1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Hanau Immobilien- und Baumangement, Eigenbetrieb der Stadt Hanau
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Karl-Rehbein-Schule Dep II, Abbruch Haus des Handwerks und Erweiterung Karl-Rehbein-Schule, Zimmerer und Dacheindeckung
Beschreibung: Die Karl-Rehbein-Schule nutzt bereits seit mehreren Jahren Räume der Pestalozzischule als Zweigstelle. Um Platz für die zukünftige Erweiterung der Grundschule zu schaffen, soll für die Oberstufe der Karl-Rehbein-Schule ein neues Gebäude auf einer Teilfläche des Fronhof-Areals errichtet werden. Das Bürogebäude "Haus des Handwerks" wurde im Zuge der geplanten Erweiterung der Karl-Rehbein-Schule vollständig zurückgebaut, um den Neubau zu realisieren. Leistungsumfang Holzbau- / Zimmermanns- und Dachdeckungsarbeiten - Steildach - Aufstellung Dachstuhl; - Verschalung; - Abdichtung; - Dämmarbeiten Dachstuhl Sparrendach; - Einbau großformatiger Dachflächenfenster; - Eindeckung mit Naturschiefer; - Dachklempner und Entwässerungsarbeiten.
Kennung des Verfahrens: ae4f8b43-f86d-4e91-a555-51db5b010f66
Interne Kennung: 927701-2211
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Karl-Rehbein-Schule Dep. II, Schlossplatz 3
Stadt: Hanau
Postleitzahl: 63450
Land, Gliederung (NUTS): Main-Kinzig-Kreis (DE719)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Der Bewerber bestätigt mit Unterzeichnung des Angebots, dass weder für das sich bewerbende Unternehmen, noch für eine Person deren Verhalten dem Unternehmen zuzurechnen ist einer der nachfolgenden aufgeführten Punkte zutrifft: - Nichterfüllung der Eignungskriterien; - GWB § 123 zwingende Ausschlussgründe; - GWB § 124 fakultative Ausschlussgründe; - Erklärung zur Zahlung von Steuern, Abgaben oder Beiträgen zur Sozialversicherung. Nachforderungen fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 16a VOB/A EU bleiben vorbehalten.
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Karl-Rehbein-Schule Dep II, Abbruch Haus des Handwerks und Erweiterung Karl-Rehbein-Schule, Zimmerer und Dacheindeckung
Beschreibung: Leistungsumfang Holzbau- / Zimmermanns- und Dachdeckungsarbeiten - Steildach - Aufstellung Dachstuhl; - Verschalung; - Abdichtung; - Dämmarbeiten Dachstuhl Sparrendach; - Einbau großformatiger Dachflächenfenster; - Eindeckung mit Naturschiefer; - Dachklempner und Entwässerungsarbeiten.
Interne Kennung: 927701-2211
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Karl-Rehbein-Schule Dep. II, Schlossplatz 3
Stadt: Hanau
Postleitzahl: 63450
Land, Gliederung (NUTS): Main-Kinzig-Kreis (DE719)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 23/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 12/03/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst# Mitteilungen von Unklarheiten in den Vergabeunterlagen und Rückfragen bis spätestens 10 Kalendertage vor dem Eröffnungstermin. Aus Gründen der einfacheren Lesbarkeit im Bekanntmachungstext auf die geschlechtsspezifische Differenzierung verzichtet. Betreffende Bezeichnungen gelten im Sinne der Gleichbehandlung grundsätzlich für alle Geschlechter.
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Der Bewerber hat mit der Angebotsabage mindestens drei Referenzen über vergleichbare Projekte einzureichen. Für jede Referenz sind die vollständigen Kontaktdaten des jeweiligen Auftraggebers bzw. Ansprechpartner, einschließlich Anschrift und Telefonnummer, anzugeben. Die Referenzprojekte müssen hinsichtlich Art und Größenordnung mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar sein.
Kriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Beschreibung des Eignungskriteriums: Mit dem Angebot ist eine Angabe zur Unternehmensgröße einzureichen. Hierbei ist die Anzahl der im Unternehmen beschäftigten eigenen Mitarbeiter anzugeben.
Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Mit dem Angebot ist eine Erklärung über den Jahresumsatz des Unternehmens der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre vorzulegen.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt.
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen (oder Teile davon) offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 59 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Nachforderungen fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 16a VOB/A EU bleiben vorbehalten, sofern dadurch der Verfahrensablauf nicht verzögert wird.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 06/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen bei Regierungspräsidium Darmstadt
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Hessen bei Regierungspräsidium Darmstadt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Hanau Immobilien- und Baumangement, Eigenbetrieb der Stadt Hanau
Organisation, die Angebote bearbeitet: Hanau Immobilien- und Baumangement, Eigenbetrieb der Stadt Hanau
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Hanau Immobilien- und Baumangement, Eigenbetrieb der Stadt Hanau
Registrierungsnummer: DE113525347
Postanschrift: Hessen-Homburg-Platz 5
Stadt: Hanau
Postleitzahl: 63452
Land, Gliederung (NUTS): Main-Kinzig-Kreis (DE719)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
Organisation, die Angebote bearbeitet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen bei Regierungspräsidium Darmstadt
Registrierungsnummer: DE294956625
Postanschrift: Luisenplatz 2
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: 06151120
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a5a66dff-97ce-48bd-b8c3-92783bc7e774 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 13:16:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 597760-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026