See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Hardwarekomponenten SOC Standorte Berlin und Frankfurt
Beschreibung: Rahmenvertrag über den Kauf von Hardwarekomponenten, Softwaremiete und Dienstleistungen für die SOC Standorte Berlin und Frankfurt
Kennung des Verfahrens: 7710cfdc-4751-4569-810d-7462f0ef5537
Interne Kennung: 24FEI72532
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60326
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: HPE Komponenten: Die Serverhardware HPE ProLiant DL385 und Alletra Storage Server 4120 sowie die div. Komponenten und Software Scality Enterprise Scale Care.
Beschreibung: HPE Komponenten: Die Serverhardware HPE ProLiant DL385 und Alletra Storage Server 4120 sowie die div. Komponenten und Software Scality Enterprise Scale Care.
Interne Kennung: 3512d5ed-bfbf-4a3f-9f64-563f472e1e22
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption von 12 Monate
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60326
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/03/2025
Enddatum der Laufzeit: 28/02/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 12
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Telekom Business - Solutions GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 20251027172 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Deutsche Telekom Business - Solutions GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 21/02/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 07/03/2025
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 365b64fd-246f-47db-8534-f6a915544766-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Deutsche Telekom Business - Solutions GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 02 - Nach Abschluss des ursprünglichen Vertrages entstand ein zusätzlicher Bedarf an erweiterten Service- und Supportleistungen im Zusammenhang mit den zwischenzeitlich konkretisierten Betriebs- und Sicherheitsanforderungen der betreuten Infrastruktur. Diese Leistungen bauen unmittelbar auf den bereits beauftragten Herstellerleistungen auf und ergänzen den bestehenden Supportumfang. Die zusätzlichen Leistungen sind technisch und organisatorisch in die bestehenden Hersteller-Supportprozesse integriert. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde zu zusätzlichen Schnittstellen, erhöhtem Abstimmungsaufwand sowie Abgrenzungsproblemen bei der Leistungserbringung führen. Darüber hinaus wären organisatorische und technische Anpassungen der bestehenden Betriebs- und Supportprozesse erforderlich, die mit erheblichen Zusatzkosten und Risiken für die durchgängige Leistungserbringung verbunden wären. Die Vertragsänderung erfolgt daher zur Deckung eines nach Vertragsschluss entstandenen zusätzlichen Bedarfs und zur Sicherstellung eines einheitlichen und wirtschaftlichen Betriebs der bereits beschafften Infrastruktur.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 02 - Der bestehende Rahmenvertrag wird um zusätzliche herstellerbezogene Service- und Supportleistungen für bereits beschaffte und betreute Systeme erweitert. Die neuen Leistungen ergänzen den bestehenden Leistungsumfang des HPE Complete Care Services und werden für die bereits im Rahmenvertrag erfasste Infrastruktur bereitgestellt. Die Vertragslaufzeit und die übrigen Vertragsbestandteile bleiben unverändert.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI 21
Telefon: +49 6926530721
Fax: +49 6926520063
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Telekom Business - Solutions GmbH
Registrierungsnummer: 110e700d-a2f8-447a-8bfa-ff22fed8ed3d
Postanschrift: Landgrabenweg 151
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53227
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 09248b02-29c8-4ef5-890d-7fccee890c42 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 16:31:56 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601003-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026