See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Teilnahme an der Expedition INDEX 2026 und die Bereitstellung, Integration, sowie der Betrieb einer leistungsstarken marinen CSM Signalquelle in dem Zeitraum vom 04.01.2027-10.02.2027
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung, Integration und der Betrieb einer leistungsstarken marinen Controlled-Source-Electromagnetics-(CSEM)-Signalquelle für den Einsatz auf einer wissenschaftlichen Schiffsexpedition. Die Signalquelle wird auf einem durch den Auftraggeber (AG) bereitgestellten tiefgeschleppten Geräteträger (Depressor) installiert und in Kombination mit ebenfalls durch den AG bereitgestellten elektrischen Feldempfängern (SPOCK-Systeme) sowie Sendeelektroden und den zugehörigen Schlepp- und Datenkabeln betrieben. Die SPOCK-Empfänger sind durch den Auftragnehmer (AN) in das Telemetriesystem zu integrieren. Hierzu sind insbesondere eine 48 V DC-Versorgung sowie eine Online-Datenübertragung über die System-Telemetrie des AN bereitzustellen und funktionsfähig umzusetzen.
Kennung des Verfahrens: 09466ae4-dfb2-4c5b-ab43-1c567f1fd4da
Interne Kennung: 201-10133002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73112000 Meeresforschungsdienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Teilnahme an der Expedition INDEX 2026 und die Bereitstellung, Integration, sowie der Betrieb einer leistungsstarken marinen CSM Signalquelle in dem Zeitraum vom 04.01.2027-10.02.2027
Beschreibung: Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung, Integration und der Betrieb einer leistungsstarken marinen Controlled-Source-Electromagnetics-(CSEM)-Signalquelle für den Einsatz auf einer wissenschaftlichen Schiffsexpedition. Die Signalquelle wird auf einem durch den Auftraggeber (AG) bereitgestellten tiefgeschleppten Geräteträger (Depressor) installiert und in Kombination mit ebenfalls durch den AG bereitgestellten elektrischen Feldempfängern (SPOCK-Systeme) sowie Sendeelektroden und den zugehörigen Schlepp- und Datenkabeln betrieben. Die SPOCK-Empfänger sind durch den Auftragnehmer (AN) in das Telemetriesystem zu integrieren. Hierzu sind insbesondere eine 48 V DC-Versorgung sowie eine Online-Datenübertragung überdie System-Telemetrie des AN bereitzustellen und funktionsfähig umzusetzen.
Interne Kennung: 201-10133002
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73112000 Meeresforschungsdienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 04/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/03/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Das einzige Zuschlagskriterium ist zu 100 % der Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt
Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß GWB
6. Ergebnisse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen.
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Sonstiges
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8. Organisationen
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 991-01484-64
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30655
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Telefon: 0511 643 0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 991-02380-92
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 1137d6a4-9bd3-4127-a1a4-09bad19a9f32 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 12:05:12 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604947-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026