See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: 2026_40_B1_Leinequerung_Burgstemmen_Geotechnisches_Gutachten_ex-post Bekanntmachung
Beschreibung: Erstellung eines geotechnischen Gutachtens mit vorheriger Erarbeitung eines Untersuchungskonzeptes und der Vergabeunterlagen für die benötigten Felduntersuchungen für Strecke und Ingenieurbauwerke. Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg - plant den Ersatzneubau der Leinebrücke in Nordstemmen. Die Leinebrücke überführt die Bundesstraße 1 nahe der Ortschaft Burgstemmen über die Leine. Bei dem vorhandenen Brückenbauwerk handelt es sich um eine 1-Feld Konstruktion in Hohlkastenbauweise mit einer Gesamtlänge von 32,65 m und einer Breite von 8,75 m (BW 1137). Es schließt direkt ein historisches Gewölbebauwerk an (BW 6262). Bei einer Widerlagerverschiebung ist voraussichtlich auch das Gewölbebauwerk betroffen und muss überplant werden. Westlich schließt 60 m weiter die Leineflutbrücke an (BW 1136). Daran anschließend befindet sich ein weiteres Gewölbebauwerk (BW 6263). Diese beiden Bauwerke haben eine Gesamtlänge von rd. 50 m. Da die Brückenkette mit vier Bauwerken ersetzt werden muss, wird parallel die Verkehrsanlage geplant. Im Zuge des Neubaus müssen die beidseitig anschließenden Verkehrsflächen der B001 angepasst werden. Die Lage der Bauwerke sowie die Bauwerksbücher sind in Anlage 1 aufgeführt. Bauwerkskenndaten Bestandsbauwerke - BW 6263 B 001 über Leineflutmulde, in km 14,023 (ASB-Nr. 3824 518) - BW 1136 B 001 über Leine - Flutmulde / Plattenbalkenbrücke, Trägerrostbrücke (ASB-Nr. 3824 519) - BW 6262 B 001 über die Leineflutmulde, in km 13,913 / Gewölbebrücke (ASB-Nr. 3824 520) - BW 1137 B 001 Brücke über Leine in Poppenburg in km 13,878 / Hohlkastenbrücke (ASB-Nr. 3824 521) Der Planungsraum befindet sich im Bereich der B 001 (Reichsstraße) westlich an der Ortschaft Burgstemmen, im Landkreis Hildesheim und der Gemeinde Nordstemmen. Die Bundesstraße ist eine wichtige Verbindung zwischen Hildesheim über Elze nach Hameln und darüber hinaus. Westlich von Burgstemmen führt die B 001 über die Leine und knickt am Ortseingang beinahe rechtwinklig ab und führt durch den Ort Richtung Mahlerten. Im Bereich der Kurve schließt die Poppenburger Straße (L 410) nördlich an. Richtung Westen überquert die B 001 eine DB-Strecke, hier endet der Planungsraum.
Kennung des Verfahrens: c2aefbb5-f7fe-4974-b9e1-23b30706abea
Interne Kennung: 03_153427_313480
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Burgstemmen
Postleitzahl: 31171
Land, Gliederung (NUTS): Hildesheim (DE925)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: B1 Leinequerung bei Burgstemmen
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY6RKG7#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: 2026_40_B1_Leinequerung_Burgstemmen_Geotechnisches_Gutachten_ex-post Bekanntmachung
Beschreibung: Gegenstand dieser Leistungsanfrage ist zunächst die Erstellung eines Erkundungskonzepts auf dessen Grundlage die Bodenerkundung und Bohrkernentnahme im Untersuchungsraum durch ein externes Unternehmen vorgenommen werden soll. Die Erstellung der Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis, etc. für die Baugrunderkundung) gemäß VOB sind ebenfalls Leistungsbestandteil. Die geotechnischen Felduntersuchungen (Bohrleistungen, Bodenentnahmen usw.) und Bohrkernentnahmen werden vom AG an eine externe Firma vergeben und sind vor Ort durch den AN zu begleiten und zu überwachen. Die Art und der Umfang der Erkundungen sind vom Auftragnehmer festzulegen. Der voraussichtliche Umfang der Erkundungen sollte grob abgeschätzt, und dann bei der Angebotskalkulation berücksichtigt werden. Die Vorbereitung, Überwachung und Auswertung der Bodenerkundungen obliegen dem Auftragnehmer. Nach der Durchführung der Baugrunderkundung sind die daraus gewonnenen Bodenproben und Bohrkerne gutachterlich anzusprechen, labortechnisch zu untersuchen, auszuwerten und in Geotechnischen Berichten darzustellen und zu beurteilen. Für das geplante Brückenbauwerk sind Baugrundbeurteilungen mit entsprechenden Gründungsvorschlägen zu erbringen. Die Ergebnisse sind in separaten geotechnischen Entwurfsberichten a) für die Strecke und b) für die Bauwerke zusammenzustellen. Der AN erstellt ein digitales Baugrundmodel in der BIM Methode, welches als Fachmodell von den beauftragten Planungsbüros der Hauptfachgewerke (Straße und Brücke) in die Gesamtplanung eingebunden werden kann.
Interne Kennung: 03_153427_313480
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Burgstemmen
Postleitzahl: 31171
Land, Gliederung (NUTS): Hildesheim (DE925)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: B1 Leinequerung bei Burgstemmen
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 9 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Honoarar/ Preis
Beschreibung: Der Preis (in EUR, netto) wird ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes. Die Wertungssumme (in EUR, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Angebotswertung wird der Preis (in EUR, netto) wie folgt in eine Punkteskala von 0 bis 5 Punkten normiert: - 5 Punkte erhält das Angebot mit dem niedrigsten Preis, - 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2,0-fachen des niedrigsten Preises. Alle Angebote mit darüber liegenden Preisen erhalten ebenfalls 0 Punkte. Liegen die Bewertungen zwischen den Grenzen, wird eine lineare Interpolation vorgenommen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Referenzen/ Qualität
Beschreibung: Für das Kriterium Referenzen / Qualität werden die persönlichen Referenzen des verantwortlichen Geotechnikers wie folgt bewertet: - Vergleichbarkeit des Untersuchungsgegenstandes "Geotechnisches Gutachten für ein Bauwerk über Fließgewässer 2. Ordnung" - Vergleichbarkeit der Baukosten Es sollten 2 Referenzen eingereicht werden, die bereits abgeschlossen wurden. Sollten die Referenzen nicht abgeschlossen sein, wird 1 Punkt abgezogen. Die zu bewertenden Kriterien sind anhand der oben genannten Punkte explizit zu benennen. Die Honorarermittlung ist nachvollziehbar darzustellen und die Angebotspreise sind gemäß den beigefügten Vordrucken (s. auszufüllende Dokumente) aufzugliedern. näheres s. Wertungsmatrix in Aufforderung zur Angebotsabgabe
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Absatz 2 Nummer 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheids auf eine Rüge) wird hingewiesen.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche, Dez. 24
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 104 290,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: GGU Gesellschaft für Grundbau und Umwelttechnik
Unterauftragnehmer:
Offizielle Bezeichnung: UCL GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Angebot vom 15.07.2026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 124 541,55 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Ja
Wert der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Prozentanteil der Vergabe von Unteraufträgen ist bekannt: nein
Beschreibung: Chemische Analysen
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Angebot vom 15.07.2026
Datum der Auswahl des Gewinners: 18/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 117 139,40 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 174 754,65 EUR
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Lüneburg
Registrierungsnummer: 03-0263200000-27
Postanschrift: Am Alten Eisenwerk 2 D
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Telefon: +49 4131-8305-0
Fax: +49 4131-8305-299
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche, Dez. 24
Registrierungsnummer: 03-0025000000-57
Postanschrift: Göttinger Chaussee 76 A
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30453
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Telefon: +49 5113034-01
Fax: +49 5113034-2099
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Niedersächsischen Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Registrierungsnummer: t:04131153308
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Telefon: +49 413115-3306
Fax: +49 413115-2943
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Zentrale Geschäftsbereiche
Registrierungsnummer: 03-0025000000-57
Postanschrift: Göttinger Chaussee 76 A
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30453
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Telefon: +49 5113034-01
Fax: +49 5113034-2099
Rollen dieser Organisation:
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: GGU Gesellschaft für Grundbau und Umwelttechnik
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE159372982
Postanschrift: Am Hafen 22
Stadt: Braunschweig
Postleitzahl: 38112
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
Telefon: 0531 31 28 95
Fax: 0531 31 30 74
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: UCL GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE811145308
Postanschrift: Bienroder Weg 58
Stadt: Braunschweig
Postleitzahl: 38108
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Unterauftragnehmer
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
8.1.
ORG-0007
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 25ab638a-8967-4c0b-b873-c76e2062d79f - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:18:05 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599727-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026