Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Deichsanierung Elsteraue HOAI 5-9

601559-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Deichsanierung Elsteraue HOAI 5-9
OJ S 168/2026 01/09/2026
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Land Brandenburg, vertreten durch das Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz (MLEUV), dieses vertreten durch das Landesamt für Umwelt (LfU)

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Deichsanierung Elsteraue HOAI 5-9
Beschreibung: Deichsanierung Elsteraue | Deichrückverlegung Kleine Röder | DRV KR3l Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung Vergabe (HOAI LPH 5-7), sowie in dem Zusammenhang weitere Besondere Leistungen in Fortführung des Vorhabens zur HOAI LPH 8-9 Bauoberleitung (BOL) / Örtliche Bauüberwachung (ÖBÜ), Objektbetreuung, sowie in dem Zusammenhang weitere Besondere Leistungen
Kennung des Verfahrens: 7f438abe-0e33-421c-a92a-94793bfe9c9a
Interne Kennung: VB-25-124
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: zwischen Zobersdorf und Bad Liebenwerda (Landkreis Elbe-Elster)
Land, Gliederung (NUTS): Elbe-Elster (DE407)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Deichertüchtigung Elsteraue zwischen Zobersdorf und Bad Liebenwerda (Landkreis Elbe-Elster) Gewässer: Schwarze Elster km 62+000 bis 61+500, Kleine Röder 1+350 bis 0+000 Neubau: Deich km 0+000 bis 1+901
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Deichsanierung Elsteraue HOAI 5-9
Beschreibung: Deichsanierung Elsteraue | Deichrückverlegung Kleine Röder | DRV KR3l Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung Vergabe (HOAI LPH 5-7), sowie in dem Zusammenhang weitere Besondere Leistungen in Fortführung des Vorhabens zur HOAI LPH 8-9 Bauoberleitung (BOL) / Örtliche Bauüberwachung (ÖBÜ), Objektbetreuung, sowie in dem Zusammenhang weitere Besondere Leistungen
Interne Kennung: VB-25-124
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Land Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird: Land Brandenburg, vertreten durch das Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz (MLEUV), dieses vertreten durch das Landesamt für Umwelt (LfU)
Organisation, die die Zahlung ausführt: Land Brandenburg, vertreten durch das Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz (MLEUV), dieses vertreten durch das Landesamt für Umwelt (LfU)

6. Ergebnisse

6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Planungsges. Scholz + Lewis mbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Angebot 03
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 219 459,98 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: VB-25-124
Datum der Auswahl des Gewinners: 17/11/2025
Datum des Vertragsabschlusses: 17/11/2025

7. Änderung

7.1.
Änderung
Kennzeichnung der vorherigen Vertragsvergabebekanntmachung: 537706-2025
Identifikator des geänderten Vertrags: VB-25-124
Grund für die Änderung: Änderungen aufgrund von Umständen, die bei aller Umsicht vom Beschaffer nicht vorhergesehen werden konnten, erforderlich.
Beschreibung: Die Baugrunderkundung zur Vervollständigung des Leistungsbildes Geotechnik erfordert aufgrund der Komplexität der Maßnahme sowie der unterschiedlichen anzuwendenden Erkundungsverfahren eine fachspezifische Überwachung und Begleitung der Feldarbeiten. Der hierfür erforderliche Aufwand sowie die Notwendigkeit einer fachspezifischen Begleitung wurden erst im Zuge der Erstellung des Erkundungskonzeptes erkennbar. Die nun erforderliche örtliche Bauüberwachung (öBü) und fachtechnische Begleitung der Erkundungsarbeiten ist daher durch den Planer zu übernehmen, da dieser die gewonnenen Untersuchungsergebnisse im weiteren Planungsverlauf für die geotechnischen Berechnungen, insbesondere zur Standsicherheit des Baugrundes und der geplanten Deichbauwerke, heranziehen und bewerten muss. Durch die unmittelbare fachtechnische Begleitung der Erkundungsarbeiten durch den später mit der Auswertung und Berechnung befassten Planer kann die erforderliche Qualität, Nachvollziehbarkeit und Verwertbarkeit der Untersuchungsergebnisse bestmöglich sichergestellt werden. Da die öBü und fachtechnische Begleitung der Erkundungsarbeiten nicht Bestandteil des Hauptvertrages sind müssen diese im Zuge des 1. NT vertraglich gebunden werden.
7.1.1.
Änderung
Beschreibung der Änderungen: 1. Auftragsänderung

8. Organisationen

8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Land Brandenburg, vertreten durch das Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz (MLEUV), dieses vertreten durch das Landesamt für Umwelt (LfU)
Registrierungsnummer: 0204: <12-121304900588392-28>
Postanschrift: Seeburger Chaussee 2, Haus 2
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14476
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Refereat S6 - Zentrale Vergabestelle
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird
Organisation, die die Zahlung ausführt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Planungsges. Scholz + Lewis mbH
Registrierungsnummer: DE140129157
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01277
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3512168330
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Land Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie
Registrierungsnummer: 12-121096894457318-83
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0f93943f-f12f-49d9-b53a-b8eee461ed03 - 01
Formulartyp: Auftragsänderung
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Unterart der Bekanntmachung: 38
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 07:44:49 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601559-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026