See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: ELT-Installation, Los 1: Starkstrom, Los 2: Schwachstrom
Beschreibung: Für Brandschutzmaßnahmen an den Sporthallen der IGS Linden werden folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 1: 1 Sicherheitslichtgerät mit Zentralbatterie,1 Standverteiler 400A, ca. 300m Kabelrinne 60x200-300mm inkl. verschiedener Ausleger, ca. 450m Installationsrohr Stahl verz. AD 16-25mm, ca. 85m N2XCH 4x50RM/25 verch. Verlegung, 15.000m NHXMH-J 3x1,5-5x16qmm versch. Verlegung, ca. 1.000m NHXHX-J E30 3x1,5-5x2,5qmm versch. Verlegung, 66KNX-Präsenzmelder, ca. 300 Anbau- Einbauleuchten, ca. 160 RZ.-Sicherheitsleuchten Los 2: 1 Lichtrufanlage, 3 Innenraumuhren, 1 ELA-Zentrale, 4 Sprechstellen, ca. 50Lautsprecher Ein-Anbau, 1 BMA-Zentrale, ca. 60 Melder, 6 RAS-Systreme, ca. 450m Luftsaugleitung, ca. 1.600m BMK J-H(St)H 2x2x08qmm, 2 Datenschränke 20HE, ca. 1.600m Datenkabel KAT 7a
Kennung des Verfahrens: 79ef7c9b-1e0d-40fa-9e8a-7f76616cdae0
Vorherige Bekanntmachung: 413943-2026
Interne Kennung: 19-0687-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30449
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Starkstrom
Beschreibung: Für Brandschutzmaßnahmen an den Sporthallen der IGS Linden werden folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 1: 1 Sicherheitslichtgerät mit Zentralbatterie,1 Standverteiler 400A, ca. 300m Kabelrinne 60x200-300mm inkl. verschiedener Ausleger, ca. 450m Installationsrohr Stahl verz. AD 16-25mm, ca. 85m N2XCH 4x50RM/25 verch. Verlegung, 15.000m NHXMH-J 3x1,5-5x16qmm versch. Verlegung, ca. 1.000m NHXHX-J E30 3x1,5-5x2,5qmm versch. Verlegung, 66KNX-Präsenzmelder, ca. 300 Anbau- Einbauleuchten, ca. 160 RZ.-Sicherheitsleuchten Los 2: 1 Lichtrufanlage, 3 Innenraumuhren, 1 ELA-Zentrale, 4 Sprechstellen, ca. 50Lautsprecher Ein-Anbau, 1 BMA-Zentrale, ca. 60 Melder, 6 RAS-Systreme, ca. 450m Luftsaugleitung, ca. 1.600m BMK J-H(St)H 2x2x08qmm, 2 Datenschränke 20HE, ca. 1.600m Datenkabel KAT 7a
Interne Kennung: 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30449
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 02/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 29/10/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Preis
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: ...
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft, Verkehr u. Bauen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Regelungen des §160 GWB. Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Schwachstrom
Beschreibung: Für Brandschutzmaßnahmen an den Sporthallen der IGS Linden werden folgende Leistungen ausgeschrieben: Los 1: 1 Sicherheitslichtgerät mit Zentralbatterie,1 Standverteiler 400A, ca. 300m Kabelrinne 60x200-300mm inkl. verschiedener Ausleger, ca. 450m Installationsrohr Stahl verz. AD 16-25mm, ca. 85m N2XCH 4x50RM/25 verch. Verlegung, 15.000m NHXMH-J 3x1,5-5x16qmm versch. Verlegung, ca. 1.000m NHXHX-J E30 3x1,5-5x2,5qmm versch. Verlegung, 66KNX-Präsenzmelder, ca. 300 Anbau- Einbauleuchten, ca. 160 RZ.-Sicherheitsleuchten Los 2: 1 Lichtrufanlage, 3 Innenraumuhren, 1 ELA-Zentrale, 4 Sprechstellen, ca. 50Lautsprecher Ein-Anbau, 1 BMA-Zentrale, ca. 60 Melder, 6 RAS-Systreme, ca. 450m Luftsaugleitung, ca. 1.600m BMK J-H(St)H 2x2x08qmm, 2 Datenschränke 20HE, ca. 1.600m Datenkabel KAT 7a
Interne Kennung: 2
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30449
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 02/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 29/10/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Informationen über frühere Bekanntmachungen:
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 413943-2026
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Preis
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: ...
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft, Verkehr u. Bauen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Regelungen des §160 GWB. Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 620 123,03 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 390 750,10 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 19-0687-26
Titel: ELT-Installation, Los 1: Starkstrom, Los 2: Schwachstrom
Datum der Auswahl des Gewinners: 18/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 27/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Omexom Stiller GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Omexom Stiller GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 229 372,93 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 19-0687-26-1
Titel: ELT-Installation, Los 1: Starkstrom, Los 2: Schwachstrom
Datum der Auswahl des Gewinners: 06/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 21/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
Registrierungsnummer: 032410001001-0-21
Abteilung: LHH
Postanschrift: Platz der Menschenrechte 1
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30159
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Submission
Telefon: +49 511-168-42870
Fax: +49 511-168-42087
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Registrierungsnummer: OE19
Postanschrift: Aegidientorplatz 1
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30159
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission
Telefon: +49 511-168-42870
Fax: +49 511-168-42087
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0029
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Nieders. beim Nieders. Ministerium f. Wirtschaft, Verkehr u. Bauen
Registrierungsnummer: VK Niedersachsen
Postanschrift: Auf der Hude 2
Stadt: Lüneburg
Postleitzahl: 21339
Land, Gliederung (NUTS): Lüneburg, Landkreis (DE935)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0030
Offizielle Bezeichnung: LHH-Dienstleister
Registrierungsnummer: LHH-DL
Postanschrift: Theodor-Lessing-Platz 1
Stadt: Hannover
Postleitzahl: 30159
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE338682739
Postanschrift: Grenzstraße 37
Stadt: Halle
Postleitzahl: 06112
Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: BAUER Elektroanlagen Nord GmbH & Co. KG
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Grenzstraße 37
Stadt: Halle
Postleitzahl: 06112
Land, Gliederung (NUTS): Halle (Saale), Kreisfreie Stadt (DEE02)
Land: Deutschland
Telefon: +49 345 57030
Fax: +49 345 57033109
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Omexom Stiller GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE813515800
Postanschrift: Chemnitzer Str.3
Stadt: Ronnenberg
Postleitzahl: 30952
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Omexom Stiller GmbH
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Chemnitzer Str.3
Stadt: Ronnenberg
Postleitzahl: 30952
Land, Gliederung (NUTS): Region Hannover (DE929)
Land: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0002
8.1.
ORG-9002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: a383fe7f-fabd-4168-8426-eea3e4ae536a - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 15:26:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599545-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026