1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadt Bad Belzig
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Abbruch und Neubau Stützpunktfeuerwehr Bad Belzig - Planung
Beschreibung: ABBRUCH UND NEUBAU STÜTZPUNKTFEUERWEHR BAD BELZIG Objektplanung für Gebäude und Innenräume, Objektplanung für Verkehrsanlagen, Fachplanung Tragwerk, zusätzlichen Leistungen der erforderlichen Nachweise Bauphysik und Bauakustik (Wärme- und Schall-schutz) sowie zum Brandschutz
Kennung des Verfahrens: 1cab9219-05fc-4037-878f-d5ae0c1159e2
Interne Kennung: 2026/001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Wiesenburger Str. 6
Stadt: Bad Belzig
Postleitzahl: 14806
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam-Mittelmark (DE40E)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 900 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP9Y62HXHR#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Abbruch und Neubau Stützpunktfeuerwehr Bad Belzig - Planung
Beschreibung: Das ausgeschriebene Leistungsspektrum umfasst die Planung und Projektbetreuung zum Abbruch des alten Feuerwehrgebäudes einschließlich Zuführung der Bauabfälle gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz und Herstellung der Baufreiheit sowie die Leistungen zur Errichtung eines barrierefreien, zweigeschossigen Ersatzneubaus bis zu 9 m Höhe mit Fahrzeughallen für 8 Feuerwehrfahrzeuge zuzüglich einer Waschhalle, erforderlichen Sanitär- und Umkleidebereichen für die Einsatzkräfte sowie entsprechenden Büro-, Lager- und Schulungsräumen.
Interne Kennung: 2026/001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Wiesenburger Str. 6
Stadt: Bad Belzig
Postleitzahl: 14806
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam-Mittelmark (DE40E)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 21/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Referenzen und Baukostensicherheit
Beschreibung: Die Referenzen sollen eine hohe inhaltliche Vergleichbarkeit mit der ausgeschriebenen Leistung aufweisen. Der Nachweis der Referenzen erfolgt über die Leistungen der letzten zehn Jahre, vom Planungsbeginn bis zur Bauabnahme (Stichtag 01.01.2016 bis 30.07.2026), gemäß § 46 Abs. 3 Nr. 1 VgV. Es sollten drei vergleichbare Referenzen mit Angaben des Projekttyps, des Leistungs- und Projektzeitraums, Höhe der Kostenschätzung / Kostenberechnung / Kostenanschlag / Kostenfeststellung und der Gesamtbaukosten gegliedert nach KG 200 bis KG 700 (Kosten des Referenzobjekts der KG 300 + KG 400 mind. 1.600.000 EUR netto) sowie Nennung des Auftraggebers mit Ansprechkontakt angegeben werden. Für die Referenznachweise ist jeweils zwingend der Referenzbogen vollständig auszufüllen und Abbildungen anzuhängen. Die Referenzen sind fortlaufend zu nummerieren. Reicht ein Bewerber mehr als drei Referenzen ein, muss er angeben, welche drei Referenzen bewertet werden sollen. Erfolgt diese Angabe nicht, werden die drei Referenzen gewertet, die in den Anlagen als erstes aufgeführt sind. Fehlende Angaben im Referenzbogen werden nicht nachgefordert. Die zu erreichende Höchstpunktzahl für die drei bewerteten Referenzen liegt bei 24 Punkten. Pro Referenz sind demnach 8 Punkte möglich.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 24
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: örtliche Präsenz und schnelle Verfügbarkeit
Beschreibung: Schnelle Verfügbarkeit für angemessene Auftragsabwicklung und örtliche Präsenz während kritischer Bauphasen. Frequenz der Bauüberwachungen vor Ort
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 6
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Das Gesamthonorar (inklusive der geforderten zusätzlichen Leistungen) wird durch einseitige lineare Interpolation mit dem 2-fach niedrigsten Gesamthonorar bewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 18 Punkte. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Zweifachen des niedrigsten Preises. Die Bewertung der Stundensätze als gemittelten Projektstundensatz wird ebenfalls durch die einseitige lineare Interpolation mit dem 2-fach niedrigsten Stundensatz bewertet. Das Angebot mit dem niedrigsten Stundensatz erhält 2 Punkte. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Zweifachen des niedrigsten Stundensatzes.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026 23:59:59 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 05/10/2026 13:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 46 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Die Bieter werden durch die Vergabestelle mit entsprechender Fristsetzung dazu aufgefordert.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 05/10/2026 13:15:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Bad Belzig
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Stadt Bad Belzig
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadt Bad Belzig
Registrierungsnummer: 12-12992262168263-83
Postanschrift: Wiesenburger Str. 6
Stadt: Bad Belzig
Postleitzahl: 14806
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam-Mittelmark (DE40E)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabestelle
Telefon: +49 33841 94807
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabekammer des Landes Brandenburg
Telefon: +49 331 8661719
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: fbe37117-afe3-4619-b3af-1882bb328338 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 11:29:13 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 600120-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026