1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und Erschließung
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Ingenieurleistungen
Beschreibung: Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 1-2 gem. § 47 HOAI inkl. Bestandstrassenplan Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 3-6; 8-9 gem §47 HOAI inkl. besondere Leistungen optional
Kennung des Verfahrens: 367a48a5-8005-4799-9dee-82ac5641a1e8
Interne Kennung: 66-2026-00047
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Das Formblatt ''Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestentgelt bei öffentlichen Aufträgen nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz'' ist mit den Angebotsunterlagen unterzeichnet einzureichen. Ist der Einsatz von Nachunternehmern vorgesehen, sind sowohl für den Bieter als auch für jeden einzelnen Nachunternehmer Verpflichtungserklärungen vorzulegen. Das Formblatt ''Eigenerklärung Russland-Sanktionen'' ist mit den Angebotsunterlagen unterzeichnet einzureichen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es gelten die gesetzlichen Ausschlussvoraussetzungen nach §§ 123 bis 126 GWB. Der Bieter hat anzugeben, ob Ausschlussgründe nach §§ 123,124 GWB vorliegen und ob er selbst bzw. ein nach Satzung oder Gesetz für den Bieter Vertretungsberechtigter in den letzten zwei Jahren gem. § 21 Abs. 1 Satz 1 oder 2 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz oder gem. § 21 Abs. 1 Arbeitnehmerentsendegesetz oder gem. § 19 Abs. 1 Mindestlohngesetz mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist.
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Ingenieurleistungen
Beschreibung: Stufe 1 (Lph. 1, 2 gem. § 47 HOAI) (optional) (Lph. 3, 5 und 6 gem. § 47 HOAI) Besondere Leistungen der Stufe 1: • Bestandstrassen erstellen Besondere Leistungen (optional): • Digitales Geländemodel • Koordinierte Gesamttrassenplanung • Koordinierung Dritter in der Planung/Vorbereitung • Detaillierte Bauphasenplanung/Verkehrskonzept • Antrag auf Anschlussgenehmigung • Erstellung Markierungs- und Beschilderungspläne (Endzustand)
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/12/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/03/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Mindestanforderungen: Für den vorgesehenen Planer ist einzureichen: - 1 vergleichbares abgeschlossenes Gemeinschaftsprojekt mit der Deutschen Bahn nach EKrG o min. Lph. 1-6 gem. § 47 HOAI fertiggestellt o nicht älter als 15 Jahre o mit Projektbeschreibung, Auftragsumfang/-volumen und Ansprechpartner AG o das FB 227.1 Mindestanforderungen ist zu verwenden o geeignete Planunterlagen sind in lesbarer PDF einzureichen. Referenzen die mit nicht lesbaren PDFs eingereicht werden, werden von der Wertung ausgeschlossen. - Nachweis der beruflichen Qualifikation als "Ingenieur" - Namentliche Benennung Für die vorgesehene Vertretung ist einzureichen: - 1 vergleichbares abgeschlossenes Gemeinschaftsprojekt mit der Deutschen Bahn nach EKrG o min. Lph. 1-6 gem. § 47 HOAI fertiggestellt o nicht älter als 15 Jahre o mit Projektbeschreibung, Auftragsumfang/-volumen und Ansprechpartner AG o das FB 227.1 Mindestanforderungen ist zu verwenden o geeignete Planunterlagen sind in lesbarer PDF einzureichen. Referenzen die mit nicht lesbaren PDFs eingereicht werden, werden von der Wertung ausgeschlossen. - Nachweis der beruflichen Qualifikation als "Ingenieur" - Namentliche Benennung Ein nicht erfüllen der Mindestanforderungen (KO-Kriterien) führt zum Ausschluss! Zuschlagskriterien:: Für den vorgesehenen Planer ist einzureichen: - 2 abgeschlossene Referenzen (min. Lph. 1-6 gem. § 47 HOAI fertiggestellt) o nicht älter als 10 Jahre o mit Projektbeschreibung, Auftragsumfang/-volumen und Ansprechpartner AG o das Formblatt 227.2 Zuschlagskriterien ist zu verwenden o geeignete Planunterlagen sind in lesbarer PDF einzureichen. Referenzen die die genannten Anforderungen nicht erfüllen werden mit Null Punkten bewertet. Für den vorgesehene Vertretung ist einzureichen: - 2 abgeschlossene Referenzen (min. Lph. 1-6 gem. § 47 HOAI fertiggestellt) o nicht älter als 10 Jahre ( o mit Projektbeschreibung, Auftragsumfang/-volumen und Ansprechpartner AG o das Formblatt 227.2 Zuschlagskriterien ist zu verwenden o geeignete Planunterlagen sind in lesbarer PDF einzureichen
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Namentliche Benennung und Nachweis der beruflichen Qualifikation als "Ingenieur" (oder vergleichbare Qualifikation) für den/die vorgesehene/n PlanerIn sowie deren Vertretung
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Aktuelle personelle Ausstattung des Büros: Die Anzahl der FTE des Einzelunternehmens oder kumuliert der Bewerbergemeinschaft ist zu benennen (ergänzend zu FB 124 LD Eigenerklärung zur Eignung)
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Berufshaftpflichtversicherung mit entsprechenden Deckungssummen (erforderliche Deckungssummen siehe BVB, Pkt. I.2) oder eine Erklärung des Versicherers, dass im Auftragsfall eine Versicherung in entsprechender Höhe abgeschlossen wird, sofern die Deckungssummen nicht ausreichen (Deckungssummen Personen-, Sach- und Vermögensschäden je mind. 2 Mio. €).
Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Umsatz des Büros im Tätigkeitsbereich des Auftrages der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre (mittels Formblatt FB 124_LD oder alternativ Nachweis der Präqualifikation).
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis der Eintragung in ein Berufs- oder Handelsregister, sofern zur Eintragung verpflichtet (ergänzend zu FB 124 LD Eigenerklärung zur Eignung); der Nachweis darf nicht älter als 6 Monate sein.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Personenbezogene Referenzen
Beschreibung: Die Bewertung der jeweils 2 personenbezogenen Referenzen erfolgt zunächst anhand der Mindestkriterien unter. Werden diese nicht erfüllt erhält die Referenz Null Punkte. Die in der Wertung verbleibenden Referenzen werden entsprechend der Unterkriterien Klassifizierte Straße und Barrierefreiheit gewertet, wobei der Mittelwert aus den Unterkriterien sowie aus den 2 Referenzen in die finale Wertung einfließt. Abschließend wird die Punktezahl mit 60% gewichtet.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Das Angebot mit dem niedrigsten Preis wird mit der vollen Punktzahl (5 Punkte) bewertet. Alle weiteren Angebote erhalten eine um folgenden Faktor von 5 Punkten abgeminderte Punktzahl (Faktor = niedrigstes Angebot / jeweiliges Angebot). Abschließend wird die Punktzahl mit 40 % gewichtet.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 08/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 68 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Unterlagen werden gem. § 56 VgV nachgefordert.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 08/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: siehe Vergabe- und Vertragsunterlagen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist gem. § 160 GWB unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Ein Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens zum Zwecke der Aufhebung des Zuschlages ist außerdem unzulässig, wenn ein wirksamer Zuschlag erteilt wurde (§ 168 Abs. 2 GWB).
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und Erschließung
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und Erschließung
Registrierungsnummer: DE 114 110 388
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 25
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +49 69-212-34476
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: DE 812 056 745
Postanschrift: Wilhelminenstr. 1-3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6151 126603
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Stadt Frankfurt am Main, Amt für Straßenbau und Erschließung
Registrierungsnummer: DE 114 110388
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 25
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +49 69-212-34476
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 27d5f0c6-505f-45bb-aab8-83b0a7966d18 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:46:49 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601177-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026