See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Physikalisch - Technische Bundesanstalt
Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung: "QI - Energie und Nachhaltigkeit"
Beschreibung: Die Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur (siehe https://www.ptb.de/cms/ptb/fachabteilungen/abtq/gruppe-q3.html). Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung und nachhaltige Wertschöpfungsketten, Digitalisierung, Energie, Umwelt und Klimaschutz zu. In diesem Zusammenhang insbesondere der Strategieentwicklung und dem Capacity Development. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in den Regionen: Nord- und Subsaharaafrika, Osteuropa und Südasien bzw. dem globalen Sektorvorhaben. Für die Beratung von Institutionen der Qualitätsinfrastruktur in Partnerländern des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung sowie des Ministeriums selbst und der PTB, sollen im Leistungszeitraum von Anfang August bis 31.12.2027 von einem Berater/ einer Beraterin oder einer Firma mit entsprechenden personellen Kapazitäten die in der Lesistungsbeschreibung aufgeführten Aufgaben übernommen werden.
Kennung des Verfahrens: e2ef253a-9c03-4507-b17c-e6a7d3221bbe
Interne Kennung: Z.43C-Z0295#0356
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Rahmenvereinbarung: "QI - Energie und Nachhaltigkeit"
Beschreibung: Die Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) unterstützt im Rahmen ihrer Entwicklungszusammenarbeit Partnerländer beim systemischen Auf- und Ausbau ihrer Qualitätsinfrastruktur (siehe https://www.ptb.de/cms/ptb/fachabteilungen/abtq/gruppe-q3.html). Eine besondere Bedeutung kommt hierbei der Beratung zu Qualitätsinfrastruktur für nachhaltige Wirtschaftsentwicklung und nachhaltige Wertschöpfungsketten, Digitalisierung, Energie, Umwelt und Klimaschutz zu. In diesem Zusammenhang insbesondere der Strategieentwicklung und dem Capacity Development. Der regionale Schwerpunkt liegt aktuell in den Regionen: Nord- und Subsaharaafrika, Osteuropa und Südasien bzw. dem globalen Sektorvorhaben.
Interne Kennung: Z.43C-0295#0356
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 15/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: 30 %
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Es werden einzelne Qualitätskriterie bewertet, die in den Vergabeunterlagen (Besondere Hinweise zur Wertung/Special Information on the Evaluation of quotation) genau erläutert sind.
Beschreibung: 70 %
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 70
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Bundes im Bundeskartellamt
Informationen über die Überprüfungsfristen: .
6. Ergebnisse
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 1,00 EUR
Ungefährer Wert der Rahmenvereinbarungen: 1,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR
Neu geschätzter Wert der Rahmenvereinbarung: 1,00 EUR
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Ferdinand Consultants
Angebot:
Kennung des Angebots: Z.43C-Z0295#0356
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Z.43C-4500171782/0295#0356
Datum des Vertragsabschlusses: 19/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
8. Organisationen
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Physikalisch - Technische Bundesanstalt
Registrierungsnummer: 991-01483-67
Stadt: Braunschweig
Postleitzahl: 38116
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Bundes im Bundeskartellamt
Registrierungsnummer: 000
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53123
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Ferdinand Consultants
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: ES B65726184
Stadt: Barcelona
Postleitzahl: 08005
Land, Gliederung (NUTS): Barcelona (ES511)
Land: Spanien
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1d2692fc-3144-492f-b7d8-9741c8aaaa05 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 12:45:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606098-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026