See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: DB Regio AG (Bukr 12)
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Werk München - Pasing Langwied, Neubau der Oberleitungsanlage in 3 Losen
Beschreibung: Neubau Regio Werk München Pasing Langwied in 3 Losen Los 1 - Oberleitungsanlage Verkehrsanlage Los 2 - Deckenstromschiene Fahrzeughalle (DSS) Los 3 - Abschalt- und Erdungsautomatik (AuE)
Kennung des Verfahrens: a71668ae-6a49-40d7-bbad-7e3a1572517d
Interne Kennung: 24FEI73158
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 81245
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Oberleitungsanlage Verkehrsanlage
Beschreibung: Los 1 - Oberleitungsanlage Verkehrsanlage
Interne Kennung: f68d5a18-6091-45e6-b82f-c0242a82a8cf
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: München
Postleitzahl: 81245
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 21/11/2024
Enddatum der Laufzeit: 29/06/2029
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Entfällt
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Zahlungsbedingungen gelten gemäß Vergabeunterlagen.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: DB Regio AG (Bukr 12)
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Bundes
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 0,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Rail Power Systems GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 2024991818 - Los: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 0,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001 - Rail Power Systems GmbH
Datum der Auswahl des Gewinners: 14/11/2024
Datum des Vertragsabschlusses: 25/11/2024
7. Änderung
7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 7838439b-3e45-4689-b6a7-f2fd78671599-01
Identifikator des geänderten Vertrags: CON-0001 - Rail Power Systems GmbH
Grund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Beschreibung: 02 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten. 03 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten. 04 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten. 05 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten. 06 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten. 07 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten. 08 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten. 09 - Die Änderung ist erforderlich um ein fachgerechte Errichtung der Anlage zu gewährleisten.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 02 - Gemäß gültiger Ausführungsplanung der Bph 3.0 soll der Bestandsmast 59 mit einem Ankerfundament ausgerüstet werden. Für diese Leistung/Lieferung gibt es keine LV-Position. Hierfür mussten auch Bestandskabeltröge entfernt und Kabel umverlegt werden. Weiterhin wurde das Ankerfundament aufgrund der späteren Freilegung des Mastes für die Lärmschutzwand und Forderung des Bautechnischen Prüfers gem. Ebs 04.05.20/b erstellt. 03 - Gemäß Festlegung des Auftraggeber sollte eine Standsicherheitsbetrachtung der OLA Masten 59, 60b und 61n erfolgen, um die Gründungen der LSW zu gewährleisten. Aufgrund fehlender Bestandsunterlagen muss der Mast 59 erneut untersucht werden. 04 - Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten und anderer Gewerke war es erforderlich zur Errichtung der Mastfundamente 61 und 63 einen Verbau mittels Spunddielen zu errichten. Diese wird mittels Vobrationsramme in den Baugrund eingebracht und verbleibt als verlorene Schalung im Boden und wird nicht zurückgebaut. 05 - Im Zuge der Kabelsuchschlitze ist man bei folgenden Fundamenten auf Bestandskabel gestoßen: 59bn, 60cn, 62n, 64n und 65. Nach Rücksprache mit dem ALV wurden weitere Kabelfreilegungsarbeiten nur unter Aufsicht einer 50hz Fachkraft (sofortige Reparatur) zugelassen. Aus diesem Grunde wurde die Firma Samel beauftragt, weitere Kabelfrei– und Umlegungen durchzuführen. Da nicht alle Kabel in diesem Zuge definiert werden konnten, wurde bei einem späteren Zeitpunkt mit allen Anlagenverantwortlichen die restlichen Kabel geschnitten und umverlegt. 06 - Seitens Auftraggeber wurde aufgefordert, eine alternative Kampfmitteluntersuchung von Signal und Beleuchtungsstandorten auszuführen. Dies wurde mittels Nachunternehmer organisiert. 07 - Aufgrund des Bauablaufs wurde die Firma dazu aufgefordert, die Arbeiten der Bauphasen 3 und 5.1 in Nachtschichten auszuführen. In den Vergabeunterlagen bzw. in den beantworteten Bierfragen (z.B. Punkt 35) wurden festgehalten, dass Nachtschichten ausgeschlossen sind. 08 - Die ausführende Firma RPS wurde im Rahmen der Sperrpause seitens Auftraggeber aufgefordert, bestehende Wartezeichen (Ra11-Signale) gemäß Vorgaben zurückzubauen bzw. für einen späteren Einbau zu demontieren. 09 - Aufgrund fehlender Vorleistungen und Gegebenheiten wurde die Firma seitens Auftraggeber aufgefordert eine prov. Beleuchtung für den Bereich der EÜ Bergsonstraße und des TGO Gebäudes zu stellen. Dies war zwingend notwendig, da dies Inbetriebnahme relevant war bzw. ist. Die provisorische Beleuchtung besteht aus 5 Lichtboxen (Lichtgiraffen) und 5 Leuchtballons.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: DB Regio AG (Bukr 12)
Registrierungsnummer: cb6a1751-2812-4c22-92c2-592fee7c248d
Postanschrift: Europa-Allee 70 - 76
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60486
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +49 302970
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes
Registrierungsnummer: 0a9ea480-08e4-4ab6-bf12-d722d0ad54b6
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49 22894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Rail Power Systems GmbH
Registrierungsnummer: 3ebbc0b3-9dc6-4136-92a0-b69cfb4ae03d
Postanschrift: Garmischer Straße 35
Stadt: München
Postleitzahl: 81373
Land, Gliederung (NUTS): München, Kreisfreie Stadt (DE212)
Land: Deutschland
Telefon: +49
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: eca5d7dc-8976-41a7-85de-d0fdc43ef437 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 39
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 14/08/2026 13:51:45 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 567837-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 157/2026
Datum der Veröffentlichung: 17/08/2026