitoring vorzuhalten.
Interne Kennung: LOT-0002
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Verlängerungsoption: 01.07.2028 - 30.06.2029 2. Verlängerungsoption: 01.07.2029 - 30.06.2030
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Hessenweiter Einsatz durch Seuchenlage
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 24/07/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/06/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
5.1.5.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 15 691 400,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Zusätzliche Informationen: Zusätzliche einzureichende Unterlagen für Los 2: -Referenzen (siehe Vordruck): eine Liste mit mindestens 3 geeigneten Referenzen über die in den letzten 3 Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen mit folgenden Angaben: • Art der Leistung • Technische Ausstattung • Umfang (Anzahl eingesetzter Teams pro Auftraggeber, Gesamtzeit der jeweiligen Aufträge) • Empfänger (öffentliche und/oder private Empfänger) der Leistung • Ansprechpartner, Telefon, E-Mail-Adresse • Erbringungszeitpunkt Die Referenzen müssen Erfahrung im Wildtiermonitoring oder vergleichbaren Bereichen sowie Kenntnisse im Umgang mit Wärmebilddrohnen belegen. Die obenstehenden Angaben können auch ohne Verwendung des beiliegenden Vordruckes auf einer eigenen Anlage des Bieters gemacht werden. - Eigenerklärung Drohnenteam (siehe Vordruck "Eigenerklärung Drohnenteam Los 2"); Der Bieter hat für das Los 2 die Eigenerklärung Drohnenteam Los 2 einzureichen. Damit erklärt der Bieter ab Vertragsbeginn Drohnenteams vorzuhalten und für das zusätzliche Schwarzwildmonitoring weitere Drohnenteams zur Verfügung zu stellen, um die Leistung für Los 2 fachgerecht auszuführen. Der Bieter verpflichtet sich nur solche Drohnenteams mit gültigen EU-Kompetenznachweisen für Fernpiloten (A1/A3) und EU-Fernpilotenzeugnis (A2) einzusetzen. Die Nachweise müssen die Berechtigung zum Betrieb der vorgesehenen Drohnensysteme im vorgesehenen Einsatzbereich abdecken. Falls bereits Drohnen- teams bekannt sind, können diese in einer separaten Auflistung durch den Bieter bekanntgegeben werden und die zugehörigen Nachweise der Personen mitgesendet werden. - Biosicherheitskonzept Biosicherheitskonzept Der Bieter hat mit seinem Angebot ein fachliches Konzept zur Biosicherheit vorzulegen, in dem er beschreibt, wie er die notwendigen Sicherheitsvorkehrungen gewährleistet. Folgende Punkte müssen enthalten sein: • wie eine konsequente Schwarz-Weiß-Trennung organisatorisch, räumlich und betrieblich umgesetzt wird, • wie Hygienestandorte, Duschmöglichkeiten sowie Einrichtungen zur Fahrzeugdesinfektion eingerichtet und genutzt werden, • wie Reinigung und Desinfektion von Personal, Fahrzeugen und eingesetzter Ausrüstung durchgeführt werden, • wie verhindert wird, dass kontaminiertes Material oder Abwasser in die Umwelt gelangen, • wie die Einhaltung der Biosicherheitsmaßnahmen dokumentiert, kontrolliert und dauerhaft sichergestellt wird. - Musterkalkulation Der Bieter hat für Los 2 eine Musterkalkulation für einen Einsatztag vorzulegen, welche mindestens die folgenden Einzelposten enthält: Kosten Person(en), Kosten Technik, Fahrtkosten).
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
5.1.
Los: LOT-0003
Titel: Biologische Kadaversuche
Beschreibung: Rahmenvertrag über die Durchführung der biologischen Kadaversuche Die strategische Kadaversuche dient der kreisübergreifenden Lagebeurteilung zur Eindämmung der Ausbreitung der Afrikanischen Schweinepest (ASP). Zur Sicherstellung einer ausreichenden Suchkapazität für eine flächendeckende Durchführung erhalten bis zu 40 Bieter auf Basis eines Rahmenvertrages den Zuschlag, wobei Zuschlagskriterium 100% Preis ist. Die Auswahl für die jeweiligen Einzelabrufe erfolgt ebenfalls auf Basis des niedrigsten Tagessatzes, sofern die Bieter für den jeweiligen Einzelabruf verfügbar sind. Bei identischen Tagessätzen entscheidet das Los über die Rangfolge. Eine nachträgliche Änderung des angebotenen Tagessatzes nach Ablauf der Angebotsfrist ist ausgeschlossen. Der Bieter verpflichtet sich zur selbstständigen Übernahme der Tätigkeit als Hundeführer für die Kadaversuche von Schwarzwild mit einem hierfür geeigneten Hund im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest (im Folgenden "ASP"). Ein geeignetes Hundeführer-Hund-Team (ein Hund und ein Hundeführer) im Sinne des vorstehenden Satzes muss durch einen Leistungs- oder Zertifikatsnachweis einer Behörde oder einer, vom Hessischen Ministerium anerkannten Ausbildungsstätte belegt werden. Für jedes Suchgebiet werden zwei Suchgespanne eingesetzt. Die angenommene Flächenleistung eines Suchteams (ein Hund und ein Hundeführer) beträgt bis zu 25 ha pro Suchtag. Für ein Team (zwei Suchgespanne) ergibt sich hieraus eine Flächenleistung von bis zu 50 ha pro Suchtag. Pro Tag ist derzeit der Einsatz von bis zu 16 Hundeführern vorgesehen. Der Bieter verpflichtet sich, mit mindestens einem Suchgespann an mindestens acht Tagen pro Monat für Sucheinsätze zur Verfügung zu stehen, sofern entsprechende Einsätze durch den Auftraggeber angeboten werden. Arbeitsunfähigkeit des Hundeführers oder Erkrankungen des Hundes sind dem Auftraggeber unverzüglich mitzuteilen. Urlaubsbedingte Abwesenheiten sind dem Auftraggeber frühzeitig anzuzeigen. Ein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Sucheinsätzen besteht nicht. Ein Suchtag beginnt mit Ankunft im Suchgebiet, dauert mindestens 4 Stunden und bis zu maximal 8 Stunden und umfasst dabei die folgenden Tätigkeiten: - Vorbereiten des Hundes und Hundeführers nach Ankunft im Suchgebiet - Aktive Suche mit witterungsbedingten Unterbrechungen und Pausen - Reinigen und Desinfektion von Hund, Ausrüstung und Fahrzeug und dem Verstauen der getragenen Kleidung. Hierfür stehen entsprechende Dekontaminationsschleusen sowie Duschmöglichkeiten zur Verfügung - Datenübertragung an den Auftraggeber Der Suchentag soll so früh beginnen, wie es die Lichtverhältnisse ermöglichen und möglichst frühzeitig abgeschlossen werden, spätestens bis 16 Uhr in der Winterzeit und 19 Uhr in der Sommerzeit. Suchen in der Nacht sind nicht zulässig. Der Sucheinsatz endet nach Übersenden der Daten aus dem Suchgebiet und erfolgter Desinfektion an den dafür vorgesehenen Einrichtungen. Die Suchdauer ist von den jeweiligen Gegebenheiten im Suchgebiet (z.B. schwieriges Gelände, witterungsbedingte Unterbrechungen) abhängig. Der eingesetzte Hund muss gesundheitlich in der Lage sein, den Suchauftrag ordnungsgemäß durchzuführen. Die geforderte Flächenleistung ist regelmäßig zu leisten, Nichterfüllung führt zur Kündigung. Sollte es aufgrund von Wetter, unwegsamen Gelände oder anderen nicht vorhersehbaren und nicht üblicherweise auftretenden Bedingungen zu einer reduzierten Flächensuchleistung kommen, ist der Auftraggeber hierüber zu informieren. Das entsprechende Suchgebiet wird dann erneut für eine weitere Bearbeitung eingeplant. Eine eigenständige Fortsetzung der Suche durch den Hundeführer an einem anderen Tag ist nicht vorgesehen. Die Datenübertragung hat unverzüglich nach Beendigung des Sucheinsatzes und nach erfolgter Reinigung und Desinfektion des Hundes und der Ausrüstung in digitaler Form (gpx.-Datei oder kml-Datei) zu erfolgen. Die Übermittlung der Daten erfolgt vorzugsweise noch vor Ort im Suchgebiet über mobile Geräte. Kann dies ausnahmsweise, beispielsweise aufgrund schlechten Empfangs, nicht erfolgen, ist die Datenübertragung schnellstmöglich noch am selben Tag in elektrischer Form durchzuführen. Der Bietende verpflichtet sich, im Sinne des Tierschutzes mit demselben Hund maximal drei aufeinanderfolgende Suchtage sowie höchstens 20 Suchtage innerhalb eines Zeitraums von vier Wochen durchzuführen, um ausreichende Erholungszeiten sicherzustellen. Die Rahmenvereinbarung wird für eine Laufzeit von 24 Monaten geschlossen. Eine optionale Vertragsverlängerung wird in Aussicht gestellt. In Hinsicht auf Umfang und Häufigkeit der Aufträge innerhalb dieser Rahmenvereinbarung werden jedoch keine Zusagen bezüglich der Beauftragungen bzw. Inanspruchnahme der Leistungen der Auftragnehmerinnen und Auftragnehmer gemacht. Der Auftraggeber ist nicht verpflichtet, die Höchstmenge aus dieser Vereinbarung in Anspruch zu nehmen, weder ganz noch teilweise. Für diese Vereinbarung werden keinerlei Exklusivrechte vergeben. Der Bieter versichert mit Abgabe seines Angebots, dass er spätestens zu Beginn des Leistungszeitraums für den Einsatz jedes Hundes eine gültige Halterhaftpflichtversicherung mit einer Mindestdeckungssumme von 5 Mio. € abgeschlossen hat, die auch einsatzbedingte Personen-, Sach- und Vermögensschäden abdeckt. Die Verantwortung für den Abschluss, die Aufrechterhaltung und die Wirksamkeit der Versicherung liegt ausschließlich beim Bieter.
Interne Kennung: LOT-0003
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Verlängerungsoption: 01.01.2029 - 31.12.2029 2. Verlängerungsoption: 01.01.2030 - 30.06.2030
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Hessenweiter Einsatz durch Seuchenlage
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
5.1.5.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 35 000 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Zusätzliche Informationen: Zusätzlich einzureichende Unterlagen für Los 3:: - Eigenerklärung zur Verpflichtung der Hygienevorschriften, zur Befähigung zur Dokumentation und der erforderlichen Kenntnisse und Fähigkeiten eines geprüften Hundeführers (siehe Vordruck "Eigenerklärung_Hygieneinhaltung, Dokumentation und Kenntnisse.pdf"). - Nachweis über eine gültige Prüfung für Kadaversuchteams Der Bieter hat einen Nachweis über eine gültige Prüfung eines Kadaversuchteams vorzulegen. Die Qualifikation des Teams ist durch einen Leistungs- oder Zertifikatsnachweis einer Behörde oder einer, vom Hessischen Ministerium anerkannten Ausbildungsstätte zu bele-gen. Sofern der geforderte Leistungs- oder Zertifikatsnachweis durch eine anerkannte Aus-bildungsstätte belegt wird, muss das zugrunde liegende Ausbildungskonzept der Ausbildungsstätte vorgelegt werden. Der Nachweis muss bestätigen, dass das Team für die Suche nach Tierkadavern geeignet ist. Der Nachweis ist mit dem Angebot einzureichen. - Biosicherheitskonzept Der Bieter hat mit seinem Angebot ein fachliches Konzept zur Biosicherheit vorzulegen, in dem er beschreibt, wie er die notwendigen Sicherheitsvorkehrungen gewährleistet. Folgende Punkte müssen enthalten sein: • wie eine konsequente Schwarz-Weiß-Trennung organisatorisch, räumlich und betrieblich umgesetzt wird, • wie Hygienestandorte, Duschmöglichkeiten sowie Einrichtungen zur Fahrzeugdesinfektion eingerichtet und genutzt werden, • wie Reinigung und Desinfektion von Personal, Hunden, Fahrzeugen und eingesetzter Ausrüstung durchgeführt werden, • wie verhindert wird, dass kontaminiertes Material oder Abwasser in die Umwelt gelangen, • wie die Einhaltung der Biosicherheitsmaßnahmen dokumentiert, kontrolliert und dauerhaft sichergestellt wird. - Musterkalkulation Der Bieter hat für Los 3 eine Musterkalkulation für einen Einsatztag vorzulegen, welche mindestens die folgenden Einzelposten enthält: Kosten Person(en), Kosten Hunde, Fahrtkosten.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
6. Ergebnisse
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Training Center Retten und Helfen GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0003
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0003
Datum des Vertragsabschlusses: 24/07/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 9
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 9
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 9
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Training Center Retten und Helfen GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 24/07/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 11
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0003
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Fallwildsuche Stoike
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0002
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0003
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0002
Datum des Vertragsabschlusses: 13/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 33
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 33
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 33
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 33
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
Registrierungsnummer: DE 212 133 546
Postanschrift: Mainzer Straße 75
Stadt: Wiesbaden
Postleitzahl: 65189
Land, Gliederung (NUTS): Wiesbaden, Kreisfreie Stadt (DE714)
Land: Deutschland
Telefon: +49 61170384012
Fax: +49 611327638412
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: DE 812 056 745
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1 - 3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Wiesbaden, Kreisfreie Stadt (DE714)
Land: Deutschland
Telefon: 06151-126603
Fax: 0611-327648534
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Fallwildsuche Stoike
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleinstunternehmen
Registrierungsnummer: DE355081013
Postanschrift: Teichstraße 11
Stadt: Burgstall
Postleitzahl: 39517
Land, Gliederung (NUTS): Stendal (DEE0D)
Land: Deutschland
Telefon: +49 1629669182
Fax: +49 5619339100
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0003
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Training Center Retten und Helfen GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE308133980
Postanschrift: Luttenbachtalstraße 30
Stadt: Mosbach
Postleitzahl: 74821
Land, Gliederung (NUTS): Neckar-Odenwald-Kreis (DE127)
Land: Deutschland
Telefon: +49 62613700706
Fax: +49 561940480
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001, LOT-0002
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8be2b715-2b99-4732-b00a-a492af13e942 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Unterart der Bekanntmachung: 33
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:56:18 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 600774-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026