1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: BKA W1 Rückbau KT - Betonsanierung und Balkonabdichtung Geb. H
Beschreibung: Betonerhaltungsarbeiten (DIN 18 349);
Kennung des Verfahrens: f016a3bb-9e78-450b-b08d-4cb369d7401e
Interne Kennung: VG-B-0455-2026-0718
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Wiesbaden
Postleitzahl: 65193
Land, Gliederung (NUTS): Wiesbaden, Kreisfreie Stadt (DE714)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: BKA W1 Rückbau KT - Betonsanierung und Balkonabdichtung Geb. H
Beschreibung: 490 BKA Wiesbaden, Rückbau KT, 2.BA Los KKE 75_Balkonabdichtung Haus H 4. ZUTRITT AMTSGELÄNDE BKA Der Zugang zur Baustelle des BKA ist nur nach Durchführung einer Zutrittsüberprüfung des einzusetzenden Personals möglich, soweit bei der Überprüfung keine Erkenntnisse gewonnen werden, die einem Zutritt entgegenstehen. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass ihm ausreichend fachlich geeignetes Personal zur Verfügung steht, welches die Zugangsvoraussetzungen erfüllt. Die Zutrittsüberprüfung muss grundsätzlich vor Beginn der Arbeiten auf der Baustelle durchgeführt und erfolgreich abgeschlossen sein. Hierzu sind persönliche Angaben der Mitarbeitenden der bauausführenden Firmen sowie deren Einverständniserklärung zur personenbezogenen Überprüfung abzugeben. Die Anträge müssen komplett ausgefüllt, unterzeichnet sowie zusätzlich mit einer Kopie eines gültigen Ausweisdokumentes (Personalausweis oder Reisepass) zeitnah dem Bundeskriminalamt zugesendet werden. Für Personen, die keinen deutschen Personalausweis besitzen ist eine Bestätigung des Einwohnermeldeamtes den Unterlagen beizulegen. Bei negativem Entscheid über die Zutrittsberechtigung des oder der Mitarbeitenden der Baufirma kann der Auftragnehmer aus der Ablehnung keine Schadensersatzansprüche und keine anderen vertraglichen oder sonstigen Rechte ableiten. Baustelleneinrichtung 1 St Baustelleneinrichtung 2 St Fahrbare Gerüste, LK 3, 6,00m Betonsanierung 1 St Dokumentation Betonsanierung 265 m² Druckluftstrahlen Betonflächen Balkon, Ober- und Unterseite 24 St Druckluftstrahlen Stützenanschlüsse, Rundrohr Stahl, d=133mm, H=500mm 2 St Hochdruck-Nassreinigung Podeste Spindeltreppe, Ober- und Unterseite, 1,66x1,40m 36 St Hochdruck-Nassreinigung Stufen Spindeltreppe, Ober- und Unterseite, 0,20-0,55x1,00m 65 St Schadstellen Betonsanierung, Balkon+Spindeltreppe, Ober- und Unterseite, bis 0,01m² 45 St Schadstellen Betonsanierung, Balkon+Spindeltreppe, Ober- und Unterseite, 0,01-0,10m² 25 St Schadstellen Betonsanierung, Balkon+Spindeltreppe, Ober- und Unterseite, 0,10-0,50m² 8 St Schadstellen Betonsanierung, Balkon+Spindeltreppe, Ober- und Unterseite, 0,50-1,00m² 24 St Durchgang Stahlstützen durch Beton, D=133mm 22,5 m Schalungsarbeiten Deckenkanten 125 m Feinspachtelung Balkon Unterseite, 2mm 90 m Feinspachtelung Deckenkante Balkon Unterseite 90 St Fremdkörper entfernen+Schadstelle reprofilieren, bis 0,01m² 15 m Risssanierung mit Aufweitung, Klebepacker, Verdämmung und kraftschlüssiger Injektion Abdichtung+Oberflächenschutz Balkone Beton 140 m² Diamantschleifen/ Kugelstrahlen Boden Balkon, Beton 140 m² Blitzschutzmatte Edelstahl, Verbindungsanker, auf Faserzementhalter 140 m² Leichtestrichmörtel im Gefälle 2, H=6cm, 90 m Entwässerungsrinne, L-Kunststoff-Profil, 10x10cm+Kunststoffkeil als Sonderbauteile 28 St Alu-Wasserspeier, pulverbescichtet, d=30mm, L=125mm 140 m² Grundierung Boden Balkon, Beton 165 m² Flüssigabdichtung, PMMA Abdichtungsharz+Vlieseinlage, 2,5mm, Boden+Rinne Balkon 165 m² Verlaufsmörtel als Schutzschicht, 8mm, Boden+Rinne 165 m² Versiegelung, Finish, 1mm, Boden+Rinne 140 m² Chip-Einstreuung, R11, Boden 28 St Flüssigabdichtung Alu-Wasserspeier in Entwässerungsrinne, d=30mm 24 St Flüssigabdichtung Stützenanschluss, Rundrohr Stahl, d=133mm, H=160mm 3,5 m Flüssigabdichtung Bauteilfuge, PMMA+Vlies+Steinband+Rundschnur 125 m² Beschichtung Unterseite Balkone, Oberflächenschutz Beton Bodenbeschichtung+Oberflächenschutz Spindeltreppe Beton 2 St Grundierung 2K-Epoxidharz, Podeste Spindeltreppe, Oberseite, 1,66x1,40m 36 St Grundierung 2K-Epoxidharz, Stufen Spindeltreppe, Oberseite, 0,20-0,55x1,00m 2 St Bodenbeschichtung 2K-Epoxidharz, Podeste Spindeltreppe, Oberseite, 1,66x1,40m 36 St Bodenbeschichtung 2K-Epoxidharz, Stufen Spindeltreppe, Oberseite, 0,20-0,55x1,00m 2 St Versiegelung, 2K-Epoxidharz+Antirutsch R11, Podeste Spindeltreppe, Oberseite, 1,66x1,40m 36 St Versiegelung, 2K-Epoxidharz+Antirutsch R11, Stufen Spindeltreppe, Oberseite, 0,20-0,55x1,00m 2 St Beschichtung Podeste Spindeltreppe, Unterseite+Stirnseiten, Oberflächenschutz Beton 36 St Beschichtung Stufen Spindeltreppe, Unterseite+Stirnseiten, Oberflächenschutz Beton
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Wiesbaden
Postleitzahl: 65193
Land, Gliederung (NUTS): Wiesbaden, Kreisfreie Stadt (DE714)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 31/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/11/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB: Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Sandstrahl Schuch GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 232 857,84 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe
Registrierungsnummer: wird bei Auftragserteilung mitgeteilt
Postanschrift: Dieselstraße 1-7
Stadt: Bad Nauheim
Postleitzahl: 61231
Land, Gliederung (NUTS): Wetteraukreis (DE71E)
Land: Deutschland
Telefon: 0000
Fax: +49 6032-8862-111
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes
Registrierungsnummer: nicht erforderlich
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 228-9499-0
Fax: +49 228-9499-163
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: DE 812 056 745
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Sandstrahl Schuch GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 155 889 413
Postanschrift: Holteistrasse 10
Stadt: Görlitz
Postleitzahl: 02826
Land, Gliederung (NUTS): Görlitz (DED2D)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3581-83838
Fax: +49 3581-704222
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: eaa77169-96ac-43b7-b497-664395870c1b - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 11:20:07 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 602615-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026