See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Veddeler Brücken OLA
Beschreibung: Oberleitungsarbeiten im Zuge von Brückenerneuerungen (EÜ Zollkanal & EÜ Harburger Chaussee) Hamburg-Veddel
Kennung des Verfahrens: faf38c94-b1c4-4525-b60b-8a1962d69c91
Interne Kennung: 21FEI49749
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hamburg-Veddel
Postleitzahl: 21109
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Veddeler Brücken OLA
Beschreibung: Oberleitungsarbeiten im Zuge von Brückenerneuerungen (EÜ Zollkanal & EÜ Harburger Chaussee) Hamburg-Veddel
Interne Kennung: 4972d955-e83b-40a4-8518-4ee1d32c2a45
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hamburg-Veddel
Postleitzahl: 21109
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 24/05/2021
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2025
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: SPITZKE SE
Angebot:
Kennung des Angebots: 2021715510
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - SPITZKE SE
Datum der Auswahl des Gewinners: 15/04/2021
Datum des Vertragsabschlusses: 26/04/2021
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 217789-2021
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - SPITZKE SE
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 35 Die zusätzlich erforderlichen Leistungen an den vertraglich vereinbarten Leistungen sind im Zusammenhang mit den vertraglich vereinbarten Arbeiten durchzuführen. Bei einer getrennten Vergabe drohen Behinderungen in der weiteren Fortführung der Ausführung sowie in der entsprechenden Realsierung. 37 Die zusätzlich erforderlichen Leistungen an den vertraglich vereinbarten Leistungen sind im Zusammenhang mit den vertraglich vereinbarten Arbeiten durchzuführen. Bei einer getrennten Vergabe drohen Behinderungen in der weiteren Fortführung der Ausführung sowie in der entsprechenden Realsierung. 38 Die zusätzlich erforderlichen Leistungen an den vertraglich vereinbarten Leistungen sind im Zusammenhang mit den vertraglich vereinbarten Arbeiten durchzuführen. Bei einer getrennten Vergabe drohen Behinderungen in der weiteren Fortführung der Ausführung sowie in der entsprechenden Realsierung.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 35 Die zusätzlich erforderlichen Leistungen an den vertraglich vereinbarten Leistungen sind im Zusammenhang mit den vertraglich vereinbarten Arbeiten durchzuführen. Bei einer getrennten Vergabe drohen Behinderungen in der weiteren Fortführung der Ausführung sowie in der entsprechenden Realsierung. 37 Im Zuge der Realisierung wurde festgestellt, dass für die Baufreiheit zur Erstellung der EÜ der Maststandort angepasst werden muss. Die zusätzlichen Leistungen waren nicht Teil der Ausschreibung und konnten erst im Zuge der Realisierung erkannt werden. Sie sind für die erfolgreiche Umsetzung des Gesamtprojektes notwendig. 38 Im Zuge der Realisierung wurde festgestellt, dass die AP des Bz 2b ist hinsichtlich der Umplanung des Maststandortes M350-33N und der Umplanung der provisorischen Mastrückankerung M0-2 in eine EZ-Mastrückankerung anzupassen ist. Die zusätzlichen Leistungen waren nicht Teil der Ausschreibung und konnten erst im Zuge der Realisierung erkannt werden. Sie sind für die erfolgreiche Umsetzung des Gesamtprojektes notwendig.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FEI-N
Telefon: +49 51128665198
Fax: +49 6926521083
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: SPITZKE SE
Registrierungsnummer: 4df70146-74f6-4ad3-8df8-a09e842480a7
Stadt: Großbeeren
Postleitzahl: 14979
Land, Gliederung (NUTS): Teltow-Fläming (DE40H)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4390e14f-19ec-4d8d-b318-bd74fc4c0bea - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 11:50:19 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601327-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026