See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: European Banking Authority
Rechtsform des Erwerbers: EU-Institution, -Einrichtung oder -Agentur
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Authority for Anti-Money Laundering and Countering the Financing of Terrorism
Rechtsform des Erwerbers: EU-Institution, -Einrichtung oder -Agentur
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: European Insurance and Occupational Pensions Authority
Rechtsform des Erwerbers: EU-Institution, -Einrichtung oder -Agentur
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: European Securities and Markets Authority
Rechtsform des Erwerbers: EU-Institution, -Einrichtung oder -Agentur
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Single Resolution Board (SRB)
Rechtsform des Erwerbers: EU-Institution, -Einrichtung oder -Agentur
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: EMAS and environmental consultancy
Beschreibung: The objective is the signature of a single framework contract with one contractor for the provision of EMAS and environmental consultancy services. The services include: 1) consultancy services for implementing and registering an environmental management system (EMAS or ISO 14001) 2) consultancy services for maintaining an environmental management system (EMAS or ISO 14001) 3) consultancy services in the field of greenhouse gas emission reduction 4) consultancy services in the field of greenhouse gas emission offsetting. The services will be provided off-site and/or on-site in Paris, Frankfurt or Brussels.
Kennung des Verfahrens: c426fe16-dfe1-439d-8127-a728dd447e5e
Vorherige Bekanntmachung: 261684-2026
Interne Kennung: EBA/2026/OP/0002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Belgien
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Please consult the procurement documents.
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Please consult the procurement documents.
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Frankreich
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Please consult the procurement documents.
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 867 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) 2024/2509
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: EMAS and environmental consultancy
Beschreibung: The objective is the signature of a single framework contract with one contractor for the provision of EMAS and environmental consultancy services. The services include: 1) consultancy services for implementing and registering an environmental management system (EMAS or ISO 14001) 2) consultancy services for maintaining an environmental management system (EMAS or ISO 14001) 3) consultancy services in the field of greenhouse gas emission reduction 4) consultancy services in the field of greenhouse gas emission offsetting. The services will be provided off-site and/or on-site in Paris, Frankfurt or Brussels.
Interne Kennung: EBA/2026/OP/0002
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90714000 Umweltaudit
Optionen:
Beschreibung der Optionen: provided they are in conformity with the basic project, new services or works consisting in the repetition of similar services or works, may be entrusted up to 50 % of the initial contract to the initial contractor by negotiated procedure without prior publication of a contract notice.
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Belgien
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Please consult the procurement documents.
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Please consult the procurement documents.
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Frankreich
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Informationen: Please consult the procurement documents.
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 48 Monate
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung: The framework contract is concluded for an initial period of 12 (twelve) months, renewable 3 (three) time(s). Please consult the draft framework contract in the procurement documents.
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 867 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Informationen über frühere Bekanntmachungen:
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 96916-2026
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Please consult the procurement documents.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Please consult the procurement documents.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Court of Justice of the European Union
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: European Banking Authority
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: European Banking Authority
6. Ergebnisse
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 867 000,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 867 000,00 EUR
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: DELOITTE ADVISORY SP ZOO SP K
Angebot:
Kennung des Angebots: 300161981
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Vergabe von Unteraufträgen: Ja
Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: EBA/2026/OP/0002
Datum der Auswahl des Gewinners: 23/07/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 26/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: European Banking Authority
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 6
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: European Banking Authority
Registrierungsnummer: EBA
Abteilung: EBA.ED - Executive Director,EBA.ED.LC - Legal and Compliance Unit
Postanschrift: Tour Europlaza, 20 avenue André Prothin, CS 30154 Paris La Défense CEDEX
Stadt: Paris
Postleitzahl: F-92927
Land, Gliederung (NUTS): Paris (FR101)
Land: Frankreich
Telefon: +33 1 86 52 70 00
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Federführendes Mitglied
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Authority for Anti-Money Laundering and Countering the Financing of Terrorism
Registrierungsnummer: AMLA
Postanschrift: MesseTurm, Friedrich-Ebert-Anlage 49
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60308
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +33 1 86 52 70 00
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: European Insurance and Occupational Pensions Authority
Registrierungsnummer: EIOPA
Postanschrift: Westhafen Tower, Westhafenplatz 1
Stadt: Frankfurt
Postleitzahl: D-60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +33 1 86 52 70 00
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: European Securities and Markets Authority
Registrierungsnummer: ESMA
Postanschrift: 201-203 rue de Bercy
Stadt: Paris
Postleitzahl: F-75012
Land, Gliederung (NUTS): Paris (FR101)
Land: Frankreich
Telefon: +33 1 86 52 70 00
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Single Resolution Board (SRB)
Registrierungsnummer: SRB
Postanschrift: Treurenberg 22
Stadt: Brussels
Postleitzahl: B-1049
Land, Gliederung (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Land: Belgien
Telefon: +33 1 86 52 70 00
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: Court of Justice of the European Union
Registrierungsnummer: CURIA
Postanschrift: Rue du Fort Niedergrünewald
Stadt: Luxembourg
Postleitzahl: L-2925
Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000)
Land: Luxemburg
Telefon: +352 4303-1
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: European Commission
Registrierungsnummer: EUCOM
Postanschrift: Mondrian (CDMA), Rue du Champ de Mars 21
Stadt: Brussels
Postleitzahl: B-1050
Land, Gliederung (NUTS): Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad (BE100)
Land: Belgien
Telefon: +32 2 299 11 11
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
8.1.
ORG-0008
Offizielle Bezeichnung: DELOITTE ADVISORY SP ZOO SP K
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: PL5252743619
Postanschrift: AL JANA PAWLA II 22
Stadt: WARSZAWA
Postleitzahl: 00-133
Land, Gliederung (NUTS): Extra-Regio NUTS 3 (PLZZZ)
Land: Polen
Telefon: +48225110811
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 72424fb9-0585-4d1e-85a0-ddc722b96c3d - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 09:22:53 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Englisch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 598607-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026