1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: LEG gGmbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit
2.1.
Verfahren
Titel: Klinikbetten mit Nachtschränken
Beschreibung: Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten inkl. Nachtschränken und Matratzen zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, soll die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen. Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen: •Standard-Patientenbetten, • Wahlleistungsbetten sowie Die jeweiligen Stückzahlen sowie die technischen und funktionalen Anforderungen der einzelnen Bettentypen, Nachtschränke und Matratzen sowie ggf. die Qualifikation des Auftraggebers ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis, siehe Preisblätter. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage. Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke
Kennung des Verfahrens: fb5dbbe7-6e60-4993-9bed-a7f3559891b4
Interne Kennung: 2026-002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192100 Medizinische Betten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33192120 Krankenhausbetten
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Stade (DE939)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 925 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Korruption:
Betrug:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Zahlungsunfähigkeit:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Klinikbetten mit Nachtschränken
Beschreibung: Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind ein moderner Gesundheitsdienstleister mit Standorten in Stade und Buxtehude. Rund 3.000 Beschäftigte versorgen mit medizinischer Kompetenz und hochwertiger Pflege jedes Jahr rund 45.000 stationäre Patienten und über 85.000 ambulante Patienten. Mit ca. 400 Schul- und Ausbildungsplätzen sind die Elbe Kliniken einer der größten Ausbildungsbetriebe der Region. Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude sind nach DIN EN ISO 50001 zertifiziert und haben sich verpflichtet, Energieeffizienz als strategisches Ziel in allen betrieblichen Prozessen einschließlich der Beschaffung von Anlagen, Geräten und Dienstleistungen zu verankern. Es ist möglich, dass ein Teil der ausgeschriebenen Produkte den Anforderungen der EU-Ökodesign-Verordnung (Richtlinie 2009/125/EG sowie nachgelagerten produktspezifische Durchführungsverordnungen) und der EU-Energieverbrauchskennzeichnungsverordnung (EU) 2017/1369 unterliegt. Diese europäischen Regelwerke definieren verbindliche Mindestanforderungen an die umweltgerechte Gestaltung von energieverbrauchenden Produkten und sind vom Bieter zwingend einzuhalten. Die Elbe Kliniken Stade-Buxtehude beabsichtigen am Standort Stade, 380 Stk. Klinikbetten und Nachtschränke zu beschaffen. Die Inbetriebnahme des neuen Bettenhauses (ENP) ist für Anfang März 2027 vorgesehen. Es werden 6 Ebenen mit 11 Stationen ausgestattet. Dabei handelt es sich ausschließlich um Erwachsenenstationen. Um eine termingerechte Ausstattung sicherzustellen, muss die Anlieferung der Betten ab Anfang Februar 2027 in mehreren, mit dem Auftraggeber abzustimmenden Teillieferungen erfolgen. Die Beschaffung umfasst folgende Bettentypen: • Standard-Patientenbetten, • Wahlleistungsbetten Hinzu kommen entsprechende Nachtschränke. Die jeweiligen Stückzahlen, die technischen und funktionalen Anforderungen der Betten und Nachtschränke sowie die Qualifikation des Auftraggebers, ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Anlage 2 - Aktive Bearbeitungsunterlage. Die Vergabe erfolgt in einem Los - Klinikbetten und Nachtschränke Die Lieferung/Dienstleistung erfolgt inklusive Installation, Inbetriebnahme, Dokumentation und Schulung am Standort des Auftraggebers in Stade. Alle Arbeiten sind unter Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Klinikbetriebs und stets enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und ggf. weiteren beteiligten Gewerken zu erbringen. 1.2. Zielsetzung Ziel der Beschaffung ist, die wirtschaftliche und nachhaltige Ausstattung des neuen Bettenhauses am Standort Stade, mit qualitativ hochwertigen Klinikbetten und Nachtschränken gemäß dem aktuellen Stand der Technik. Zu beschaffende Produkte sollen eine sichere Patientenversorgung ermöglichen, ergonomische Arbeitsabläufe für das Pflegepersonal unterstützen, die geltenden gesetzlichen und medizinprodukterechtlichen, sowie normativen Anforderungen erfüllen. Darüber hinaus ist sicherzustellen, dass sämtliche Betten einschließlich des erforderlichen Zubehörs rechtzeitig vor der Inbetriebnahme des Neubaus betriebsbereit zur Verfügung stehen (siehe „Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt“). Medizinprodukterecht • Erfüllung der Anforderungen des Medizinprodukterecht-Durchführungsgesetzes (MPDG) in der jeweils gültigen Fassung. • Vorliegen einer gültigen CE-Konformitätserklärung gemäß der Verordnung (EU) 2017/745 über Medizinprodukte (Medical Device Regulation – MDR). • Angabe der Risikoklasse des angebotenen Medizinproduktes. Normen und Sicherheit • Einhaltung der Anforderungen der DIN EN 60601-2-52 für medizinische Betten, insbesondere hinsichtlich der Sicherheit, der Seitensicherungen, der zulässigen Spaltmaße sowie der mechanischen Festigkeit. • Alle sicherheitsrelevanten Funktionen müssen den geltenden gesetzlichen und normativen Vorgaben entsprechen. Logistische Mindestanforderung & Ausführungszeitpunkt Erste Teillieferung: - 01. Feb 2027: 250x Betten und Nachtschränke a) 112 PKV Betten + Nachtschränke b) 138 GKV Betten + Nachtschränke Die weiteren 180 Betten/ Nachtschränke werden bis zum Ende der Bindefrist (31.12.2029) nachbestellt, wobei die Lieferzeiten des Bieters berücksichtigt werden. Die Stückelung der Nachbestellungen gibt der Auftraggeber vor.
Interne Kennung: 0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192120 Krankenhausbetten
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Stade (DE939)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 31/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 925 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Wir bestätigen, dass wir Mitglied bei der Berufsgenossenschaft sind. ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt Mitgliedsnummer (optional): Klicken oder tippen Sie hier, um Text einzugeben.
Kriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Beschreibung des Eignungskriteriums: Wir bestätigen, dass keine schweren Verfehlungen begangen wurden, die die Zuverlässigkeit in Frage stellen. ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bitte reichen Sie einen Auszug ein, Benennung als Anlage 3.1.
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung des Eignungskriteriums: Bitte reichen Sie einen Auszug ein, Benennung als Anlage 3.1.
Kriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben zur Eintragung im Berufs- und/oder Handelsregister Hinweis: nicht älter als 6 Monate Umsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren in vergleichbaren Leistungen Geschäftsjahr 2023: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben. Geschäftsjahr 2024: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben. Geschäftsjahr 2025: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Wir bestätigen, dass für das Unternehmen kein Eintrag im Wettbewerbsregister erfolgt ist bzw. unmittelbar bevorsteht, der eine Zuschlagserklärung in Frage stellt. ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung des Eignungskriteriums: Mindestkriterium: Durchschn. Klicken oder tippen Sie hier, um €-Wert einzugeben.€ netto Gesamtumsatz in den letzten 3 Geschäftsjahren Geschäftsjahr 2023: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben. Geschäftsjahr 2024: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben. Geschäftsjahr 2025: Klicken oder tippen Sie hier, um den Umsatz in €, netto einzugeben.
Kriterium: Finanzkennzahlen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträge zur gesetzl. Sozialversicherung erfüllt sind Wir bestätigen, dass die Verpflichtung zu Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung erfüllt sind. ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Kriterium: Finanzkennzahlen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Angaben, ob ein Insolvenzverfahren besteht o. ob das Unternehmen sich in Liquidation befindet. Wir bestätigen, dass kein Insolvenzverfahren besteht und dass das Unternehmen sich nicht in Liquidation befindet. ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Betriebshaftpflicht in Höhe von 5 Mio. EUR p. a. SACHSCHÄDEN (Bescheinigung des Versicherungsgebers oder Bescheinigung eines Versicherungsgebers) Bitte reichen Sie eine Bescheinigung ein, Benennung als Anlage 3.2
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung des Eignungskriteriums: Nachweis einer Betriebshaftpflicht in Höhe von 0,5 Mio. EUR p. a. PERSONENSCHÄDEN (Bescheinigung des Versicherungsgebers oder Bescheinigung eines Versicherungsgebers) Bitte reichen Sie eine Bescheinigung ein, Benennung als Anlage 3.3
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Unternehmensbeschreibung gegliedert nach: a) Geschäftsstruktur b) Gründungsjahr c) Hauptgeschäftsbereich d) Hauptsitz e) Anzahl Mitarbeiter gesamt
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Mindestkriterium: Mindestens fünf (5) Referenzprojekte mit vergleichbarem Auftragsvolumen und vergleichbarer Leistung der ausgeschriebenen Installation sind nachzuweisen. Hinweis: Angaben zu den Referenzprojekten werden spätestens im Rahmen der Angebotsabgabe in Anlage 2 – Aktive Bearbeitungsunterlage – abgefragt. Wir bestätigen, dass wir mindestens fünf (5) Referenzprojekte mit vergleichbarem Auftragsvolumen und vergleichbarer Leistung der ausgeschriebenen Leistung auf Aufforderung nachweisen können. (Mindestkriterium) ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die „Eigenerklärung Sanktionen Russland“ ist unterzeichnet mit anzufügen Wir bestätigen, dass wir das Dokument „Eigenerklärung Sanktionen Russland“ gelesen haben und bestätigen. ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt Hinweis: Bitte als unterzeichnetes Dokument mit einreichen. (siehe Anlage 4)
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Die „Eigenerklärung Mindestlohn“ ist unterzeichnet mit anzufügen Wir bestätigen, dass wir das Dokument „Eigenerklärung Mindestlohn“ gelesen haben und bestätigen. ☐ bestätigt ☐ nicht bestätigt Hinweis: Bitte als unterzeichnetes Dokument mit einreichen. (siehe Anlage 5)
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualitätskriterium
Beschreibung: Funktionalitätsbewertung, auf Basis Referenzhausbesuch
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preiskriterium
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 30/09/2026 08:30:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 1 188 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Fehlende Bieterunterlagen können nicht nach Fristablauf nachgereicht werden.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung, teilweise mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb, teilweise ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: LEG gGmbH
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: LEG gGmbH
Registrierungsnummer: 11513
Postanschrift: Rudolf-Diesel-Str.10
Stadt: Buxtehude
Postleitzahl: 21614
Land, Gliederung (NUTS): Stade (DE939)
Land: Deutschland
Telefon: +49 4141972458
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
Registrierungsnummer: 87f8dd2f-d226-4f88-83e8-0312995f5672
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Telefon: +49 4131153306
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fb5dbbe7-6e60-4993-9bed-a7f3559891b4 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:04:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599748-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026