Adenau
Albig
Alflen
Altenahr
Altenkirchen (Westerwald)
Altrip
Alzey
Andernach
Annweiler am Trifels
Antweiler
Arzfeld
Asbach (Westerwald)
Bad Bergzabern
Bad Breisig
Bad Dürkheim
Bad Ems
Bad Kreuznach
Bad Marienberg
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Bad Sobernheim
Badem
Baumholder
Beckum
Bellheim
Bendorf
Bernkastel-Kues
Betzdorf
Beuren (Hochwald)
Billigheim-Ingenheim
Bingen am Rhein
Birkenfeld
Bitburg
Bobenheim-Roxheim
Bodenheim
Böhl-Iggelheim
Bolanden
Boppard
Bornheim (Pfalz)
Bruchmühlbach-Miesau
Budenheim
Burgbrohl
Cochem
Daaden
Dahn
Dannstadt-Schauernheim
Daubach (Westerwald)
Daun
Deidesheim
Dernau
Dernbach
Dhronecken
Dierdorf
Diez
Dudeldorf
Edenkoben
Eich
Eisenberg
Emmelshausen
Enkenbach-Alsenborn
Erpolzheim
Faid
Flomborn
Frankenthal
Freckenfeld
Freinsheim
Gau-Bickelheim
Germersheim
Gerolstein
Göllheim
Großmaischeid
Grünstadt
Hachenburg
Hagenbach
Hamm
Haßloch
Hatzenbühl
Hauenstein
Heidesheim am Rhein
Hermeskeil
Herrstein
Herxheim bei Landau
Heßheim
Hillesheim
Hinterweidenthal
Hochspeyer
Hof (Westerwald)
Höhr-Grenzhausen
Holzerath
Idar-Oberstein
Ingelheim am Rhein
Jockgrim
Johanniskreuz
Kaisersesch
Kaiserslautern
Kandel
Kanzem
Kappel
Kastellaun
Katzenelnbogen
Kelberg
Kell am See
Kempenich
Kempfeld
Kettig
Kirchberg
Kirchen
Kirchheimbolanden
Kirn
Klingenmünster
Kobern-Gondorf
Koblenz
Konz
Kröv
Kruft
Kusel
Lahnstein
Lambrecht
Lambsheim
Landau in der Pfalz
Landstuhl
Langenlonsheim
Lauterecken
Limburgerhof
Lingenfeld
Linz am Rhein
Longkamp
Ludwigshafen am Rhein
Maikammer
Mainz
Maxdorf
Mayen
Mayschoß
Mendig
Mertloch
Meudt
Monsheim
Montabaur
Morbach
Mörsdorf
Moschheim
Mülheim-Kärlich
Münster-Sarmsheim
Mutterstadt
Nassau
Nastätten
Nentershausen
Neuerburg
Neustadt an der Weinstraße
Neuwied
Nickenich
Nieder-Olm
Niederwerth
Niederzissen
Oberkail
Oberwesel
Ochtendung
Offenbach an der Queich
Oppenheim
Osthofen
Otterberg
Pellingen
Pirmasens
Plaidt
Polch
Prüm
Puderbach
Ramstein-Miesenbach
Ransbach-Baumbach
Reinsfeld
Remagen
Rengsdorf
Rennerod
Rhaunen
Rhodt unter Rietburg
Rockenhausen
Rodalben
Rodder
Rüdesheim (Nahe)
Rülzheim
Saarburg
Sankt Goar
Sankt Goarshausen
Schifferstadt
Schönenberg-Kübelberg
Schweich
Selters
Simmern Hunsrück
Sinzig
Speicher (Eifel)
Speyer
Sprendlingen
Stromberg
Thaleischweiler-Fröschen
Thalfang
Traben-Trarbach
Trier
Trierweiler
Ulmen
Unkel
Vallendar
Wachenheim an der Weinstraße
Waldbreitbach
Waldfischbach-Burgalben
Waldrach
Waldsee
Wallhausen (bei Bad Kreuznach)
Weilerbach
Weißenthurm
Westerburg
Wiesbaum
Windesheim
Winnweiler
Wirges
Wissen
Wittlich
Wolfstein
Wöllstein
Wolsfeld
Worms
Wörrstadt
Wörth am Rhein
Zell
Zweibrücken

Deutschland – Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket – Suse Linux Subscription Erneuerung

604712-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket – Suse Linux Subscription Erneuerung
OJ S 169/2026 02/09/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Landesamt für Steuern
Rechtsform des Erwerbers: Zentrale Regierungsbehörde
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Suse Linux Subscription Erneuerung
Beschreibung: Erneuerung Subscriptionen für SUSE Linux Produkte
Kennung des Verfahrens: 63bdbb21-3355-4f11-b208-c63577c273d3
Vorherige Bekanntmachung: 51a040ff-4326-44f0-a4fa-17b0ee10bb4f-01
Interne Kennung: 09/2026
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Das Verfahren wird beschleunigt: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Ferdinand-Sauerbruch-Str. 17
Stadt: Koblenz
Postleitzahl: 56073
Land, Gliederung (NUTS): Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Der Aufruf zum Wettbewerb ist beendet
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS2YY7DYDS99ZST# -
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Suse Linux Subscription Erneuerung
Beschreibung: -84x SUSE Linux Enterprise Server x86-64, 1-2 Sockets with Unlimited Virtual Machines, Standard Subscription Artikel-Nr.(SKU) : 874-008397 -84x SUSE Multi -Linux Manager Lifecycle Management+, x86-64,1-2 Sockets with unlimited Virtual Machines,Priority Subscription Artikel-Nr.(SKU) : 874-007939 -12x SUSE Linux Enterprise Server with SUSE-Multi-Linux Manager Lifecycle Management+,x86-64, 1-2 Sockets or 1-2 Virtual Machines, Standard Subscription Artikel-Nr. (SKU): B-874-008517 - 96x Long Term Service Pack Support, x86-64, 1-2 Sockets or 1-2 Virtual Machines, per Code Stream,Inherited Subscription Artikel-Nr. (SKU): 874-008315 -84x SUSE Linux Enterprise High Availability Extension, x86-64,1-2 Sockets with Inherited Virtualization, Inherited Subscription Artikel-Nr. (SKU): 874-0069223 - 30x Long Term Support for SUSE Manager 4.3 Lifecycle Management+, x86-64, 1-2 Sockets or 1-2 Virtual Machines, Inherited Subscription, Artikel-Nr. (SKU): 874-008339
Interne Kennung: 09/2026
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Ferdinand-Sauerbruch-Str. 17
Stadt: Koblenz
Postleitzahl: 56073
Land, Gliederung (NUTS): Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/10/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/09/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Informationen über frühere Bekanntmachungen:
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 51a040ff-4326-44f0-a4fa-17b0ee10bb4f-01
Zusätzliche Informationen: -
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Bezeichnung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Beschreibung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Informationen über die Überprüfungsfristen: -
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Landesamt für Steuern

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Fsas Technologies GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 6 - 70183
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 300 729,24 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Fsas Technologies GmbH, 40472 Düsseldorf
Datum des Vertragsabschlusses: 31/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Art der eingegangenen Einreichungen: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Es ist davon auszugehen, dass die Bekanntmachung des Auftragswertes die Wettbewerbsposition des Unternehmens gegenüber seinen Wettbewerbern nachteilig beeinflussen kann.Die Bekanntmachung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf die Kalkulation oder auf vertrauliche Angebotsinhalte des Auftragnehmers zulassen und sich damit nachteilig für den Bieter auswirken.
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 300 729,24 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 322 069,32 EUR

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Landesamt für Steuern
Registrierungsnummer: -
Postanschrift: Ferdinand-Sauerbruchstraße 17
Stadt: Koblenz
Postleitzahl: 56073
Land, Gliederung (NUTS): Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11)
Land: Deutschland
Telefon: +49 261-4932-36061
Internetadresse: https://www.lfst-rlp.de/
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Registrierungsnummer: DE355604198
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6131-16-2234
Fax: +49 6131-16-2113
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Fsas Technologies GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: HRB 113 308
Postanschrift: Gladbecker Straße 7
Stadt: Düsseldorf
Postleitzahl: 40472
Land, Gliederung (NUTS): Düsseldorf, Kreisfreie Stadt (DEA11)
Land: Deutschland
Telefon: 021161782587
Internetadresse: http://eu.fsastech.com/de/
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d0a36b47-570f-4ce6-a26c-b43023040c7c - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 15:01:29 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604712-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026