1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: 10024968-Bereitstellung von 10 Kaffeevollautomaten inkl. Wartungsservice am GIZ Standort Eschborn
Beschreibung: Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH vergibt einen Vertrag zur Miete inkl. Vollwartungsservice über die Bereitstellung von zehn Kaffeeautomaten am Standort Eschborn.
Kennung des Verfahrens: ae73a009-dd9d-4194-b2d2-b93791a3cbfe
Interne Kennung: 10024968
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42968100 Getränkeautomaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39711310 Elektrische Kaffeemaschinen, 50324200 Vorbeugende Wartung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Dag-Hammarskjöld-Weg 1 - 5
Stadt: Eschborn
Postleitzahl: 65760
Land, Gliederung (NUTS): Main-Taunus-Kreis (DE71A)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Leistung wird im Campus Eschborn in den Gebäuden Häuser 1, 2, 5, 6 und dem Neubau erbracht.
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXTRYY6DYD99S46J# Die Kommunikation in diesem Verfahren findet ausschließlich über das Kommunikationstool im Projektbereich des Vergabeportals statt.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: 10024968-Bereitstellung von 10 Kaffeevollautomaten inkl. Wartungsservice am GIZ Standort Eschborn
Beschreibung: Geplant ist ein Vertrag zur Miete inkl. Vollwartungsservice (Bereitstellung, Wartung und Versorgung mit Betriebs- und Pflegekomponenten) ab August 2026 für die Dauer von 50 Monaten (4 Jahre und 2 Monate) für insgesamt zehn Kaffeevollautomaten. Diese sollen in den 5 Gebäuden am Standort Eschborn stationiert werden. Den Betrieb der Automaten sowie die Bereitstellung von Kaffee, Milch und weiteren Getränkezutaten sowie die routinemäßige Reinigung übernimmt der Caterer im Auftrag der GIZ. Der Betrieb der Kaffeevollautomaten ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.
Interne Kennung: 10024968
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42968100 Getränkeautomaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39711310 Elektrische Kaffeemaschinen, 50324200 Vorbeugende Wartung
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Dag-Hammarskjöld-Weg 1 - 5
Stadt: Eschborn
Postleitzahl: 65760
Land, Gliederung (NUTS): Main-Taunus-Kreis (DE71A)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Die Leistung wird im Campus Eschborn in den Gebäuden Häuser 1, 2, 5, 6 und dem Neubau erbracht.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 50 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Bestangebots-Quotienten-Methode"
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 80
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Kontaktinformationen technischen Stördienst/ eine Rufbereitschaft
Beschreibung: Bitte geben Sie die Kontaktinformationenen (Telefon und/ oder E-Mail) Ihres technischen Stördienst/ der Rufbereitschaft an.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 0
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Reaktionszeiten für die Beseitigung von Störungen außerhalb der regelmäßigen Wartungsleistungen bei ordnungsgemäßem Gebrauch
Beschreibung: "Bewertet wird die vom Bieter verbindlich zugesagte Reaktionszeit für die Aufnahme und Beseitigung von Störungen im laufenden Betrieb. Ziel ist eine möglichst schnelle Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit. Maßgeblich ist der Zeitraum zwischen Eingang der Störungsmeldung beim AN und dem Beginn der Störungsbeseitigung vor Ort. Bitte geben Sie an, für wann nach Störungsmeldung Sie einen Einsatz am Leistungsort verbindlich zusagen. 10 Punkte - Störungsbeseitigung am nächsten Arbeitstag 5 Punkte - Störungsbeseitigung am übernächsten Arbeitstag 0 Punkte - Störungsbeseitigung gemäß Leistungsbeschreibung"
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Geräuschpegel
Beschreibung: "Bewertet wird der vom Bieter angegebene maximale Geräuschpegel der angebotenen Heißgetränkeautomaten im Betrieb. Ziel ist ein möglichst Leiser Betrieb zur Minimierung von Störungen im Arbeits- und Aufenthaltsbereich. Maßgeblich ist der in Dezibel (dB(A)) angegebene Schalldruckpegel gemäß Herstellerangaben bzw. technischer Dokumentation. Der Bieter hat den Geräuschpegel für das angebotene Modell verbindlich anzugeben und auf Verlangen durch geeignete Unterlagen (z.B. Datenblatt, Messprotokoll) nachzuweisen. Dabei erhält der Bieter 10 Punkte - bis einschließlich 60 dB(A) 5 Punkte - bis einschließlich 65 db(A) 0 Punkte - bei über 65 dB(A); der maximalwert gemäß Leistungsbeschreibung ist zwingend einzuhalten"
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 5
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Energieeffizienz
Beschreibung: "Bewertet wird die Energieefizienz der angebotenen Heißgetränkeautomaten anhand der vom Hersteller angegebenen Energieeffizienzklasse (nach einschlägiger EU-Verordnung). Der Bieter hat die Energieeffizienzklasse für das angebotene Modell verbindlich anzugeben und auf Verlangen durch geeignete Unterlagen (z.B. Datenblatt) nachzuweisen. Dabei erhält der Bieter 10 Punkte - Klasse A 5 Punkte - Klasse B 0 Punkte - Klasse C oder schlechter"
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 5
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 330 824,20 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Aramark GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 95356
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 330 824,20 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Aramark GmbH, 60549 Frankfurt am Main
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 330 824,20 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 330 824,20 EUR
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Registrierungsnummer: 993-80072-52
Postanschrift: Dag-Hammarskjöld-Weg 1 - 5
Stadt: Eschborn
Postleitzahl: 65760
Land, Gliederung (NUTS): Main-Taunus-Kreis (DE71A)
Land: Deutschland
Telefon: +49 619679
Fax: +49 6196791115
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des Bundes
Registrierungsnummer: 022894990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 2289499-0
Fax: +49 2289499-163
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Aramark GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: HRB 2697 Offenbach
Postanschrift: Amelia-Mary-Earhart-Straße 11
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60549
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: 0696677920
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 75b4a596-65b6-4cfc-9ef8-4c7e9a1ff70f - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:33:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 596774-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026