Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – MOSP - Sanierung und Erweiterung Montessori-Oberschule (S22) in Potsdam-West

43616-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – MOSP - Sanierung und Erweiterung Montessori-Oberschule (S22) in Potsdam-West
OJ S 15/20[gelöscht]
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle BezeichnungKommunaler Immobilien Service (KIS), Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Potsdam
E-Mail[gelöscht]
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
TitelMOSP - Sanierung und Erweiterung Montessori-Oberschule (S22) in Potsdam-West
BeschreibungDer Kommunale Immobilien Service beabsichtigt den Schulstandort der Montessori-Oberschule (S22) zu erweitern und zu sanieren. Das bestehende Flächendefizit der Schule und des Hortes soll durch einen Sporthallenneubau und den Neubau von Ergänzungsflächen ausgeglichen werden. Das Bestandsgebäude soll umfassend saniert werden, die Außensport-, Spiel- und Pausenflächen sollen neugestaltet werden.
Kennung des Verfahrens1d3c2baa-2746-4729-a848-e4a75bb1bdbf
Interne KennungVV-L-KIS-201-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungen der Objektplanung Leistungsbild Gebäude und Innenräume und Leistungsbild Freianlagen, Lph.2-9 sollen auf dem Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß VgV § 17 vergeben werden. Bei gleicher Eignung von mehr als 5 Bewerbern erfolgt die Begrenzung der Teilnehmerzahl für die zweite Verfahrensstufe im Losverfahren auf 5 Bewerber. In der zweiten Verfahrensstufe werden die ausgewählten Bewerber mit der Erarbeitung einer Arbeitsprobe beauftragt. Die Beauftragungen der Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume und der Objektplanung Freianlagen sollen separat erfolgen.
2.1.1.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2.1.2.
Erfüllungsort
PostanschriftSchlüterstraße 2  
StadtPotsdam
Postleitzahl14471
Land, Gliederung (NUTS)Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
LandDeutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche InformationenBekanntmachungs-ID: CXP9YCRHDDB
Rechtsgrundlage
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
LosLOT-0001
Titel: MOSP - Sanierung und Erweiterung Montessori-Oberschule (S22) in Potsdam-West
Beschreibung: Die Leistungen der Objektplanung Leistungsbild Gebäude und Innenräume und Leistungsbild Freianlagen, Lph.2-9 sollen auf dem Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß VgV § 17 vergeben werden. Die Beauftragungen der Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume und der Objektplanung Freianlagen sollen separat erfolgen.
Interne Kennung: VV-L-KIS-201-24
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schlüterstraße 2  
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14471
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen AuftragsvergabeKeine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: preis
Beschreibung: Die Bewertung erfolgt gemäß der den Ausschreibungsunterlagen beigefügten Grobbewertungsmatrix.
Gewichtung (Punkte, genau): 50

Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität
Beschreibung: Die Bewertung erfolgt gemäß der den Ausschreibungsunterlagen beigefügten Grobbewertungsmatrix.
Gewichtung (Punkte, genau): 50
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung: Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem: Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktionnein
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
ÜberprüfungsstelleVergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstelltKommunaler Immobilien Service (KIS), Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Potsdam
TED eSenderDatenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge1 733 258,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– KennungLOT-0001
Status der PreisträgerauswahlEs wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner
Leiter des Bietersthoma architekten
Offizielle Bezeichnungthoma architekten
Angebot
Kennung des AngebotsAU-2024-09471
Kennung des Loses oder der Gruppe von LosenLOT-0001
Wert der Ausschreibung1 391 227,00 EUR
Konzession – Wert
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variantenein
Informationen zum Auftrag
Kennung des AuftragsAU-2024-09471
TitelObjektplanung - Gebäudeplanung Lst 1
Datum des Vertragsabschlusses06/01/2025
Wettbewerbsgewinner
Leiter des BietersHutterreimann Landschaftsarchitekten
Offizielle BezeichnungHutterreimann Landschaftsarchitekten
Angebot
Kennung des AngebotsAU-2024-09470
Kennung des Loses oder der Gruppe von LosenLOT-0001
Wert der Ausschreibung342 031,00 EUR
Konzession – Wert
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variantenein
Informationen zum Auftrag
Kennung des AuftragsAU-2024-09470
TitelObjektplanung - Freianlagenplanung
Datum des Vertragsabschlusses13/01/2025
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge3

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Kommunaler Immobilien Service (KIS), Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Potsdam
Registrierungsnummer: DE138408386
Postanschrift: Friedrich-Ebert-Straße 79/81  
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14469
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
E-Mail: [gelöscht]
Telefon: +4933412893712
Rollen dieser Organisation
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Registrierungsnummer: DE260080782
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107  
Stadt: Potsdam
Postleitzahl: 14473
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
E-Mail: [gelöscht]
Telefon: [gelöscht]
Fax: [gelöscht]
Rollen dieser Organisation
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: thoma architekten
Größe des WirtschaftsteilnehmersMittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE56911012
Postanschrift: Wilhelmine-Gemberg-Weg 6  
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10179
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
E-Mail: [gelöscht]
Telefon: +49302332660-00
Fax: +49302332660-01
Rollen dieser Organisation
Bieter
Federführendes Mitglied
Wirtschaftlicher Eigentümer
Staatsangehörigkeit des EigentümersDeutschland
Gewinner dieser LoseLOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Hutterreimann Landschaftsarchitekten
Größe des WirtschaftsteilnehmersMittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE268871588
Postanschrift: Möckernstr. 68  
Stadt: Berlin
Postleitzahl: 10965
Land, Gliederung (NUTS): Potsdam, Kreisfreie Stadt (DE404)
Land: Deutschland
E-Mail: [gelöscht]
Telefon: +49[gelöscht]
Rollen dieser Organisation
Bieter
Federführendes Mitglied
Wirtschaftlicher Eigentümer
Staatsangehörigkeit des EigentümersDeutschland
Gewinner dieser LoseLOT-0001
8.1.
ORG-0006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: [gelöscht]
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation
TED eSender

11. Informationen zur Bekanntmachung

11.1.
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 5b66150d-c90b-4766-9ab8-3028f5731716 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 21/01/2025 11:25:34 (UTC+1)
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
11.2.
Informationen zur Veröffentlichung
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 43616-2025
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 15/2025
Datum der Veröffentlichung: 22/01/2025