Adenau
Albig
Alflen
Altenahr
Altenkirchen (Westerwald)
Altrip
Alzey
Andernach
Annweiler am Trifels
Antweiler
Arzfeld
Asbach (Westerwald)
Bad Bergzabern
Bad Breisig
Bad Dürkheim
Bad Ems
Bad Kreuznach
Bad Marienberg
Bad Neuenahr-Ahrweiler
Bad Sobernheim
Badem
Baumholder
Beckum
Bellheim
Bendorf
Bernkastel-Kues
Betzdorf
Beuren (Hochwald)
Billigheim-Ingenheim
Bingen am Rhein
Birkenfeld
Bitburg
Bobenheim-Roxheim
Bodenheim
Böhl-Iggelheim
Bolanden
Boppard
Bornheim (Pfalz)
Bruchmühlbach-Miesau
Budenheim
Burgbrohl
Cochem
Daaden
Dahn
Dannstadt-Schauernheim
Daubach (Westerwald)
Daun
Deidesheim
Dernau
Dernbach
Dhronecken
Dierdorf
Diez
Dudeldorf
Edenkoben
Eich
Eisenberg
Emmelshausen
Enkenbach-Alsenborn
Erpolzheim
Faid
Flomborn
Frankenthal
Freckenfeld
Freinsheim
Gau-Bickelheim
Germersheim
Gerolstein
Göllheim
Großmaischeid
Grünstadt
Hachenburg
Hagenbach
Hamm
Haßloch
Hatzenbühl
Hauenstein
Heidesheim am Rhein
Hermeskeil
Herrstein
Herxheim bei Landau
Heßheim
Hillesheim
Hinterweidenthal
Hochspeyer
Hof (Westerwald)
Höhr-Grenzhausen
Holzerath
Idar-Oberstein
Ingelheim am Rhein
Jockgrim
Johanniskreuz
Kaisersesch
Kaiserslautern
Kandel
Kanzem
Kappel
Kastellaun
Katzenelnbogen
Kelberg
Kell am See
Kempenich
Kempfeld
Kettig
Kirchberg
Kirchen
Kirchheimbolanden
Kirn
Klingenmünster
Kobern-Gondorf
Koblenz
Konz
Kröv
Kruft
Kusel
Lahnstein
Lambrecht
Lambsheim
Landau in der Pfalz
Landstuhl
Langenlonsheim
Lauterecken
Limburgerhof
Lingenfeld
Linz am Rhein
Longkamp
Ludwigshafen am Rhein
Maikammer
Mainz
Maxdorf
Mayen
Mayschoß
Mendig
Mertloch
Meudt
Monsheim
Montabaur
Morbach
Mörsdorf
Moschheim
Mülheim-Kärlich
Münster-Sarmsheim
Mutterstadt
Nassau
Nastätten
Nentershausen
Neuerburg
Neustadt an der Weinstraße
Neuwied
Nickenich
Nieder-Olm
Niederwerth
Niederzissen
Oberkail
Oberwesel
Ochtendung
Offenbach an der Queich
Oppenheim
Osthofen
Otterberg
Pellingen
Pirmasens
Plaidt
Polch
Prüm
Puderbach
Ramstein-Miesenbach
Ransbach-Baumbach
Reinsfeld
Remagen
Rengsdorf
Rennerod
Rhaunen
Rhodt unter Rietburg
Rockenhausen
Rodalben
Rodder
Rüdesheim (Nahe)
Rülzheim
Saarburg
Sankt Goar
Sankt Goarshausen
Schifferstadt
Schönenberg-Kübelberg
Schweich
Selters
Simmern Hunsrück
Sinzig
Speicher (Eifel)
Speyer
Sprendlingen
Stromberg
Thaleischweiler-Fröschen
Thalfang
Traben-Trarbach
Trier
Trierweiler
Ulmen
Unkel
Vallendar
Wachenheim an der Weinstraße
Waldbreitbach
Waldfischbach-Burgalben
Waldrach
Waldsee
Wallhausen (bei Bad Kreuznach)
Weilerbach
Weißenthurm
Westerburg
Wiesbaum
Windesheim
Winnweiler
Wirges
Wissen
Wittlich
Wolfstein
Wöllstein
Wolsfeld
Worms
Wörrstadt
Wörth am Rhein
Zell
Zweibrücken

Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Ausschreibung Rahmenvertrag Dienstradleasing - Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld

606888-2026 - Ergebnis
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Ausschreibung Rahmenvertrag Dienstradleasing - Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld
OJ S 170/2026 03/09/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Verbandsgemeindeverwaltung Altenkirchen-Flammersfeld
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Ausschreibung Rahmenvertrag Dienstradleasing - Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrages für eine Höchstabnahmemenge von 140 Diensträdern für die Mitarbeitenden der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld. Basis ist der TV-Fahrradleasing vom 25.10.2020 im Wege der Entgeltumrechnung. Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt zwei Jahre (=Grundlaufzeit) und verlängert sich um je ein Jahr, wenn diese nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von 6 Monaten zum jeweiligen Laufzeitende gekündigt wird. Die Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre.
Kennung des Verfahrens: ed45ebb9-ef04-4d91-a838-cd46e2b56ea3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Altenkirchen (Westerwald) (DEB13)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Vorrangig auf dem Gebiet der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld und Umfeld bzw. Einzugsgebiet der Mitarbeitenden
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Rahmenvertrag Dienstradleasing
Beschreibung: Abschluss eines Rahmenvertrages für eine Höchstabnahmemenge von 140 Diensträdern für die Mitarbeitenden der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld. Basis ist der TV-Fahrradleasing vom 25.10.2020 im Wege der Entgeltumrechnung. Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt zwei Jahre (=Grundlaufzeit) und verlängert sich um je ein Jahr, wenn diese nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von 6 Monaten zum jeweiligen Laufzeitende gekündigt wird. Die Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre.
Interne Kennung: LOT-0001 109/2026
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Menge: 140 Stück
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt zwei Jahre (=Grundlaufzeit) und verlängert sich um je ein Jahr, wenn diese nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von 6 Monaten zum jeweiligen Laufzeitende gekündigt wird. Die Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre.
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Altenkirchen (Westerwald) (DEB13)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/08/2028
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis der Leistung
Beschreibung: Hinsichtlich des Wertungskriteriums „Preis der Leistung“ erhält das Angebot mit dem wirtschaftlich günstigsten Preis 10 Punkte und damit die maximale Punktzahl. Die Angebote werden zueinander in Beziehung gesetzt und anschließend wird ermittelt, um wie viel Prozent sich die Angebotspreise (= H_i) vom niedrigsten Angebotspreis (= H_min) unterscheiden. Dabei erhält der Quotient H_min:H_min=1 für das beste Preisverhältnis 10 Wertungspunkte.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 30
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Fahrradangebot und Händlernetz
Beschreibung: Kriterium 1 – Fahrradangebot und Händlernetz Gewichtung: 20 % Bewertungsinhalt in Abhängigkeit zu allen abgegebenen Angeboten - Anzahl verfügbarer Fahrradmarken - Vielfalt der Fahrradkategorien - Dichte des Händlernetzes - Verfügbarkeit regionaler Händler Punkte Bewertung 10 Sehr große Marken- und Modellvielfalt, flächendeckendes Händlernetz, sehr kurze Lieferzeiten 7,5 Große Auswahl, gutes Händlernetz, kurze Lieferzeiten 5 Marktübliches Angebot 2,5 Eingeschränkte Auswahl oder eingeschränktes Händlernetz 0 Deutlich unzureichendes Angebot Konkretisierung: Kriterium 1 – Fahrradangebot und Händlernetz Gewichtung: 20 % Bewertungsinhalt in Abhängigkeit zu allen abgegebenen Angeboten - Anzahl verfügbarer Fahrradmarken - Vielfalt der Fahrradkategorien - Dichte des Händlernetzes - Verfügbarkeit regionaler Händler Punkte Bewertung 10 Sehr große Marken- und Modellvielfalt, flächendeckendes Händlernetz Marken/Kategorien: sehr breites Portfolio (alle gängigen Fahrradkategorien wie City, Trekking, E-Bike, Lastenrad, Rennrad sowie eine hohe Anzahl an Marken (mindestens 50). Händlernetz: Übertrifft die Mindestanforderung deutlich; es werden mindestens 5 kooperierende Fachhändler direkt im Gebiet der Verbandsgemeinde (Stadt Altenkirchen oder Ortsgemeinden) nachgewiesen) 7,5 Große Auswahl, gutes Händlernetz Marken/Kategorien: Umfassendes Portfolio (Standardkategorien abgedeckt; 20 bis 50 Marken); Händlernetz: Es werden 3 bis 5 kooperierende Fachhändler direkt im Gebiet der Verbandsgemeinde nachgewiesen. 5 Marktübliches Angebot Marken/Kategorien: Grundlegendes Portfolio (5 bis 20 Marken). Händlernetz: Die Mindestanforderung aus dem Leistungsverzeichnis (genau 1 kooperierender Fachhändler im Gebiet) wird erfüllt. 2,5 Eingeschränkte Auswahl oder eingeschränktes Händlernetz Das Angebot deckt zwar die Mindestanforderung ab, weist jedoch spürbare Lücken in der Markenvielfalt oder bei den Kategorien auf. 0 Deutlich unzureichendes Angebot Das Angebot entspricht kaum den Erwartungen oder unterschreitet im Händlernetz die geforderten Vorgaben.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Service-, Wartung- und Störfallmanagement
Beschreibung: Kriterium 2 – Service-, Wartungs- und Störfallmanagement Gewichtung: 20 % Bewertungsinhalt - Reaktionszeiten - Bearbeitungsdauer von Schäden - Organisation der Wartung - Erreichbarkeit - Qualität der Störfalllösungen Punkte Bewertung 10 Vollständig digitale Prozesse, Reaktion innerhalb 24 Stunden, sehr schnelle Bearbeitung, umfassende Störfalloptionen 7,5 Schnelle Bearbeitung und gute Prozesse 5 Marktüblicher Standard 2,5 Teilweise verzögerte Bearbeitung 0 Unzureichendes Konzept
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Digitalisierung und Arbeitgeberadministration
Beschreibung: Kriterium 3 – Digitalisierung und Arbeitgeberadministration Gewichtung: 15 % Bewertungsinhalt - Automatisierungsgrad der Prozesse - Unterstützung der Personalverwaltung - Reporting- und Auswertungsmöglichkeiten - Datenexport für die Entgeltabrechnung - Self-Service-Funktionen Punkte Bewertung 10 Online-Portal mit vollständig digitaler Abwicklung von Beantragung, Genehmigung, Vertragsabschluss, Vertragsänderungen und Rückgaben; automatisierte Bereitstellung der Lohndaten; rollenbasierte Benutzerverwaltung; Standard-Reports und frei konfigurierbare Auswertungen; Echtzeit-Status aller Vorgänge; Self-Service-Funktionen für Beschäftigte und Arbeitgeber; keine Medienbrüche erforderlich. 7,5 Alle wesentlichen Prozesse digital abbildbar; automatisierte Lohndatenbereitstellung; Standard-Reporting vorhanden; Statusverfolgung möglich; nur vereinzelte manuelle Arbeitsschritte erforderlich. 5 Portal erfüllt die vertraglichen Mindestanforderungen; digitale Antragstellung und Vertragsverwaltung vorhanden; Standard-Datenexporte für die Lohnabrechnung; keine erweiterten Reporting- oder Automatisierungsfunktionen. 2,5 Portal erfüllt Mindestanforderungen nur eingeschränkt; mehrere Prozessschritte erfolgen manuell oder per E-Mail; eingeschränkte Auswertungsmöglichkeiten; höherer Verwaltungsaufwand für den Auftraggeber. 0 Erhebliche funktionale Defizite; wesentliche Prozesse können nicht digital abgewickelt werden; kein strukturierter Datenexport; deutlicher Zusatzaufwand für den Auftraggeber.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Einführung, Betreuung und Kommunikation
Beschreibung: Kriterium 4 – Einführung, Betreuung und Kommunikation Gewichtung: 15 % Bewertungsinhalt - Implementierungskonzept - Schulungsangebote - Informationsveranstaltungen - Qualität der Ansprechpartner - Laufende Betreuung Punkte Bewertung 10 Umfassendes Einführungs- und Betreuungskonzept mit regelmäßigen Schulungen und aktiver Begleitung 7,5 Gute Betreuung und Schulungsangebote 5 Marktüblicher Standard 2,5 Eingeschränkte Unterstützungsleistungen 0 Unzureichende Betreuung
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt; 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4. mehr als 15 Kalendertrage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Verbandsgemeindeverwaltung Altenkirchen-Flammersfeld
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Verbandsgemeindeverwaltung Altenkirchen-Flammersfeld
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Rheinland-Pfalz

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 216 000,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Lease a Bike Deutschland GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 109/2026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 216 000,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 109/2026
Datum der Auswahl des Gewinners: 01/09/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 01/09/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Verbandsgemeindeverwaltung Altenkirchen-Flammersfeld
Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00002843
Postanschrift: Rathausstr. 13
Stadt: Altenkirchen
Postleitzahl: 57610
Land, Gliederung (NUTS): Altenkirchen (Westerwald) (DEB13)
Land: Deutschland
Telefon: 0 26 81 85 33 0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Registrierungsnummer: 07-0001801100000-05
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: 06131162234
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Lease a Bike Deutschland GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: 003
Stadt: Cloppenburg
Postleitzahl: 49661
Land, Gliederung (NUTS): Cloppenburg (DE948)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 3c28652d-fdd2-469a-a7e2-db5cec460a17 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 17:50:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 606888-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026