1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Bestellung eines externen Brandschutzbeauftragten für die Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR); Vertragslaufzeit: 01.01.2027 - 31.12.2028 + Option 2029
Beschreibung: Die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) als Auftraggeber (AG) beabsichtigt auf Grundlage von Brandschutzgutachten einen Auftrag über die Tätigkeit des Brandschutzbeauftragten für einen Zeitraum von 2 Jahren und einer Option für ein weiteres Jahr (Gesamtlaufzeit max. 3 Jahre) zu vergeben. In dieser Funktion ist auch der Explosionsschutz (Erstellen von Explosionsschutzdokumenten) wahrzunehmen. Die Grundlage für die Ausübung des Auftrages sind verschiedene Brandschutzgutachten durch externe Brandschutzgutachter und Brandschauen der zuständigen Feuerwehren. Die Aufgaben ergeben sich aus den Richtlinien vfdb 12-09-01:2014-08 bzw. DGUV Information 205-003 bzw. VdS 3111.
Kennung des Verfahrens: 689e5e05-3540-4b11-8886-688c3230f890
Interne Kennung: 201-10133497
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hannover und Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Es gelten §§ 123, 124 GWB § 404 Abs. 1, Abs. 2 Nr. 3 des Dritten Buches Sozialgesetzbuch §§ 15, 15 a, 16 Abs. 1 Nr. 1, 1 b und 2 des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes § 1 des Gesetzes zur Bekämpfung der Schwarzarbeit und Illegalen Beschäftigung § 21 des Mindestlohngesetzes EU-Geldwäscherichtlinie (EU) 2018/843 Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Bestellung eines externen Brandschutzbeauftragten für die Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR); Vertragslaufzeit: 01.01.2027 - 31.12.2028 + Option 2029
Beschreibung: Die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) als Auftraggeber (AG) beabsichtigt auf Grundlage von Brandschutzgutachten einen Auftrag über die Tätigkeit des Brandschutzbeauftragten für einen Zeitraum von 2 Jahren und einer Option für ein weiteres Jahr (Gesamtlaufzeit max. 3 Jahre) zu vergeben. In dieser Funktion ist auch der Explosionsschutz (Erstellen von Explosionsschutzdokumenten) wahrzunehmen. Die Grundlage für die Ausübung des Auftrages sind verschiedene Brandschutzgutachten durch externe Brandschutzgutachter und Brandschauen der zuständigen Feuerwehren. Die Aufgaben ergeben sich aus den Richtlinien vfdb 12-09-01:2014-08 bzw. DGUV Information 205-003 bzw. VdS 3111.
Interne Kennung: 201-10133497
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hannover und Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Eigenerklärung Preisrecht VO PR Nr. 30 53 Eigenerklärung Unternehmensangaben Eigenerklärung VO-2022-833 Eigenerklärung zu Ausschlussgründen Eigenerklärung Mindestanforderungen- Bundestariftreue Gemäß BHW 6.3 Nachweise zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit 6.3.1 Referenzen Der Bieter hat mit seinem Angebot mindestens eine geeignete Referenzen über ausgeführteLiefer- und Dienstleistungsaufträge in den letzten drei Jahren nachzuweisen, die mit dem ausdiesem Vergabeverfahren zu vergebenden Auftrag vergleichbar sind. Vergleichbare Leistungen sind Leistungen, die folgende Anforderungen erfüllen und jeweils im Hinblick auf die Komplexität und Schwierigkeit dem zu vergebenden Auftrag entsprechen: Tätigkeit als Brandschutzbeauftragter von mindestens 2 Jahren in einer Forschungs- oder Laboreinrichtung. Zu jeder als Nachweis vorgelegten Referenz sind der Auftragsgegenstand, der Auftragssumme, der Liefer- bzw. Erbringungszeitpunkt sowie der öffentlichen oder privaten Leistungsempfänger (inkl. Nennung der Ansprechpartner mit Tel.-Nr.) anzugeben. Der den Vergabeunterlagen beigefügte Vordruck „Eigenerklärung zu den Referenzen“ ist vollständig auszufüllen und dem Angebot beizufügen 6.3.2 Nachweis der Personalstärke und -qualifikation Der Bieter hat anzugeben, welche Fachkräfte im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht. Die zum Einsatz vorgesehene/n Fachkraft bzw. Fachkräfte müssen mindestens über folgende Qualifikation und Erfahrung verfügen: Zertifikat über die abgeschlossene Grundschulung zum Brandschutzbeauftragten (entspricht 64 Unterrichtseinheiten) sowie anschließende Schulungs- und Fortbildungsnachweise (mit 16 Unterrichtseinheiten) alle drei Jahre sind dem Angebot beizufügen. Alternativ zu der Teilnahme an den Lehrgängen nach vfdb / DGUV kann die Qualifikation über ein abgeschlossenes Hochschul- oder FH-Studium oder ein Zusatzstudium mit Schwerpunkt Brandschutz nachgewiesen werden. Mindestens 5 Jahre Erfahrung und nachgewiesene zeitnahe berufliche Tätigkeit als Brandschutzbeauftragter. Nachweis der Kenntnisse im Explosionsschutz, z.B. durch Teilnahme an Schulungen oder Unterweisungen Der Bieter muss die jeweilige Qualifikation bei Angebotsabgabe durch aussagefähige Unterlagen für die vom Bieter zum Einsatz vorgesehenen Fachkraft bzw. Fachkräfte nachweisen. Aus diesen Nachweisen muss ersichtlich sein, inwieweit die benannten Personen den geforderten Qualifikationen und Anforderungen gerecht werden.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Alleiniges Zuschlagskriterium ist zu 100% der Preis
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 3 Monate
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: gemäß auf § 56 VgV
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt
Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß § 160 GWB
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 991-01484-64
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30655
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Telefon: 0511 643 0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt
Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 991-02380-92
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53113
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01b3b9ef-3ddf-41ef-bf13-6ca963e4ef19 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 13:06:19 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601284-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026