See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Eigenbetrieb Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung der Stadt Werneuchen
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Abfuhr v. Fäkalien u. Klärschlamm
Beschreibung: Entsorgung des Abwassers aus geschlossenen Gruben und des Schlammes aus Kleinkläranlagen und den Transport in die verbandseigene Kläranlage in Werneuchen zum Zwecke der dortigen ordnungsgemäßen und schadlosen Abwasserbehandlung.
Kennung des Verfahrens: b9969b9a-79bc-4a23-9af1-e4ce14305f4a
Interne Kennung: 2026-WER-FuK
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90460000 Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Stadtgebiet Werneuchen
Land, Gliederung (NUTS): Barnim (DE405)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Werneuchen und seine Ortsteile
2.1.3.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 700 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP9YSWHXMY#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Abfuhr v. Fäkalien u. Klärschlamm
Beschreibung: Das Unternehmen übernimmt im Auftrag des Eigenbetriebs Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung der Stadt Werneuchen die Entsorgung des Abwassers aus geschlossenen Gruben und des Schlammes aus Kleinkläranlagen und den Transport in die betriebseigene Kläranlage in Werneuchen zum Zwecke der dortigen ordnungsgemäßen und schadlosen Abwasserbehandlung. Der Eigenbetrieb Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung der Stadt Werneuchen teilt dem Unternehmen anhand einer Übersicht sowie des Grubenkatasters mit, welche geschlossenen Gruben bzw. Kleinkläranlagen zu entsorgen sind und zu welchen Zeiten die Übernahme auf der Kläranlage erfolgt. Bei Wegfall eines Kunden entfällt die Entsorgungspflicht.
Interne Kennung: 2026-WER-FuK
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90460000 Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Stadtgebiet Werneuchen
Land, Gliederung (NUTS): Barnim (DE405)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Werneuchen und seine Ortsteile
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 3 Jahre
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Gemäß § 21 Abs. 6 der Vergabeverordnung (VgV) ist die Laufzeit von Rahmenvereinbarungen bei öffentlichen Aufträgen grundsätzlich auf maximal vier Jahre begrenzt.
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: niedrigster Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge
Zuschlagskriterium — Zahl: 1
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: IBPM Gesellschaft für interdisziplinäres Bauprojektmanagement mbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
6. Ergebnisse
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Angebotsabfrage erfolgte über mehrere positionsweise Preise und Zuschläge. Im Rahmen der Auswertung ist keine Hochrechnung eines fiktiven Angebotspreises erfolgt.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Angebotsabfrage erfolgte über mehrere positionsweise Preise und Zuschläge. Im Rahmen der Auswertung ist keine Hochrechnung eines fiktiven Angebotspreises erfolgt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Fuhrbetrieb Schmacht
Angebot:
Kennung des Angebots: keine Angabe
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Angebotsabfrage erfolgte über mehrere positionsweise Preise und Zuschläge. Im Rahmen der Auswertung ist keine Hochrechnung eines fiktiven Angebotspreises erfolgt.
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 2026-WER-FuK
Titel: Abfuhr v. Fäkalien u. Klärschlamm | Rahmenvereinbarung
Datum der Auswahl des Gewinners: 05/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Angebotsabfrage erfolgte über mehrere positionsweise Preise und Zuschläge. Im Rahmen der Auswertung ist keine Hochrechnung eines fiktiven Angebotspreises erfolgt.
Wert des höchsten zulässigen Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Angebotsabfrage erfolgte über mehrere positionsweise Preise und Zuschläge. Im Rahmen der Auswertung ist keine Hochrechnung eines fiktiven Angebotspreises erfolgt.
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Eigenbetrieb Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung der Stadt Werneuchen
Registrierungsnummer: CXP9YSWHKXW
Postanschrift: Wesendahler Str. 8
Stadt: Werneuchen
Postleitzahl: 16356
Land, Gliederung (NUTS): Barnim (DE405)
Land: Deutschland
Telefon: 033398 88 20
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: IBPM Gesellschaft für interdisziplinäres Bauprojektmanagement mbH
Registrierungsnummer: HRB 69163
Postanschrift: Fasanenstraße 71
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10719
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 0308200790
Fax: 03082007979
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: IBPM Gesellschaft für interdisziplinäres Bauprojektmanagement mbH
Registrierungsnummer: HRB 69163
Postanschrift: Fasanenstraße 71
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10719
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 0308200790
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Fuhrbetrieb Schmacht
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE252480329
Postanschrift: In Willmersdorf 312
Stadt: Werneuchen OT Willmersdorf
Postleitzahl: 16356
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0343e18f-51c6-422e-b438-aa6366d103fe - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 14:17:55 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608135-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026