See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: ABS Hanau-Gelnhausen - OLA Hauptmaßnahme - PFA 5.17
Beschreibung: Gemäß des Bundesverkehrswegeplans soll die bestehende Strecke 3600 zwischen Hanau und Gelnhausen von einer 2- bzw. 3-gleisig Strecke auf eine 4-gleisige Strecke erweitert werden. Aufgrund der VAST und BAST wird der Streckenausbau für eine Streckengeschwindigkeit von 230 km/h angestrebt. Um eine Streckengeschwindigkeit von 230 km/h zu erreichen muss die die Oberleitungsanlage (OLA) nach der Bauart Re250 hergestellt werden. Der erste Planfeststellungsabschnitt 5.17, der hier ausgeschrieben wird, ist der Bahnhof Gelnhausen (km 42,4 - km 45,9). Oberleitungstechnisch wird die OLA schrittweise vollständig neugebaut, auf die neuen Gleise erweitert und dabei auf Re250 hochgerüstet.
Kennung des Verfahrens: f0ea5120-9b89-4ca8-9b8c-3b279f909117
Interne Kennung: 24FEI76878
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Gelnhausen
Postleitzahl: 63571
Land, Gliederung (NUTS): Main-Kinzig-Kreis (DE719)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: ABS Hanau-Gelnhausen - OLA Hauptmaßnahme - PFA 5.17
Beschreibung: Gemäß des Bundesverkehrswegeplans soll die bestehende Strecke 3600 zwischen Hanau und Gelnhausen von einer 2- bzw. 3-gleisig Strecke auf eine 4-gleisige Strecke erweitert werden. Aufgrund der VAST und BAST wird der Streckenausbau für eine Streckengeschwindigkeit von 230 km/h angestrebt. Um eine Streckengeschwindigkeit von 230 km/h zu erreichen muss die die Oberleitungsanlage (OLA) nach der Bauart Re250 hergestellt werden. Der erste Planfeststellungsabschnitt 5.17, der hier ausgeschrieben wird, ist der Bahnhof Gelnhausen (km 42,4 - km 45,9). Oberleitungstechnisch wird die OLA schrittweise vollständig neugebaut, auf die neuen Gleise erweitert und dabei auf Re250 hochgerüstet.
Interne Kennung: b38b6781-5467-4217-a5a1-dde9d3805f23
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Gelnhausen
Postleitzahl: 63571
Land, Gliederung (NUTS): Main-Kinzig-Kreis (DE719)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 21/02/2025
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: SPITZKE SE
Angebot:
Kennung des Angebots: 20241001755
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - SPITZKE SE
Datum der Auswahl des Gewinners: 06/01/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 06/01/2025
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 2ac6a113-50df-4b12-be13-75e68e76b090-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - SPITZKE SE
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: MKA 14 Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten sowie der Planunterlagen BPH 2A/2B sind die zusätzlichen Leistungen für die fachgerechte und technisch sichere Umsetzung der vertraglich geschuldeten Leistungen erforderlich. Sie betreffen insbesondere Anpassungs- und Sicherungsmaßnahmen an der Oberleitungsanlage, die für Bauabläufe, technische Regelkonformität sowie Betriebs- und Arbeitssicherheit notwendig sind. Ohne diese Leistungen ist eine ordnungsgemäße Ausführung nicht möglich. Die Leistungen stehen in Verbindung zum laufenden Baugeschehen und erfordern System- und Projektkenntnisse sowie eine konsistente technische Ausführung. Sperrpausen, Bauablaufbindung und sicherheitsrelevante Abhängigkeiten führen bei getrennter Vergabe zu Schnittstellenrisiken, erhöhtem Koordinationsaufwand sowie möglichen Verzögerungen und Zusatzkosten. Daher ist eine einheitliche Ausführung durch den bestehenden Auftragnehmer erforderlich, um eine störungsfreie, sichere und termingerechte Umsetzung zu gewährleisten. MKA 018 Aufgrund der erst im Zuge der Bauausführung festgestellten örtlichen Gegebenheiten wurde zusätzlicher Sicherungsbedarf an mehreren OLA-Masten erkannt. Der erforderliche Umfang sowie die Maßnahmen wurden durch den AG festgelegt und dokumentiert. Da diese Leistungen nicht im ursprünglichen Vertragsumfang enthalten waren, handelt es sich um zusätzliche Leistungen zur Sicherstellung der vertragsgemäßen Ausführung. Aufgrund der bestehenden technischen Schnittstellen, der laufenden Abstimmungen und der erforderlichen Kenntnisse der vorhandenen Gegebenheiten ist ein Wechsel des AN technisch und wirtschaftlich nicht zweckmäßig. Ein Wechsel würde zu zusätzlichen Einarbeitungs-, Koordinations- und Abstimmungsaufwänden sowie zu erhöhten Schnittstellenrisiken führen. MKA 023 Die Leistungen wurden auf Wunsch des Auftraggebers erforderlich. Im Zuge der geplanten Oberbauarbeiten während der Oster-TSP 2026 wurden zur Sicherstellung der Rückstromführung gemäß Erdungsplan Längserden sowie Vermaschungen (GV und SV) verbaut. Die Arbeiten erfolgten im Zeitraum vom 25.02.2026 bis zum 12.04.2026. Die Leistungen stellen eigenständige, im ursprünglichen Leistungsumfang nicht enthaltene Maßnahmen dar und sind somit zusätzliche, vom Auftraggeber veranlasste Leistungen. Ein AN-Wechsel ist fachlich und organisatorisch nicht sinnvoll, da der aktuelle AN bereits in die Planung eingearbeitet ist. Ein neuer AN würde zusätzlichen Aufwand und Risiken verursachen; zur Sicherstellung einer termingerechten Planung verbleibt die Leistung beim bestehenden AN. MKA 26 Die Leistungen wurden auf Anordnung des Auftraggebers erforderlich. Gemäß E-Mail des AG vom 26.05.2026 sind aufgrund der Grabarbeiten der ARGE mehrere OLA-Maste zu sichern. Hierzu übermittelte der AG eine Excelliste mit den betroffenen Masten sowie der jeweils vorgesehenen Art der Mastsicherung. Die Risikoübernahme zur Materialisierung der erforderlichen Materialien wurde durch den AG am 28.05.2026 schriftlich per E-Mail bestätigt. Die Leistungen waren im ursprünglichen Vertragsumfang nicht enthalten und stellen eigenständige, zusätzliche Maßnahmen dar. Hierdurch entstehen Mehrkosten für Ausführung, Bereitstellung und Materialisierung der Materialien sowie für Koordinationen und Begehungen zur Leistungsfeststellung. Ein AN-Wechsel ist fachlich und organisatorisch nicht sinnvoll, da der aktuelle AN bereits in die Planung eingearbeitet ist und ein Wechsel zusätzlichen Einarbeitungs-, Abstimmungs- und Koordinationsaufwand sowie Risiken und Verzögerungen verursachen würde. MKA 27 Die Planung der zusätzlichen Bauphase 2C einschließlich der Umverlegung der Streckentrennung der Gleise 502 und 503 unter der L3202 war im ursprünglichen Leistungsumfang nicht enthalten. Sie ist jedoch zur Umsetzung der angeordneten Projektänderung erforderlich und stellt somit eine zusätzliche, vom Auftraggeber veranlasste Leistung dar.Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus technischen Gründen nicht sinnvoll, da die zusätzliche Planung unmittelbar auf den bereits erstellten Planungsunterlagen sowie den bestehenden technischen Abstimmungen aufbaut. Zur Sicherstellung einer konsistenten Planung und zur Vermeidung technischer Schnittstellenprobleme ist die Fortführung der Planung durch den bestehenden Auftragnehmer erforderlich. Ein Wechsel des Auftragnehmers wäre aufgrund des bereits erarbeiteten Planungsstandes sowie der bestehenden projektbezogenen Abstimmungen mit erheblichen Schwierigkeiten sowie zusätzlichen Kosten verbunden.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: MKA 014 - Fehlende Vertragspositionen, Abgleich Planung Bph 2A/2B MKA 018 - Ausführung von Mastsicherungen 2026 in Gelnhausen MKA-Nr. 23:Umsetzung Erdungskonzept für die Oster-TSP 2026 MKA-Nr. 26: Mastsicherung Gelnhausen Sommer 2026 MKA 27 - Erstellung Oberleitungsplanung neue Bph 2C
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Registrierungsnummer: fb197f94-7578-4673-8a57-4642ae120532
Postanschrift: Adam-Riese-Straße 11-13
Stadt: Frankfurt Main
Postleitzahl: 60327
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Kontaktperson: FE.EI-M-E
Telefon: +49 6926545691
Fax: +49 6926520071
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: SPITZKE SE
Registrierungsnummer: 4df70146-74f6-4ad3-8df8-a09e842480a7
Postanschrift: Märkische Allee 39/41
Stadt: Großbeeren
Postleitzahl: 14979
Land, Gliederung (NUTS): Teltow-Fläming (DE40H)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 53219603-9e9c-4068-9f36-4d72acf70ed6 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 25/08/2026 12:02:51 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 587339-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 164/2026
Datum der Veröffentlichung: 26/08/2026