1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung (SGN)
Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2.1.
Verfahren
Titel: Betriebsführung, Überwachung, Wartung, Instandhaltung und Optimierung der Abwasserbehandlungsanlage am Standort Grube Messel
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme der technischen Betriebsführung der Abwasserbehandlungsanlage am Standort Grube Messel einschließlich Überwachung des Anlagenbetriebs, Durchführung regelmäßiger Wartungs-, Prüf- und Instandhaltungsleistungen, Organisation und Dokumentation des Anlagenbetriebs sowie Durchführung erforderlicher Wasseranalysen. Zum Leistungsumfang gehören ferner die Führung des Betriebstagebuchs und der technischen Dokumentation, die Organisation der Schlammentsorgung, die Bereitstellung eines Störungsdienstes einschließlich Alarmmanagement, die Durchführung notwendiger Reparatur- und Notreparaturmaßnahmen sowie die Unterstützung der Auftraggeberin bei der mittelfristigen Instandhaltungsplanung. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die kontinuierliche technische Optimierung der Anlage unter Berücksichtigung zukünftiger betrieblicher und rechtlicher Anforderungen, die Entwicklung von Verbesserungsvorschlägen, die Beratung der Auftraggeberin hinsichtlich Investitions- und Instandhaltungsmaßnahmen sowie die Koordination erforderlicher Drittleistungen im Rahmen der vertraglichen Aufgabenstellung. Die Leistungen sind in enger Abstimmung mit der Auftraggeberin zu erbringen. Dabei ist die Einbindung von Betriebspersonal der Auftraggeberin in definierte Betriebs- und Kontrollaufgaben vorzusehen. Ziel ist eine langfristige, wirtschaftliche, rechtssichere und nachhaltige Sicherstellung des Anlagenbetriebs.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45232431 Abwasserpumpstation, 90513900 Schlammentsorgung, 45259100 Reparatur und Wartung von Kläranlagen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Senckenberg Forschungsstation Grube Messel
Stadt: Messel
Postleitzahl: 64409
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt-Dieburg (DE716)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Zusätzlich zu den nationalen Ausschlussgründen gelten sämtliche in den Vergabeunterlagen genannten Ausschlussgründe, insbesondere die gesetzlichen Ausschlussgründe nach §§ 123, bis 124 GWB.
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Betriebsführung, Überwachung, Wartung, Instandhaltung und Optimierung der Abwasserbehandlungsanlage am Standort Grube Messel
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme der technischen Betriebsführung der Abwasserbehandlungsanlage am Standort Grube Messel einschließlich Überwachung des Anlagenbetriebs, Durchführung regelmäßiger Wartungs-, Prüf- und Instandhaltungsleistungen, Organisation und Dokumentation des Anlagenbetriebs sowie Durchführung erforderlicher Wasseranalysen. Zum Leistungsumfang gehören ferner die Führung des Betriebstagebuchs und der technischen Dokumentation, die Organisation der Schlammentsorgung, die Bereitstellung eines Störungsdienstes einschließlich Alarmmanagement, die Durchführung notwendiger Reparatur- und Notreparaturmaßnahmen sowie die Unterstützung der Auftraggeberin bei der mittelfristigen Instandhaltungsplanung. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die kontinuierliche technische Optimierung der Anlage unter Berücksichtigung zukünftiger betrieblicher und rechtlicher Anforderungen, die Entwicklung von Verbesserungsvorschlägen, die Beratung der Auftraggeberin hinsichtlich Investitions- und Instandhaltungsmaßnahmen sowie die Koordination erforderlicher Drittleistungen im Rahmen der vertraglichen Aufgabenstellung. Die Leistungen sind in enger Abstimmung mit der Auftraggeberin zu erbringen. Dabei ist die Einbindung von Betriebspersonal der Auftraggeberin in definierte Betriebs- und Kontrollaufgaben vorzusehen. Ziel ist eine langfristige, wirtschaftliche, rechtssichere und nachhaltige Sicherstellung des Anlagenbetriebs.
Interne Kennung: Vorbekanntmachung
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232421 Abwasserbehandlungsanlage, 45232431 Abwasserpumpstation, 90513900 Schlammentsorgung, 45259100 Reparatur und Wartung von Kläranlagen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Senckenberg Forschungsstation Grube Messel
Stadt: Messel
Postleitzahl: 64409
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt-Dieburg (DE716)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme# Die ausgeschriebenen Leistungen im Bereich der Abwasserbehandlung, des Baus und der Instandhaltung von Abwasserbehandlungsanlagen und Abwasserpumpstationen, der Schlammentsorgung sowie der Reparatur und Wartung von Anlagen sind grundsätzlich auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet. Insbesondere regionale und spezialisierte mittelständische Unternehmen mit entsprechender technischer, betrieblicher und fachlicher Expertise können die geforderten Leistungen eigenständig oder im Rahmen von Bietergemeinschaften/ Unterauftragnehmern erbringen.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Handelsregisterauszug Hinweis: Alle Eignungskriterien werden im den Vergabeunterlagen festgelegt.
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen Hinweis: Alle Eignungskriterien werden im den Vergabeunterlagen festgelegt.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Referenzen: Hinweis: Alle Eignungskriterien werden im den Vergabeunterlagen festgelegt.
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: 1. und 2. Vergabekammer beim Regierungspräsidium Darmstadt
Informationen über die Überprüfungsfristen: Es wird darauf hingewiesen, dass ein Nachprüfungsantrag vor der zuständigen Vergabekammer nur zulässig ist, soweit der Antragsteller: • den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, • Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat, • Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens mit Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat, • den Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, gestellt hat. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Auf die Regelungen in §§ 160, 161 GWB wird ausdrücklich hingewiesen
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung (SGN)
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Senckenberg Gesellschaft für Naturforschung (SGN)
Registrierungsnummer: USt-Id: DE114235295
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60325
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: 1. und 2. Vergabekammer beim Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: UStID: DE 812 056 745
Postanschrift: Luisenplatz 2
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: 06151 126603
Fax: 0611 327 648534
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: abakus Gesellschaft für Vergaberecht mbH
Registrierungsnummer: UST-IdNr. DE456886274
Postanschrift: Bleicherstraße 49
Stadt: Ravensburg
Postleitzahl: 88212
Land, Gliederung (NUTS): Ravensburg (DE148)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2e187618-2803-4c59-929b-647d3e7947aa - 01
Formulartyp: Planung
Art der Bekanntmachung: Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Unterart der Bekanntmachung: 7
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 12:50:12 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 596615-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026
Voraussichtliches Datum der Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung im Rahmen dieses Verfahrens: 13/10/2026