See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: ESTW L90 UZ-Plattling, Erweiterung um 3 ESTW-A
Beschreibung: ESTW L90 UZ-Plattling, Erweiterung um 3 ESTW-A (L90) in Bf Straubing, Bf Radldorf und Bf Sünching
Kennung des Verfahrens: b5129f42-0068-407b-afbd-5897dfd676b3
Interne Kennung: 23FEI66696
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Straubing, Radldorf, Sünching
Postleitzahl: BY
Land, Gliederung (NUTS): Stuttgart, Stadtkreis (DE111)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo - Der Wert des Ergebnisses (Feld-ID: BT-720-Tender) wird gemäß § 38 Abs. 6 SektVO nicht veröffentlicht, da hiervon Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse des Auftragnehmers betroffen wären und die Offenlegung dieser Angabe dessen berechtigten geschäftlichen Interessen schädigen würde. Zudem würde die Angabe den lauteren Wettbewerb zwischen Wirtschaftsteilnehmern beeinträchtigen.
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: ESTW L90 UZ-Plattling, Erweiterung um 3 ESTW-A
Beschreibung: ESTW L90 UZ-Plattling, Erweiterung um 3 ESTW-A (L90) in Bf Straubing, Bf Radldorf und Bf Sünching
Interne Kennung: 207ee987-3dc6-4bc3-b6b1-98533603addd
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Straubing, Radldorf, Sünching
Postleitzahl: BY
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 24/06/2024
Enddatum der Laufzeit: 26/02/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Netz AG (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Hitachi Rail GTS Deutschland GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 2023921979
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Hitachi Rail GTS Deutschland GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 18/06/2024
Datum des Vertragsabschlusses: 18/06/2024
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 6e30d083-d888-4ab1-a789-255788cc2209-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Hitachi Rail GTS Deutschland GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 010 Die ursprüngliche Planung sah eine zeitlich entkoppelte Abholung durch den Rahmenvertragspartner vor. Durch dessen Ausfall blockieren die Haufwerke nun das Baufeld. Die Entsorgung ist somit zu einem terminbestimmenden Bestandteil des Bauablaufs des AN geworden. Die Entsorgung erfolgt jetzt in unmittelbarem zeitlichen und räumlichen Zusammenhang mit den Gründungs- und Montagearbeiten des AN. Ein Einsatz einer weiteren Drittfirma während des laufenden Betriebs ist technisch und logistisch ausgeschlossen, da eine Taktung und Koordination zwischen dem AN und einer Drittfirma auf engstem Raum unmöglich ist und zu unzulässigen Sicherheitsrisiken führt. Da die Haufwerke direkt im Baufeld liegen, greifen die Entsorgungsarbeiten massiv in den getakteten Bauablauf des AN ein. Die Koordination einer weiteren, vertraglich ungebundenen Drittfirma auf engstem Raum würde ggf. zu Bauablaufstörungen, Stillstandszeiten und gegenseitigen Behinderungen führen, deren Vermeidung oberste Priorität besitzt.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 010 Der AN ist vertraglich mit der Errichtung der Modulgebäude inklusive des erforderlichen Erdaushubs hierfür beauftragt. Die anschließende Entsorgung des Aushubmaterials war nicht Teil dieses Leistungsumfangs. Laut Ausschreibung sollte das Material temporär neben den Baugruben zwischengelagert und durch einen separaten Rahmenvertragspartner des AG entsorgt werden. Da die Kapazitäten dieses Rahmenvertragspartners zum Ausführungszeitpunkt jedoch erschöpft waren, muss der AN die Entsorgung übernehmen. Dies stellt eine erforderliche zusätzliche Leistung dar. Ohne die Räumung der Zwischenlagerflächen ist das vertragliche Leistungssoll des AN nicht erfüllbar, da die verbleibenden Haufwerke den weiteren Baufortschritt behindern.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Netz AG (Bukr 16)
Registrierungsnummer: f45ee0d3-f9b6-44f0-846d-0c10b6f61a37
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-SW-E
Telefon: +49 8913082556
Fax: +49 6926545053
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Hitachi Rail GTS Deutschland GmbH
Registrierungsnummer: 3035d51b-0604-4d74-8a0a-45c0a9b54b3d
Postanschrift: Thalesplatz 1
Stadt: Ditzingen
Postleitzahl: 71254
Land, Gliederung (NUTS): Ludwigsburg (DE115)
Land: Deutschland
Kontaktperson: TDIG/SDB
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: eb47caee-3834-4d4e-8922-7870fac5166f - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 12:36:02 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 595102-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 166/2026
Datum der Veröffentlichung: 28/08/2026