Deutschland – Vermessungsarbeiten – Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung

608205-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
OJ S 170/2026 03/09/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: StALU Westmecklenburg
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
Beschreibung: Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
Kennung des Verfahrens: 1a4c5126-2aa9-4359-bec2-002f474a6c39
Interne Kennung: StALU WM 43/05/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Bleicherufer 13
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Korruption:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Betrug:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
Zahlungsunfähigkeit:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustands der Rögnitz - Los 1: Vermessung
Beschreibung: Länderübergreifendes Projekt zur nachhaltigen Verbesserung des ökologischen und hydrologischen Zustandes der Rögnitz - Los 1 Vermessung Die Rögnitz liegt im Osten des Landes Niedersachen und im Westen des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Auf einer Länge von rund 15 km bildet die Rögnitz zwischen Gudow und Woosmer die Landesgrenze zwischen den Ländern Niedersachsen und Mecklenburg-Vorpommern. Die Grenze verläuft mittig des Gewässers. Die Rögnitz ist ein Nebenfluss der Sude und gehört zum Einzugsgebiet der Elbe. Sowohl in Niedersachsen als auch in Mecklenburg-Vorpommern stellt die Rögnitz ein im Rahmen der Umsetzung der EG-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) berichtspflichtiges Gewässer dar. Ihr Wasserkörper ROEG-0300 umfasst eine Fließgewässerstrecke von 54 km. Der Wasserkörper ist als ein sand- und lehmgeprägter Tieflandfluss (LAWA-Typ 15) charakterisiert und als "natürlich" eingestuft. Entsprechend gilt es den guten ökologischen und chemischen Zustand herzustellen. Zudem ist die Rögnitz als Laich- und Aufwuchsgewässer sowie als Wanderfischkulisse ausgewiesen. Aktuell ist der ökologische Zustand mit "unbefriedigend" und der chemische Zustand mit "nicht gut" bewertet. Zum Erreichen des guten Zustandes sind im aktuellen Bewirtschaftungsplan der Flussgebietseinheit Elbe Maßnahmen für den Wasserkörper ROEG-0300 festgelegt. Weitergehende Informationen lassen sich im Wasser-Körper-Steckbrief1 für das Fließgewässer ROEG-0300, welcher allgemeine Angaben, eine Kartendarstellung, die aktuelle Belastungssituation sowie erforderliche Maßnahmen enthält, finden. Die Rögnitz verläuft zwischen Woosmer (Fkm 23+300) und Niendorf (Fkm 26+800) durch Niedermoorflächen. Zwischen den Fkm 39+000 bis 41+000 bei Glaisin befinden sich linksseitig der Rögnitz ebenfalls Niedermoorflächen. Durch vereinzelte Niedermoorflächen verläuft die Rögnitz zwischen den Fkm 43+100 und 50+000. (Quelle: Kartenportal Umwelt) Das Querprofil der Rögnitz ist als regelmäßiges Kastenprofil ausgebildet. In der Rögnitz sind mehrere Wehre und Querbauwerke vorhanden. Die Vermessung bildet die Grundlage für eine Machbarkeitsstudie mit dem Ziel die natürlichen Gewässerstrukturen der Rögnitz wiederherzustellen. Zudem soll dieses Konzept auch Basis einer Flächenbedarfsermittlung sowie eines künftigen Flächenmanagements bezüglich erforderlicher Flächen sein. Anforderungen an die Geländeaufnahme/Vermessung: Allgemeine Anforderungen: - Anbindung an amtlichen Höhen- und Lagesysteme - Lagekoordinaten: ETRS89, Streifen 33, Rechtswert mit führender Streifenbezeichnung - Höhenbezug: NHN - Einmessen aller Punkte in X,Y,Z‐Koordinaten - Lagegenauigkeit: < 5 cm - Höhengenauigkeit:< 2 cm - Ausgabe als Datentabelle mit Koordinaten und Attributen (txt, shp, dbf, xls) - Attributierung aller Punkte nach Punktart/gemessenem Objekt (Oberkante, Unterkante, Standpunkt, WSP etc., Profilnummer, Gewässerseite, Rohrsohle etc.) Details bitte der Leistungsbeschreibung entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Bleicherufer 13
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Bleicherufer 13
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 23/11/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/04/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Erforderlich für das Angebot
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: http://www.vergabemarktplatz-mv.de
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 46 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden nachgefordert.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 06/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: StALU Westmecklenburg
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: StALU Westmecklenburg

8. Organisationen

8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: StALU Westmecklenburg
Registrierungsnummer: StALU Westmecklenburg, Dez. 41
Postanschrift: Bleicherufer 13
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: +4938558866434
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorp
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: +49 385588-15164
Fax: +49 385588485-15817
Internetadresse: https://www.mv-regierung.de
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 4f8f18a7-6dd8-48a0-ad55-1290e8012c0b - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 02/09/2026 09:37:28 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 608205-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 170/2026
Datum der Veröffentlichung: 03/09/2026