See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Gasunie Deutschland Transport Services GmbH
Tätigkeit des Auftraggebers: Erzeugung, Fortleitung oder Abgabe von Gas oder Wärme
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Kapazitätsbuchungsplattform H2
Beschreibung: Betrieb einer Kapazitätsbuchungsplattform durch einen Dritten, über die die Wasserstoffkapazitäten vergeben und gehandelt werden können.
Kennung des Verfahrens: f823b950-aab8-4973-afa9-f0ac4e15acca
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Kapazitätsbuchungsplattform H2
Beschreibung: Betrieb einer Kapazitätsbuchungsplattform durch einen Dritten, über die die Wasserstoffkapazitäten vergeben und gehandelt werden können.
Interne Kennung: Los 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Informationen über die Überprüfungsfristen: Die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit endet 30 Kalendertage nach Veröffentlichung dieser Bekanntmachung (§ 135 Abs. 2 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gasunie Deutschland Transport Services GmbH
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1,00 EUR
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Aufträge, deren geschätzter Wert unterhalb der Schwellenwerte für die Auftragsvergabe liegt
Sonstige Begründung: Der Auftrag wurde ohne vorherige Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung vergeben. Der Auftraggeber war zum Zeitpunkt der Vergabeentscheidung nach sorgfältiger Prüfung der Sach- und Rechtslage der Auffassung, dass die Voraussetzungen für eine Vergabe ohne vorherigen Aufruf zum Wettbewerb vorlagen. Die Vergabe beruht auf folgenden Umständen: Im Zusammenhang mit der Errichtung des Wasserstoffnetzes in Deutschland hat die BNetzA auf Grundlage von § 28n Abs. 5 Nr. 1 i.V.m. § 29 Abs. 1 EnWG am 28.10.2025 unter dem Aktenzeichen BK7-24-01-015 ihre Festlegung in Sachen Wasserstoff Kapazitäten Grundmodell und Abwicklung des Netzzugangs („WaKandA“) beschlossen. Die Festlegung wurde am 05.11.2025 veröffentlicht. Dementsprechend heißt es in Tenorziffer 4 der Festlegung: "aa) Wasserstoffnetzbetreiber haben für die Vergabe von Ein- und Ausspeisekapazität sowie für den Handel von Sekundarkapazität nach sublit. bb) eine gemeinsame Kapazitätsbuchungsplattform einzurichten und zu betreiben oder durch einen vereinbarten Dritten betreiben zu lassen, über die die Kapazität vergeben bzw. gehandelt wird". Mit Tenorziffer 4 lit. e) sollen konkrete Vorgaben für den Zuweisungsmechanismus festgelegt werden. Mit Tenorziffer 4 lit. e) sublit. aa) werden Wasserstoffnetzbetreiber verpflichtet, für die Vergabe von Ein- und Ausspeisekapazität sowie für den Handel von Sekundärkapazität nach Tenorziffer 4 lit. e) sublit. bb) eine gemeinsame Kapazitätsbuchungsplattform einzurichten und zu betreiben oder einen Dritten mit dieser Aufgabe zu beauftragen. Mit Tenorziffer 4 lit. e) sublit. bb) werden Wasserstoffnetzbetreiber verpflichtet, spätestens ab dem 01.01 2028 die Ein- und Ausspeisekapazität über die gemeinsame Kapazitätsbuchungsplattform zu vergeben. Im Hinblick auf die Errichtung des Wasserstoffnetzes und unter Berücksichtigung der Vorgaben der Festlegung WaKandA der BNetzA beauftragt der Auftraggeber, die PRISMA European Capacity Platform GmbH mit der Erbringung von Software as a Service (“SaaS”) für die H2-Kapazitätsbuchungsplattform. Der Auftraggeber beschafft den Betrieb für die H2-Kapazitätsbuchungsplattform einzeln als SaaS-Lösung im Rahmen einer Unterschwellenvergabe, da der Auftragswert unter 432.000,00 EUR netto liegt. Der Auftragswert der IT-systemischen Anforderungen gem. WaKandA für den Betrieb der H2-Kapazitätsbuchungsplattform unterschreitet den Schwellenwert. Maßgeblich sind hierbei sämtliche im Zusammenhang mit der Nutzung der SaaS-Lösung / Modell anfallenden regelmäßigen jährlich bzw. monatlichen Entgelte, einschließlich etwaiger nutzungsabhängiger Gebühren soweit diese vertraglich vorgesehen sind.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: PRISMA European Capacity Platform GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 2C97E95F-21ED-8F15-8171-D7A3102BFEDE
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 1,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2C97E95F-21ED-8F15-8171-D7A3102BFEDE
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8. Organisationen
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Gasunie Deutschland Transport Services GmbH
Registrierungsnummer: UstID DE 234791306
Postanschrift: Pasteurallee 1
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30655
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Registrierungsnummer: t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 1
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: PRISMA European Capacity Platform GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: UstID DE241646520
Postanschrift: Reichsstraße 1-9
Stadt: Leipzig
Postleitzahl: 04109
Land, Gliederung (NUTS): Leipzig, Kreisfreie Stadt (DED51)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 2ef8471e-f89c-4a11-9e35-6cf280b0a104 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 30
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 16:19:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608560-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026