1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Erweiterung und Sanierung Martino-Katharineum - Erweiterte Rohbauarbeiten - LH
Beschreibung: Erweiterte Rohbauarbeiten am Gymnasium Martino Katharineum
Kennung des Verfahrens: 27c09eb6-7f2b-4045-8ce0-ec4c38fab69f
Interne Kennung: 60-12-0650-58-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterung und Sanierung Martino-Katharineum - Erweiterte Rohbauarbeiten - LH
Beschreibung: Massenzusammenstellung wichtiger Positionen: - 6 St Wanddurchbrüch in Bestandswand, bis 1,40x32,5 m Größe, inkl. Betonschneidearbeiten - 1 St Einbau von Abfangträger als Stb-Fertigteil, 150x20x30 cm - 30 m² Trägerbohlwand, eingebohrten (vorgebohrt) Verbauträgern und Kantholzausfachung + statischen Nachweis - 250 m² Folienabdeckungen Böschung - 1 St offene Wasserhaltung aufbauen und vorhalten - 60 m³ Schottertragschicht im Baugrubenbereich ausbauen, direkt laden und entsorgen - 645 m² Baugrubenaushub Homogenbereich 1 (Auffüllungen) direkt laden und entsorgen - 20 m³ Zulage Boden BM-F1 - 150 m³ Zulage Boden BM-F3 - 150 m³ Zulage Boden >BM-F3 - 160 m³ Baugrubenaushub Homogenbereich 2 (Schluff und Sand) direkt laden und entsorgen - 50 m³Zulage Handschachtungen - 240 m² Planum und Verdichtung Baugrubensohle ohne Gefälle - 110 m² Planum und Verdichtung Baugrubensohle Streifenfundamente - 150 m³ Baugrundverbesserung liefern und einbauen - 250 m³ Auffüllung Arbeitsraum liefern und einbauen - 250 m² Wärmedämmung Sohle, D= 160 mm - 135 m² Perimeterdämmung und Flankendämmung Streifenfundamente, vertikal, D=160 mm - 50 m² Perimeterdämmung, vertikal, D=200 mm - 30 m² Perimeterdämmung, horizontal, D=160 mm - 350 m² Trennschicht PE-Folie 02 unter Betonbauteilen, zweilagig - 210 m² Bautenschutzbahn als Noppenfolie - 180 m² Abdichtung Außenwand Sockel - 65 m Hohlkehle herstellen - 200 m³ Betonieren bei kalter Witterung - 950 m Zulage Dreikantleisten in Schalungsecken - 370 m² Sauberkeitsschicht, unbewehrter Beton unter Sohle, Streifenfundamenten, Einzelfundamenten - 205 m² Schalung, rau, Streifen- und Einzelfundamente u. Frostschürzen - 90 ³ Ortbeton für Streifen- und Einzelfundamente u. Frostschürzen - 20 m² Seitenschalung für Bodenplatten, 25 cm - 330 m² Beton für Bodenplatte, 25 cm - 230 m² Schalung für Außenwände, EG bis 2. OG, 25 cm - 115 m² Ortbeton, Außenwände EG bis 2. OG, 25 cm - 55 m² Schalung für Sockel, außen, EG, 25 cm - 7 m³ Ortbeton für Sockel, außen 25 cm - 40 m² Schalung für Wandpfeiler, außen, EG bis 2.OG, 25 cm - 4 m³ Ortbeton, Wandpfeiler, außen EG bis 2. OG, 25 cm - 100 m² Schalung Außenstützen, quadratisch, 25/25 cm - 7 m³ Ortbeton, Außenstützen, quadratisch, 25/25 cm - 370 m² Schalung rechteckige Unterzüge u. Balken außen - 45 m³ Ortbeton für rechteckige Unterzüge u. Balken, außen - 700 m² Schalung für Innenwände, 25 cm - 350 m² Ortbeton, Innenwände, 25 cm - 250 m² Zulage Sichtbeton-Innenwandflächen, SB 2 - 10 m² Schalung Innenstützen, nicht tragend, rechteckig - 0,6 m³ Ortbeton, Innenstützen, nicht tragend, rechteckig - 525 m² Schalung rechteckige Unterzüge u. Balken innen - 51 m³ Ortbeton, Unterzüge und Balken innen - 1005 m² Schalung für Dach- und Deckenplatten EG bis Dach, 12-20 cm - 670 m² Beton für Deckenplatten, EG bis 1.OG, 12 cm und 20 cm - 335 m² Beton für Dachplatten, 12 cm - 50 t Betonstabstahl B500A - 15 t Betonstahlmatte B500A - 50 St Tragendes Wärmedämmelement, wärmegedämter Anschlusskorb, XT Typ SK-M1-V1 - 64 Tragendes Wärmedämmelement, wärmegedämter Anschlusskorb, XT Typ SK-MM2-VV1
Interne Kennung: 0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preiskriterium
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Informationen über die Überprüfungsfristen: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde kein Wettbewerbsgewinner ermittelt, und der Wettbewerb ist abgeschlossen.
Grund, warum kein Gewinner ausgewählt wurde: Es sind keine Angebote, Teilnahmeanträge oder Projekte eingegangen
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle
Registrierungsnummer: 4346
Postanschrift: Wendenring 1
Stadt: Braunschweig
Postleitzahl: 38114
Land, Gliederung (NUTS): Braunschweig, Kreisfreie Stadt (DE911)
Land: Deutschland
Telefon: +49 5314702984
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung
Registrierungsnummer: 54b01a7e-6c5c-42f6-826b-5b3a3b7184fc
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Telefon: +49 4131153306
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 74cdc307-f14c-4b90-a7a3-62e2311dfbea - 02
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 06:29:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601123-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026