See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Lahn-Dill-Kliniken GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: OP-Tisch-System Ergänzung
Beschreibung: Für die Lahn Dill Kliniken sollen die Ergänzung der bestehenden OP-Tisch-System für die Standorte Wetzlar und Dillenburg ersatzbeschafft werden.
Kennung des Verfahrens: fbcdcdd7-5740-4455-a5b1-b58c1aff7495
Interne Kennung: MT-22601
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Forsthausstraße 1-3
Stadt: Wetzlar
Postleitzahl: 35578
Land, Gliederung (NUTS): Lahn-Dill-Kreis (DE722)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: OP-Tisch-System Ergänzung
Beschreibung: In den OP-Abteilungen der Standorte Wetzlar und Dillenburg wird von der Lahn-Dill-Kliniken GmbH ein Wechseltisch-System betrieben, welches die parallele Vorbereitung des nächsten Patienten außerhalb des OP-Saals ermöglicht, während im OP-Saal noch operiert wird. Beschafft werden sollen neue OP-Tische im Austausch gegen bestehende System-Teile. Der vorhandene Bestand umfasst insgesamt 74 Positionen. Im Rahmen der Beschaffung sollen 61 OP-Wechseltische weiterhin genutzt und nur 20 ersetzt bzw. ergänzt werden. Für einen reibungslosen Ablauf ist es zwingend erforderlich, dass sämtliche OP-Tischkomponenten - insbesondere Säulen, Lagerflächen und Transporter - vollständig kompatibel sind, um einen schnellen und sicheren Wechsel der Tische und damit der Patienten zu ermöglichen und die Wechselzeiten zwischen Eingriffen auf ein Minimum zu reduzieren. Inkompatible Wechseltische könnten sonst bei Verwechslung oder kurzfristigen Umdispositionen von OP-Sälen zu Verzögerungen für die Patienten und erforderlichen Umlagerungen mit entsprechender Risikoerhöhung für die Patienten und erhöhtem Bedarf an Wechseltischen verschiedener Systeme mit zusätzlichem Platz- und Wartungsbedarf führen. Eine vollständige Kompatibilität mit dem vorhandenen und zur Weiternutzung bestimmten Zubehörbestand ist zwingend erforderlich, um: - die Funktionsfähigkeit des Wechseltisch-Systems insgesamt sicherzustellen - bestehende Arbeits- und Hygieneprozesse unverändert fortführen zu können - zusätzliche Investitionen in kompatibles Zubehör zu vermeiden - Schulungsaufwand und Umstellungsrisiken zu minimieren Aufgrund des vorhandenen OP-Tisch-Systems und der damit verbundenen zwingenden technischen und funktionalen Anforderungen besteht eine faktische Systembindung an das bestehende System des Herstellers Getinge/Maquet. Es handelt sich damit um die Beschaffung zusätzlicher Lieferleistungen des ursprünglichen Auftragnehmers, die zur teilweisen Erneuerung bereits erbrachter Leistungen bestimmt sind und ein Wechsel des Unternehmens, d.h. die Anschaffung nicht uneingeschränkt kompatibler OP-Wechseltische würde dazu führen, dass die Lahn-Dill-Kliniken GmbH als öffentlicher Auftraggeber eine Leistung mit unterschiedlichen technischen Merkmalen kaufen müsste. Dies würde eine technische Unvereinbarkeit und unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und Gefahren für die Patienten mit sich bringen, da die Funktionsfähigkeit des OP-Wechseltisch-Systems insgesamt nur gewährleistet werden kann, wenn alle Tische zu sämtlichen OPs kompatibel sind. Durch die gezielte Weiterverwendung eines erheblichen Teils des Bestandes und den selektiven Ersatz lediglich einzelner Komponenten wird zudem eine wirtschaftlich optimierte Lösung erreicht. Eine vollständige Neuanschaffung sämtlicher OP-Tisch-Systeme und Zubehörkomponenten würde demgegenüber ein unzumutbar höheres Investitionsvolumen erfordern. Die Anforderungen sind daher sachlich gerechtfertigt und angemessen und haben ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb iSv. § 14 Abs.4 Nr.5 VgV gerechtfertigt. Der Auftrag wurde daher nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den ursprünglichen Auftragnehmer, die Getinge Deutschland GmbH, erteilt.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Forsthausstraße 1-3
Stadt: Wetzlar
Postleitzahl: 35578
Land, Gliederung (NUTS): Lahn-Dill-Kreis (DE722)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 05/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 26/10/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Lahn-Dill-Kliniken GmbH
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Teilweiser Ersatz oder Ausweitung vorhandener Lieferungen oder Anlagen durch den ursprünglichen Lieferanten, deren Beschaffung nach den strengen Vorschriften der Richtlinie erfolgt
Sonstige Begründung: In den OP-Abteilungen der Standorte Wetzlar und Dillenburg wird von der Lahn-Dill-Kliniken GmbH ein Wechseltisch-System betrieben, welches die parallele Vorbereitung des nächsten Patienten außerhalb des OP-Saals ermöglicht, während im OP-Saal noch operiert wird. Beschafft werden sollen neue OP-Tische im Austausch gegen bestehende System-Teile. Der vorhandene Bestand umfasst insgesamt 74 Positionen. Im Rahmen der Beschaffung sollen 61 OP-Wechseltische weiterhin genutzt und nur 20 ersetzt bzw. ergänzt werden. Für einen reibungslosen Ablauf ist es zwingend erforderlich, dass sämtliche OP-Tischkomponenten - insbesondere Säulen, Lagerflächen und Transporter - vollständig kompatibel sind, um einen schnellen und sicheren Wechsel der Tische und damit der Patienten zu ermöglichen und die Wechselzeiten zwischen Eingriffen auf ein Minimum zu reduzieren. Inkompatible Wechseltische könnten sonst bei Verwechslung oder kurzfristigen Umdispositionen von OP-Sälen zu Verzögerungen für die Patienten und erforderlichen Umlagerungen mit entsprechender Risikoerhöhung für die Patienten und erhöhtem Bedarf an Wechseltischen verschiedener Systeme mit zusätzlichem Platz- und Wartungsbedarf führen. Eine vollständige Kompatibilität mit dem vorhandenen und zur Weiternutzung bestimmten Zubehörbestand ist zwingend erforderlich, um: - die Funktionsfähigkeit des Wechseltisch-Systems insgesamt sicherzustellen - bestehende Arbeits- und Hygieneprozesse unverändert fortführen zu können - zusätzliche Investitionen in kompatibles Zubehör zu vermeiden - Schulungsaufwand und Umstellungsrisiken zu minimieren Aufgrund des vorhandenen OP-Tisch-Systems und der damit verbundenen zwingenden technischen und funktionalen Anforderungen besteht eine faktische Systembindung an das bestehende System des Herstellers Getinge/Maquet. Es handelt sich damit um die Beschaffung zusätzlicher Lieferleistungen des ursprünglichen Auftragnehmers, die zur teilweisen Erneuerung bereits erbrachter Leistungen bestimmt sind und ein Wechsel des Unternehmens, d.h. die Anschaffung nicht uneingeschränkt kompatibler OP-Wechseltische würde dazu führen, dass die Lahn-Dill-Kliniken GmbH als öffentlicher Auftraggeber eine Leistung mit unterschiedlichen technischen Merkmalen kaufen müsste. Dies würde eine technische Unvereinbarkeit und unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten beim Gebrauch und Gefahren für die Patienten mit sich bringen, da die Funktionsfähigkeit des OP-Wechseltisch-Systems insgesamt nur gewährleistet werden kann, wenn alle Tische zu sämtlichen OPs kompatibel sind. Durch die gezielte Weiterverwendung eines erheblichen Teils des Bestandes und den selektiven Ersatz lediglich einzelner Komponenten wird zudem eine wirtschaftlich optimierte Lösung erreicht. Eine vollständige Neuanschaffung sämtlicher OP-Tisch-Systeme und Zubehörkomponenten würde demgegenüber ein unzumutbar höheres Investitionsvolumen erfordern. Die Anforderungen sind daher sachlich gerechtfertigt und angemessen und haben ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb iSv. § 14 Abs.4 Nr.5 VgV gerechtfertigt. Der Auftrag wurde daher nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb an den ursprünglichen Auftragnehmer, die Getinge Deutschland GmbH, erteilt.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Getinge Deutschland GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 22/07/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Lahn-Dill-Kliniken GmbH
Registrierungsnummer: -
Postanschrift: Forsthausstraße 1-3
Stadt: Wetzlar
Postleitzahl: 35578
Land, Gliederung (NUTS): Lahn-Dill-Kreis (DE722)
Land: Deutschland
Telefon: 06441-79-2141
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: t:06151126603
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1-3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6151125816
Fax: +49 6151126834
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Lahn-Dill-Kliniken GmbH
Registrierungsnummer: -
Stadt: Wetzlar
Postleitzahl: 35578
Land, Gliederung (NUTS): Lahn-Dill-Kreis (DE722)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Getinge Deutschland GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: -
Postanschrift: Kehler Straße 31
Stadt: Rastatt
Postleitzahl: 76437
Land, Gliederung (NUTS): Rastatt (DE124)
Land: Deutschland
Telefon: +49 72229321200
Fax: +49 72229321200
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2a4f6a57-ed11-400d-af51-fb21b15ecccd - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 18:29:30 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601632-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026