See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Göttingen (UMG), Stiftung Öffentlichen Rechts
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Lieferung Laserdioden für optisches Cochleaimplantat
Beschreibung: Entwicklung und Integration eines optischen Cochleaimplatat
Kennung des Verfahrens: 1b178e05-7ba5-4d95-bc63-be8170fbd237
Interne Kennung: O26_007
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33185200 Cochlear-Implantate
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Robert-Koch-Str. 40
Stadt: Göttingen
Postleitzahl: 37075
Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
VgV -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung Laserdioden für optisches Cochleaimplantat
Beschreibung: In der Universitätsmedizin Göttingen (UMG) wird an der Entwicklung und Integration eines optischen Cochleaimplatats gearbeitet. Die technische Entwicklung des Laserdioden-Systems wurde bereits im vergangenen Jahr mit der Beschaffung und Integration von 4-Kanal-Laserdioden des Herstellers indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG begonnen. Die bereits entwickelten Komponenten und die darauf abgestimmte optische Architektur bilden die Grundlage für die weiteren Entwicklungsschritte. Zur weiteren Entwicklung und Integration des optischen Cochleaimplantats ist die Beschaffung grüner Laserdioden desselben Herstellers erforderlich. Für die erforderlichen Laserdioden zur Anwendung im optischen Cochleaimplantat ist ein kundenspezifisches Design erforderlich, das insbesondere auf die spezielle Mikrooptik und die daraus resultierenden optischen und geometrischen Anforderungen des Implantats abgestimmt ist. Dazu gehören unter anderem die Anordnung und Anzahl der Laserausgänge sowie deren Abstimmung auf die verwendete Mikrooptik und die nachgeschaltete optische Struktur. Die indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG verfügt über die für das Projekt erforderliche technische Entwicklung, die projektbezogenen Kenntnisse und die bereits etablierte 4-Kanal-Laserdiodenlösung. Der Hersteller indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG ist aufgrund der bereits erfolgten Entwicklung, der projekt- und kundenspezifischen Auslegung sowie den besonderen Anforderungen an die Integration in das optische Cochleaimplantat der einzige Anbieter, der die benötigten Laserdioden in der erforderlichen Form für die Fortführung des Projekts bereitstellen kann.
Interne Kennung: 0
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33185200 Cochlear-Implantate
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Göttingen
Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Universitätsmedizin Göttingen
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 3 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Angebotspreis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Informationen über die Überprüfungsfristen: Diese freiwillige ex-ante-Bekanntmachung erfolgt im Sinne des § 135 Abs. 3 GWB. Die Angabe des Tages der Zuschlagsentscheidung bezieht sich auf die interne Entscheidung der Universitätsmedizin Göttingen, den Vertrag mit dem Wirtschaftsteilnehmer gemäß Abschnitt 6.1.2 abzuschließen. Der nach außen gerichtete Zuschlag wurde noch nicht erteilt, der entsprechende Vertrag also noch nicht abgeschlossen. Vielmehr erfolgt der Vertragsschluss mit dem Wirtschaftsteilnehmer gemäß § 135 Abs. 3 GWB nicht vor Ablauf einer Frist von mindestens 10 Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag der Veröffentlichung dieser ex-ante-Bekanntmachung.
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Universitätsmedizin Göttingen (UMG), Stiftung Öffentlichen Rechts
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist
Sonstige Begründung: Das System verfügt über technische und patentierte Alleinstellungsmerkmale
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Göttingen (UMG), Stiftung Öffentlichen Rechts
Registrierungsnummer: USt.-IdNr.:DE286005408
Abteilung: G3-5 Materialwirtschaft, Strategischer Einkauf und Vergabestelle
Postanschrift: Robert-Koch-Str. 40
Stadt: Göttingen
Postleitzahl: 37075
Land, Gliederung (NUTS): Göttingen (DE91C)
Land: Deutschland
Kontaktperson: G3-5 Materialwirtschaft, Strategischer Einkauf und Vergabestelle
Telefon: 0551 39-65730
Fax: 0551 39-13065730
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Registrierungsnummer: t:04131153308
Abteilung: Regierungsvertretung Lüneburg
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Telefon: +494131 15-1334
Fax: +494131 15-2943
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: indie Technologies Switzerland AG EXALOS AG
Postanschrift: Wagistrasse 21
Stadt: Schlieren
Postleitzahl: 8952
Land, Gliederung (NUTS): Zürich (CH040)
Land: Schweiz
Rollen dieser Organisation:
Bieter
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union
Registrierungsnummer: PUBL
Stadt: Luxembourg
Postleitzahl: 2417
Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000)
Land: Luxemburg
Telefon: +352 29291
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7a3068e8-c4e1-454e-9d8a-731d7749163a - 01
Formulartyp: Vorankündigung – Direktvergabe
Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Unterart der Bekanntmachung: 25
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/2026 09:43:25 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 611904-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 171/2026
Datum der Veröffentlichung: 04/09/2026