1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 003 Infrastruktur (Tiefbau und Ingenieurbauwerke)
Beschreibung: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses als Ersatzneubau für den Feuerwehrstandort Ahrweiler. - Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit Fahrzeughalle, Funktions- und Verwaltungsbereichen - 3-geschossiger Baukörper (UG / EG / OG) mit Flachdach - Untergeschoss in Stahlbetonbauweise, Obergeschosse in Holzbauweise (BSH) - Baugrundstück mit Herstellung der erforderlichen Infrastruktur und Außenanlagen - Nettogrundfläche des Gebäudes ca. 2.350 m² - Herstellung der Ver- und Entsorgungsinfrastruktur (Kanal, Wasser, Fernwärme, Strom, Beleuchtung) - Bau eines Löschwasserbehälters zur Sicherstellung der Löschwasserversorgung - Errichtung einer Photovoltaikanlage zur Eigenstromversorgung mit Überschusseinspeisung Im Rahmen von Los 003 Infrastruktur (Tiefbau und Ingenieurbauwerke) sind insbesondere folgende Leistungen auszuführen: - Erdarbeiten, Baugruben und Wasserhaltungsmaßnahmen - Herstellung von Schmutz-, Regen- und Trinkwasserleitungen - Bau von Schächten und technischen Bauwerken - Fernwärmeleitungen und Medienerschließung - Verkehrssicherungsmaßnahmen und Rückbau vorhandener Verkehrsflächen - Wiederherstellung von Asphalt- und Pflasterflächen sowie Außenanlagen
Kennung des Verfahrens: c3635b4f-1520-4d7d-b48f-1eab2eefdb97
Interne Kennung: 20260622_0007-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45232454 Bau von Regenwasserbecken
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Ramersbacher Straße/Am Schwimmbad
Stadt: Bad Neuenahr-Ahrweiler
Postleitzahl: 53474
Land, Gliederung (NUTS): Ahrweiler (DEB12)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Lauterer Wettbewerb
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: 1H0007, Neubau Feuerwehr Ahrweiler - Los 003 Infrastruktur (Tiefbau und Ingenieurbauwerke)
Beschreibung: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses als Ersatzneubau für den Feuerwehrstandort Ahrweiler. - Neubau eines Feuerwehrgerätehauses mit Fahrzeughalle, Funktions- und Verwaltungsbereichen - 3-geschossiger Baukörper (UG / EG / OG) mit Flachdach - Untergeschoss in Stahlbetonbauweise, Obergeschosse in Holzbauweise (BSH) - Baugrundstück mit Herstellung der erforderlichen Infrastruktur und Außenanlagen - Nettogrundfläche des Gebäudes ca. 2.350 m² - Herstellung der Ver- und Entsorgungsinfrastruktur (Kanal, Wasser, Fernwärme, Strom, Beleuchtung) - Bau eines Löschwasserbehälters zur Sicherstellung der Löschwasserversorgung - Errichtung einer Photovoltaikanlage zur Eigenstromversorgung mit Überschusseinspeisung Im Rahmen von Los 003 Infrastruktur (Tiefbau und Ingenieurbauwerke) sind insbesondere folgende Leistungen auszuführen: - Erdarbeiten, Baugruben und Wasserhaltungsmaßnahmen - Herstellung von Schmutz-, Regen- und Trinkwasserleitungen - Bau von Schächten und technischen Bauwerken - Fernwärmeleitungen und Medienerschließung - Verkehrssicherungsmaßnahmen und Rückbau vorhandener Verkehrsflächen - Wiederherstellung von Asphalt- und Pflasterflächen sowie Außenanlagen
Interne Kennung: 20260622_0007-03
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45232454 Bau von Regenwasserbecken
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Ramersbacher Straße/Am Schwimmbad
Stadt: Bad Neuenahr-Ahrweiler
Postleitzahl: 53474
Land, Gliederung (NUTS): Ahrweiler (DEB12)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 18/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 13/02/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Wertungssumme einschließlich evtl. Wartungskosten
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, wenn der Zuschlag erfolgt ist, bevor die Vergabekammer den Auftraggeber über den Antrag auf Nachprüfung informiert hat (§§ 168 Abs. 2 Satz 1, 169 Abs. 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 15 Kalendertage nach Absendung der Bieterinformation nach §134 Abs. 1 GWB. Wird die Information auf elektronischem Weg oder per Fax versendet, verkürzt sich die Frist auf zehn Kalendertage (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber; auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an. Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße 10 Kalendertage nach Kenntnis gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 GWB). Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 2 GWB). Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 3 GWB).
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird: Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 1 434 649,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Willi Sauer GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: 22062026
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 1 434 649,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1002571
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH
Registrierungsnummer: AG Koblenz, HRB: 28486
Postanschrift: Hauptstraße 136a
Stadt: Bad Neuenahr-Ahrweiler
Postleitzahl: 53474
Land, Gliederung (NUTS): Ahrweiler (DEB12)
Land: Deutschland
Telefon: 02641 9058-0
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, aus deren Mitteln der Auftrag bezahlt wird
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Registrierungsnummer: 06131162234
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +496131162234
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Willi Sauer GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: AG Koblenz, HRB4171
Postanschrift: In den Sieben Morgen 5
Stadt: Koblenz
Postleitzahl: 56077
Land, Gliederung (NUTS): Koblenz, Kreisfreie Stadt (DEB11)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Geschäftsführer Paul Sauer, Maximilian Sauer
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b03bdba6-2619-4739-8309-3ffb21e734be - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 09:00:30 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 603978-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026