Deutschland – Diagnostiksysteme – Blutkultur-System

607209-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Diagnostiksysteme – Blutkultur-System
OJ S 170/2026 03/09/2026
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Greifswald KöR
Rechtsform des Erwerbers: Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Blutkultur-System
Beschreibung: Beschaffung von zwei Blutkulturautomaten einschließlich der erforderlichen Systemkomponenten, Softwareanbindung, Wartungs- und Serviceleistungen sowie zugehöriger Verbrauchsmaterialien bei der Firma BD erfolgt als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 b in Verbindung mit § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV.
Kennung des Verfahrens: 76bd545f-ceef-43fc-88e2-3a63901a5957
Interne Kennung: #8020-6804557
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme
2.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Blutkultur-System
Beschreibung: Am Institut für Medizinische Mikrobiologie der Universitätsmedizin Greifswald soll im Zusammenhang mit der Fusion mit dem Klinikum Karlsburg die Kapazität der Blutkulturdiagnostik erweitert werden. Das Institut verfügt bereits über drei Blutkulturautomaten des Typs BD BACTECTM FX STACK und benötigt zur Erfüllung der erweiterten diagnostischen Aufgaben zwei weitere Blutkulturautomaten.
Interne Kennung: #8020-680457
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme
Menge: 1 Stück
5.1.2.
Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Universitätsmedizin Greifswald KöR
Überprüfungsstelle: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern

6. Ergebnisse

Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist
Sonstige Begründung: Am Institut für Medizinische Mikrobiologie besteht aufgrund der bevorstehenden Fusion mit dem Klinikum Karlsburg ein zusätzlicher Bedarf an Kapazitäten in der Blutkulturdiagnostik. Das Institut verfügt derzeit über drei Blutkulturautomaten des Typs BD BACTECTM FX STACK, die im Jahr 2011 installiert und in Betrieb genommen wurden. Zur Deckung des zusätzlichen diagnostischen Bedarfs sollen zunächst zwei weitere Blutkulturautomaten des Typs BD BACTECTM FX STACK beschafft und in die bestehende Laborumgebung integriert werden. Nach der fachlichen Stellungnahme der MIBI ist die Kompatibilität der neu zu beschaffenden Geräte mit dem bereits vorhandenen Gerätepark für die Aufrechterhaltung eines einheitlichen und ausfallsicheren diagnostischen Betriebs von wesentlicher Bedeutung. Die beabsichtigte Vergabe soll als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt werden. Einheitliche Systemarchitektur Bei der Blutkulturdiagnostik handelt es sich nicht lediglich um die Beschaffung eines isolierten Laborgerätes. Das bestehende System besteht aus mehreren technisch aufeinander abgestimmten Komponenten. Hierzu gehören insbesondere: - Blutkulturautomaten, - Blutkulturflaschen und Spezialmedien, - Gerätesoftware, - Schnittstellen und Laborinformationssystem, - Wartungs- und Serviceleistungen, - Validierung des Gesamtsystems. Die einzelnen Komponenten sind hinsichtlich ihrer technischen Eigenschaften und ihrer Nutzung im Labor aufeinander abgestimmt. Die Erweiterung des bestehenden Systems durch Geräte eines anderen Herstellers würde deshalb nicht lediglich den Austausch eines einzelnen Gerätes bedeuten. Vielmehr wäre ein zusätzliches technisches System mit eigener Geräte-, Software- und Verbrauchsmaterialstruktur in den bestehenden diagnostischen Ablauf zu integrieren. Die Blutkulturautomaten sind auf die jeweils vorgesehenen Blutkulturflaschen und Medien abgestimmt. Bei einer Beschaffung eines Systems eines anderen Herstellers müssten deshalb zusätzliche bzw. andere Blutkulturflaschen in den diagnostischen Ablauf integriert werden. Dies hätte Auswirkungen auf die Beschaffung, Lagerhaltung, Prozessorganisation, Anwenderschulung und Qualitätssicherung. Besondere Bedeutung haben dabei die im bestehenden BD-System eingesetzten Spezialmedien, insbesondere: BD BACTECTM Mycosis IC/F für den Nachweis von Hefen und Pilzen aus Blutproben, BD BACTECTM Myco/F Lytic für den Nachweis von Mykobakterien aus Blutproben. Die Verfügbarkeit dieser Spezialmedien ist Bestandteil der fachlichen Bewertung des Gesamtsystems. Ein Wechsel des Herstellers würde nach der fachlichen Bewertung des Instituts zu einer Aufspaltung der bisher einheitlichen Systemumgebung führen. Prüfung einer vernünftigen Alternative oder Ersatzlösung gemäß § 14 Abs. 6 VgV Die Anwendung des § 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV setzt voraus, dass keine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung besteht. Außerdem darf der mangelnde Wettbewerb nicht durch eine künstliche Einschränkung der Auftragsparameter herbeigeführt worden sein. Die fachliche Prüfung hat deshalb nicht allein darauf abgestellt, welcher Hersteller derzeit im Institut eingesetzt wird. Vielmehr wurde geprüft, ob ein anderes Blutkultursystem unter Berücksichtigung der bestehenden technischen Infrastruktur, der erforderlichen Softwareintegration, der vorhandenen Verbrauchsmaterialien, der Wartung und der Validierung ohne unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten eingesetzt werden kann. Nach der fachlichen Bewertung ist eine solche Alternative für die geplante Erweiterung nicht ersichtlich.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Becton Dickinson GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 602246
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: Reagenzienfinanziert
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union:
Bezeichnung des von der EU finanzierten Projekts oder Programms: Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) (2021/2027)
Kennung der EU-Mittel: INST 292/228-1 FUGG

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Greifswald KöR
Registrierungsnummer: 13-X19111018-22
Abteilung: Vergabestelle
Postanschrift: Fleischmannstraße 8
Stadt: Greifswald
Postleitzahl: 17489
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Nicola Hüttmann
Telefon: +49 383486 0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling-Str. 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: +49 385588-5164
Fax: +49 385588-485-5817
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Becton Dickinson GmbH
Registrierungsnummer: DE143259333
Postanschrift: Tullastr. 8-12
Stadt: Heidelberg
Postleitzahl: 69126
Land, Gliederung (NUTS): Heidelberg, Stadtkreis (DE125)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Roland Pfleger
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
Bieter
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: Publications Office of the European Union
Registrierungsnummer: PUBL
Stadt: Luxembourg
Postleitzahl: 2417
Land, Gliederung (NUTS): Luxembourg (LU000)
Land: Luxemburg
Telefon: +352 29291
Internetadresse: https://op.europa.eu
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: ca40421e-bd1a-4a2d-97c8-5fea052d1af4 - 01
Formulartyp: Vorankündigung – Direktvergabe
Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Unterart der Bekanntmachung: 25
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 05:54:32 (UTC+00:00) Westeuropäische Zeit, GMT
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 607209-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026