Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Straßenreinigung, Winterdienst und Laubentsorgung in der Gemeinde Zeuthen

599357-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Straßenreinigung, Winterdienst und Laubentsorgung in der Gemeinde Zeuthen
OJ S 167/2026 31/08/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Zeuthen
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Straßenreinigung, Winterdienst und Laubentsorgung in der Gemeinde Zeuthen
Beschreibung: Die Gemeinde Zeuthen liegt im Bundesland Brandenburg, südöstlich von Berlin. Sie beabsichtigt, die Leistungen für Straßenreinigung, Laubabholung sowie Winterdienst gemäß § 49 a BbgStrG über ein Ausschreibungsverfahren zu vergeben. Die Auftragsvergabe erfolgt in zwei 2 Losen: Los 1 Straßenreinigung und Winterdienst Los 2 Laubabholung Los 1 beinhaltet: 1. - Straßenreinigung Durchführung der zyklischen Straßenreinigungsleistung, je Reinigungsklasse, - Straßen der Reinigungsklasse 1 - vierwöchiger Rhythmus und Beschilderung - Straßen der Reinigungsklasse 2 - sechswöchiger Rhythmus in den Monaten April bis November; Straßenreinigungsmaßnahmen, die einen Mehraufwand in der Kehrleistung erfordern, z. B. nach Sturmlagen, Reinigungsleistungen in den Wintermonaten Januar bis März, wenn es witterungsbedingt notwendig ist, auf allen befestigten innerörtlichen Hauptverkehrs-, Sammel- und Anliegerstraßen gemäß Straßenverzeichnis - Anlage zur Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Zeuthen. Ausführung Straßenreinigung vom 01.01.2027 bis 31.12.2029 2. Winterdienst Durchführung des Winterdienstes auf allen befestigten und unbefestigten innerörtlichen Hauptverkehrs-, Sammel- und Anliegerstraßen je Winterdienstklasse gemäß Straßenverzeichnis - Anlage zur Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Zeuthen. Ausführung Winterdienst vom 01.11.2026 bis 15.04.2030 Los 2 Durchführung der Laubabholung und Laubentsorgung auf allen innerörtlichen Hauptverkehrs-, Sammel- und Anliegerstraßen je Laubklasse gemäß Straßenverzeichnis - Anlage zur Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Zeuthen. Laubabholung vom 01.09.2027 bis 31.12.2029. Eine Ortsbesichtigung zur Feststellung des Leistungsumfanges wird empfohlen. Alle entstehenden Kosten (z. B. Gebühren für die verkehrsrechtliche Anordnung, Entsorgungskosten Laub und Vorhaltekosten für Maschinen und Streugut), die für das Erfüllen der Leistungen notwendig sind, sind in den Angebotspreis einzukalkulieren und werden nicht extra vergütet. Aufgenommenes Kehrgut oder Laub wird Eigentum des Auftragnehmers und ist nachweislich fachgerecht zu entsorgen. Alle weiteren Angaben entnehmen Sie bitte den Leistungsverzeichnissen nebst den dazu gehörigen Anlagen.
Kennung des Verfahrens: dcb73478-8933-4e51-8df7-6817726f2e74
Interne Kennung: Z-IO-0926
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ausschreibung in 2 Losen; es sind getrennte Leistungsverzeichnisse für Straßenreinigung und Winterdienst (Los 1) sowie Laubabholung (Los 2) enthalten. Neben dem einzureichenden LV mit kalkulierten Angebotspreisen enthält die Ausschreibung je Los eine Anlage Zuschlagskriterien, welche die Wertung beschreibt und ebenfalls mit den dazugehörigen Anlagen den Angebotsunterlagen beizufügen ist.
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 423 475,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXP9YL8HXHE#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Straßenreinigung und Winterdienst
Beschreibung: Überblick über die zu vergebenen Lose und deren Bezeichnung: Los 1: Straßenreinigung und Winterdienst Los 2: Laubabholung Je Los ist ein Leistungsverzeichnis mit Beschreibung der gewünschten Leistung, dem Leistungszeitraum und zugehörigen Anlagen (z.B. Tourenplaner, Straßenverzeichnis) den Vergabeunterlagen beigefügt. Die eingereichten Angebote werden mit der Gewichtung 40 % Preis und 60 % Leistung bewertet. Dabei können beim Preis beim Los 1 maximal 200 Punkte/ Los 2 max. 100 Punkte erzielt werden. Das preisgünstigste Angebot erhält die maximale mögliche Preispunktzahl von 200 Punkten bzw. 100 Punkten. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Doppelten des niedrigsten Angebotspreises. Dazwischen wird linear interpoliert. Gerundet wird auf zwei Nachkommastellen. Für die Leistung sind (mittels Anwendung des Formulars Zuschlagskriterien und der dort benannten Bewertungskriterien) beim Los 1 (Straßenreinigung+Winterdienst) sind maximal 200 mögliche Punkte erreichbar; beim Los 2 (Laubabholung) maximal 100 Bewertungspunkte möglich. Bei einer Gewichtung von 40% Preis und 60% Leistung erhält dasjenige Angebot mit der höchsten Gesamtpunktzahl den Zuschlag.
Interne Kennung: 1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 15/04/2030
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 244 273,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Brutto-Angebotspreis
Beschreibung: Der Bruttoangebotspreis beim Los 1 ergibt sich aus der Addition der im LV kalkulierten Bruttosummen für Straßenreinigung+Winterdienst. Bei Los 2 (Laubabholung) ist der Angebotspreis=kalkulierter Bruttosumme gemäß LV. Die Umrechnung in Punktwerte erfolgt: Das preisgünstigste Angebot erhält die maximale mögliche Preispunktzahl (Los 1 von 200 Punkten, Los 2 von 100 Punkten). Null Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Doppelten des niedrigsten Angebotspreises. Dazwischen wird linear interpoliert. Gerundet wird auf zwei Nachkommastellen. Die Anlage Zuschlagskriterien enthält im Tabellenblatt "Beschreibung der Auswertung" ein Beispieltabelle für die Auswertung der Angebotspreise und Leistungskriterien.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Zuschlagskriterien
Beschreibung: siehe Anlage Zuschlagskriterien / Tabellenblatt Los 1 bzw. Los 2 Die Zuschlagskriterien bei Los 1 unterteilen sich in Ausschluss (A) und Bewertungskriterien (B). A. Ausschlusskriterium bei der Leistungserbringung der Straßenreinigung: Die Verkehrszeichen selbst sowie die Aufstellung müssen den gesetzlichen Vorgaben § 39 StVO nebst zugehöriger Verwaltungsvorschrift sowie der RSA-Richtlinie entsprechen. A. Ausschlusskriterien beim Winterdienst: Nachweise detaillierte Aufstellung nach Straßen, Datum, Uhrzeit, Dauer, eingesetztes Fahrzeug, amtliches Kennzeichen, Fahrer/in sowie Art und Menge der erbrachten Leistung. Tägliche Übermittlung der recherchefähigen GPS Nachweise (Muster ist einzureichen)! Beim Los 2 gibt es kein Ausschlusskriterium. Die Bewertungskriterien (B) für das Erreichen der Bewertungspunkte (Los 1 max. 200 Pkt.; Los 2 max. 100 Pkt.) entnehmen Sie bitte den beigefügten Anlagen "Zuschlagskriterien", jeweils getrennt nach Los 1 bzw. Los 2.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Energie, Klimaschutz und Europa
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde Zeuthen
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Energie, Klimaschutz und Europa
5.1.
Los: LOT-0002
Titel: Laubabholung
Beschreibung: Überblick über die zu vergebenen Lose und deren Bezeichnung: Los 1: Straßenreinigung und Winterdienst Los 2: Laubabholung Je Los ist ein Leistungsverzeichnis mit Beschreibung der gewünschten Leistung, dem Leistungszeitraum und zugehörigen Anlagen (z.B. Tourenplaner, Straßenverzeichnis) den Vergabeunterlagen beigefügt. Die eingereichten Angebote werden mit der Gewichtung 40 % Preis und 60 % Leistung bewertet. Dabei können beim Preis beim Los 1 maximal 200 Punkte/ Los 2 max. 100 Punkte erzielt werden. Das preisgünstigste Angebot erhält die maximale mögliche Preispunktzahl von 200 Punkten bzw. 100 Punkten. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Doppelten des niedrigsten Angebotspreises. Dazwischen wird linear interpoliert. Gerundet wird auf zwei Nachkommastellen. Für die Leistung sind (mittels Anwendung des Formulars Zuschlagskriterien und der dort benannten Bewertungskriterien) beim Los 1 (Straßenreinigung+Winterdienst) sind maximal 200 mögliche Punkte erreichbar; beim Los 2 (Laubabholung) maximal 100 Bewertungspunkte möglich. Bei einer Gewichtung von 40% Preis und 60% Leistung erhält dasjenige Angebot mit der höchsten Gesamtpunktzahl den Zuschlag.
Interne Kennung: 2
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029
5.1.5.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 179 201,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Brutto-Angebotspreis
Beschreibung: Der Bruttoangebotspreis beim Los 1 ergibt sich aus der Addition der im LV kalkulierten Bruttosummen für Straßenreinigung+Winterdienst. Bei Los 2 (Laubabholung) ist der Angebotspreis=kalkulierter Bruttosumme gemäß LV. Die Umrechnung in Punktwerte erfolgt: Das preisgünstigste Angebot erhält die maximale mögliche Preispunktzahl (Los 1 von 200 Punkten, Los 2 von 100 Punkten). Null Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Doppelten des niedrigsten Angebotspreises. Dazwischen wird linear interpoliert. Gerundet wird auf zwei Nachkommastellen. Die Anlage Zuschlagskriterien enthält im Tabellenblatt "Beschreibung der Auswertung" ein Beispieltabelle für die Auswertung der Angebotspreise und Leistungskriterien.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Zuschlagskriterien
Beschreibung: siehe Anlage Zuschlagskriterien / Tabellenblatt Los 1 bzw. Los 2 Die Zuschlagskriterien bei Los 1 unterteilen sich in Ausschluss (A) und Bewertungskriterien (B). A. Ausschlusskriterium bei der Leistungserbringung der Straßenreinigung: Die Verkehrszeichen selbst sowie die Aufstellung müssen den gesetzlichen Vorgaben § 39 StVO nebst zugehöriger Verwaltungsvorschrift sowie der RSA-Richtlinie entsprechen. A. Ausschlusskriterien beim Winterdienst: Nachweise detaillierte Aufstellung nach Straßen, Datum, Uhrzeit, Dauer, eingesetztes Fahrzeug, amtliches Kennzeichen, Fahrer/in sowie Art und Menge der erbrachten Leistung. Tägliche Übermittlung der recherchefähigen GPS Nachweise (Muster ist einzureichen)! Beim Los 2 gibt es kein Ausschlusskriterium. Die Bewertungskriterien (B) für das Erreichen der Bewertungspunkte (Los 1 max. 200 Pkt.; Los 2 max. 100 Pkt.) entnehmen Sie bitte den beigefügten Anlagen "Zuschlagskriterien", jeweils getrennt nach Los 1 bzw. Los 2.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Punkte, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Energie, Klimaschutz und Europa
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Gemeinde Zeuthen
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Energie, Klimaschutz und Europa

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 416 705,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Winterdienst-Gesellschaft Süd-Ost mbH u. Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Z-IO-0926 - Los 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 266 024,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Z-I0-0926 - Los 1
Titel: Straßenreinigung und Winterdienst in der Gemeinde Zeuthen (Los 1)
Datum der Auswahl des Gewinners: 04/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 18/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 266 024,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 266 025,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0002
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: WISAG Garten- und Landschaftspflege Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: Z-IO-0926 - Los 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Wert des Angebots: 150 681,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Z-I0-0926 - Los 2
Titel: Straßenreinigung, Winterdienst und Laubabholung (Los 2)
Datum der Auswahl des Gewinners: 04/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 18/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Teilnahmeanträge
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von kleinen Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinstunternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 2
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote, bei denen nicht überprüft wurde, ob sie zulässig oder unzulässig sind
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 150 681,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 170 624,00 EUR

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Gemeinde Zeuthen
Registrierungsnummer: 2BR051/P01-469
Postanschrift: Schillerstr. 1
Stadt: Zeuthen
Postleitzahl: 15738
Land, Gliederung (NUTS): Dahme-Spreewald (DE406)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: +49 33762753-597
Fax: +49 33762753-547
Internetadresse: https://www.zeuthen.de
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Energie, Klimaschutz und Europa
Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
Telefon: +49 331-866-1610
Fax: +49 331-866-1652
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Energie, Klimaschutz und Europa
Registrierungsnummer: t:03318661719
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
Telefon: +49 331-866-1719
Fax: +49 331-866-1652
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: WISAG Garten- und Landschaftspflege Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: 12-12992262151575-95
Postanschrift: Am Studio 20d
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12489
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 00493067806710
Fax: 00493067806742
Internetadresse: http://www.wisag.de
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0002
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Winterdienst-Gesellschaft Süd-Ost mbH u. Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 12-12992262151575-95
Postanschrift: Boschweg 18-20
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 12057
Land, Gliederung (NUTS): Berlin (DE300)
Land: Deutschland
Telefon: 0049306840836
Fax: 00493068408389
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ee304eed-0da1-438d-9225-bfbcf0ebf5de - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 13:08:05 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599357-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026