See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: RKS Halle-Eichenberg - Blankenheim Bauleistung KTB, Signalausleger, Hochbau, KIB (6343)
Beschreibung: Bauleistung Kabeltiefbau, Signalausleger, Hochbau, KIB (Strecke 6343), Neubau ca. 10.500 m Kabelkanal Gr. II, ca. 1.300 m Kabelkanal Gr. IIIa (z.T. über Entwässerung), 34 Stk. Gleisquerungen für Kabel, 60 Stk. Signalgründungen als Rammrohrgründung, 3 Stk. Signalausleger, 1.000 m Stützkonstruktionen / Schotterhalterung, 2 Stk. Außenanlagen für ESTWs (Zuwegung, Tiefbau), 1 Stk. Außenanlagen am BÜ (Zuwegung, Tiefbau) Rückbau 3 Stk. Bestandsstellwerke, 60 Stk. Isostöße in Schienen
Kennung des Verfahrens: f8f35ec9-5c35-4ca9-942a-152a7f46d8b5
Interne Kennung: 25FEI83446
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Blankenheim
Postleitzahl: 06528
Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die interessierten Wirtschaftsteilnehmer müssen dem Auftraggeber mitteilen, dass sie an den Aufträgen interessiert sind; die Aufträge werden ohne spätere Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb vergeben. Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den zuvor genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich: 1. Erklärung, ob und inwieweit mit dem/den vom AG beauftragten Ingenieurbüro(s) Verbundenheit (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftliche Beziehungen zwischen Organen des Bieters und Organen des Ingenieurbüros) oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Bei Bietergemeinschaften gilt, dass jedes einzelne Mitglied eine entsprechende Erklärung abzugeben hat. Beauftragte(s) Ingenieurbüro(s): 1. Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft, 10405 Berlin 2. Ingenieur- und Vermessungsbüro Ralf Frentzel GmbH, 39116 Magdeburg 3. Geotechn. Ingenieurbüro Dipl.-Ing. A. Pampel GmbH, 04347 Leipzig Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. Folgende Erklärungen sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht: Erklärung über die ihm für dieAusführung der zu vergebenden Leistungen zur Verfügung stehende technische Ausrüstung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: RKS Halle-Eichenberg - Blankenheim Bauleistung KTB, Signalausleger, Hochbau, KIB (6343)
Beschreibung: Bauleistung Kabeltiefbau, Signalausleger, Hochbau, KIB (Strecke 6343), Neubau ca. 10.500 m Kabelkanal Gr. II, ca. 1.300 m Kabelkanal Gr. IIIa (z.T. über Entwässerung), 34 Stk. Gleisquerungen für Kabel, 60 Stk. Signalgründungen als Rammrohrgründung, 3 Stk. Signalausleger, 1.000 m Stützkonstruktionen / Schotterhalterung, 2 Stk. Außenanlagen für ESTWs (Zuwegung, Tiefbau), 1 Stk. Außenanlagen am BÜ (Zuwegung, Tiefbau) Rückbau 3 Stk. Bestandsstellwerke, 60 Stk. Isostöße in Schienen
Interne Kennung: 0dcb2faa-92b6-48e9-bb29-5349fe32d72f
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Blankenheim
Postleitzahl: 06528
Land, Gliederung (NUTS): Mansfeld-Südharz (DEE0A)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 20/03/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/03/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: Für folgende Leistungen muss das für die Ausführung vorgesehene Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein. Eine dementsprechende Erklärung ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag abzugeben. Zusätzliche Unterlagen sind nicht erwünscht. Angaben zu den Teilnahmebedingungen und zum Präqualifikationsverfahren sind den Bewerbungsbedingungen Ziff. 18 und Besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen: Bauleistung für Kabel: Kabelführungssysteme incl. Tiefbau
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Hasselmann GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 20251095666
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Hasselmann GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 23/02/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 09/03/2026
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: ca304116-516e-4ae4-994a-a033df589526-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Hasselmann GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: MKA 001Durch die Vergabe an den Hauptauftragnehmer wird sichergestellt, dass im Fall einer Beschädigung von Gleisschaltmitteln die Verantwortlichkeiten klar feststellbar sind. Eine separate Vergabe hätte zudem zur Folge, dass die Abstimmungen zum Detailbauablauf im Zuge der Einrichtung der Betra noch detaillierter koordiniert werden müssten, da die Baugleissperren direkt zum Beginn der Sperrpause eingebaut werden müssen. Da diese in der Betra vorgesehen sind, sind sie eine unmittelbar für den Beginn der Hauptbauarbeiten notwendige Voraussetzung. Da die Art und Weise des Einbaus der Baugleissperren erst im Zuge der direkten Bearbeitung der Betra und der zugehörigen Planung festgelegt werden konnte, war der benötigte Leistungsumfang nicht rechtzeitig bekannt, um ihn separat auszuschreiben. Eine separate Ausschreibung nach Vorliegen der dafür notwendigen Informationen hätte die rechtzeitige Einrichtung der Betra ab 28.08.26 gefährdet, was wiederum den Bauablauf nachhaltig gestört hätte. 002-Es sind bereits für die Erfüllung des Hauptvertrages Vermessungsleistungen notwendig, die mit den hier erforderlichen Zusatzleistungen gebündelt ausgeführt werden können. Die benötigte Funktion ist also bereits auf der Baustelle vorhanden. Durch eine separate Vergabe der Leistung wären doppelte Teilleistungen, wie Baustelleneinrichtung, Anfahrt, Einweisung und Sicherung notwendig geworden, was zu erheblichen Zusatzkosten und Schwierigkeiten geführt hätte. 003-Im Zusammenhang mit der Stellwerkserneuerung in Blankenheim ist zur Blockanpassung zwischen den Stellwerken Klostermansfeld und Blankenheim Trennung die Aufstellung zweier Lf7 Signaltafeln bzw. der entsprechenden Betonpfosten im benachbarten Bf. Klostermansfeld erforderlich.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: MKA 001-Zur Vermeidung von Beschädigungen an LST-Anlagen (insbesondere Gleismagneten) durch die Bautätigkeit mit Zweiwegetechnik und Stopfmaschinen sind die Gleisschaltmittel für die Dauer der Arbeiten zu demontieren. Zudem müssen zwei Baugleissperren im Bf. Riestedt zur Abgrenzung des Baufeldes eingebaut werden, damit Zweiwegefahrzeuge im Baugleis abgestellt werden dürfen. Dies ermöglicht eine wesentlich effizientere Arbeitsausführung, da entlang des Bauabschnittes die Zuwegungen zum Gleis und insbesondere die Eingleisstellen aufgrund der geografischen Situation nur an sehr ausgewählten Stellen vorhanden sind. 002-Die Signalgründung des Signals 60ZU31 kann am vorgesehenen Standort aufgrund einer dafür zu dicht am Gleis befindlichen Bestandsstützmauer nicht wie vorgesehen gegründet werden. Zur Entwicklung einer planerischen Lösung ist zunächst die Vermessung der anstehenden Mauer und dem Gelände notwendig 003-Im Zusammenhang mit der Stellwerkserneuerung in Blankenheim ist zur Blockanpassung zwischen den Stellwerken Klostermansfeld und Blankenheim Trennung die Aufstellung zweier Lf7 Signaltafeln bzw. der entsprechenden Betonpfosten im benachbarten Bf. Klostermansfeld erforderlich.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-94
Telefon: +49 3614300398
Fax: +49 69260913773
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Hasselmann GmbH
Registrierungsnummer: 38c39ad2-233b-4d4f-a11f-ecb285b95b2c
Stadt: Werra-Suhl-Tal
Postleitzahl: 99837
Land, Gliederung (NUTS): Wartburgkreis (DEG0R)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1e3da4f3-b6c1-4b8a-89a8-7a23169e8529 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 12:56:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 602246-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026