Deutschland – Zytometer – Durchflusszytometer

604624-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zytometer – Durchflusszytometer
OJ S 169/2026 02/09/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Greifswald KöR
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Gesundheit

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Durchflusszytometer
Beschreibung: Beschaffung eines 7-Laser-Spektral-Durchflusszytometers SONY ID7000 einschließlich der für den funktionsfähigen Betrieb erforderlichen Systembestandteile und Leistungen.
Kennung des Verfahrens: dab1eb6f-60e0-401e-8fc7-29ccb295bf6a
Interne Kennung: #7662-656569
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434510 Zytometer
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Karlsburg
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXS0YH5DYDZ11A2U# Bitte beachten Sie die beigefügte Anlage "Fragebogen zur Leistungsbewertung". Alle geforderten Informationen müssen vollständig im Dokument angegeben werden. Bei Rückfragen bitten wir Sie, die Vergabestelle vor Ablauf der Abgabefrist zu kontaktieren. Verwenden Sie hierfür ausschließlich die Kommunikationsfunktion des Vergabeportals.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Durchflusszytometer
Beschreibung: Beschafft wird ein 7-Laser-Spektral-Durchflusszytometer SONY ID7000 zur hochdimensionalen Analyse komplexer biologischer Proben aus menschlichem und tierischem Blut und Gewebe. Das System wird insbesondere für Multiparameteranalysen mit mehr als 40 Messparametern je Einzelzelle, die Untersuchung stark autofluoreszierender Gewebeproben sowie den Nachweis schwacher Signale und seltener Zellpopulationen benötigt. Die geforderte Konfiguration umfasst insbesondere einen 320-nm-Deep-UV-Laser und einen 808-nm-Infrarotlaser.
Interne Kennung: #7662-656569
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434510 Zytometer
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Karlsburg
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Rangfolge
Zuschlagskriterium — Zahl: 1
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Geschäftsstelle der Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Vergabeverstöße sind unverzüglich, spätestens innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnis, zu rügen (§ 160 Abs. 3 GWB). Mängel in Bekanntmachung oder Vergabeunterlagen bis Angebotsfrist. Nach Rügeablehnung kann binnen 15 Tagen ein Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer gestellt werden. Bei Vertragsunwirksamkeit: Antrag binnen 30 Tagen nach Mitteilung über Vertragsschluss, sonst binnen 6 Monaten. Fristversäumnis führt zum Rechtsverlust.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Universitätsmedizin Greifswald KöR

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Die Angabe des Gesamtwertes wird gemäß § 39 Abs. 6 Nr. 2 VgV unterlassen, da deren Veröffentlichung berechtigte geschäftliche Interessen des beauftragten Wirtschaftsteilnehmers beeinträchtigen würde. Die Offenlegung des Auftragswertes würde Rückschlüsse auf Kalkulationsgrundlagen und unternehmensspezifische Preisgestaltungen ermöglichen und damit wettbewerbsrelevante Informationen offenlegen, die im Rahmen zukünftiger Vergabeverfahren zum Nachteil des Unternehmens verwendet werden könnten.
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann aufgrund von Ausschließlichkeitsrechten, darunter von Rechten des geistigen Eigentums, nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden
Sonstige Begründung: Die Beschaffung des Spektral-Durchflusszytometers soll im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit einem Unternehmen gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 Buchst. b und c in Verbindung mit Abs. 6 VgV erfolgen. Der Auftrag kann nach der fachwissenschaftlichen Bewertung nur durch Bereitstellung des SONY ID7000 erfüllt werden. § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV erfasst sowohl das Fehlen von Wettbewerb aus technischen Gründen als auch den Schutz ausschließlicher Rechte, insbesondere gewerblicher Schutzrechte. Das Gerät wird für hochdimensionale Analysen komplexer biologischer Proben benötigt. Vorgesehen sind Messungen von mehr als 40 Parametern je Einzelzelle sowie die Untersuchung stark autofluoreszierender Leber-, Lungen- und Tumorgewebe. Dabei müssen schwach ausgeprägte Signale und seltene Zellpopulationen zuverlässig erfasst werden. Konventionelle Systeme beziehungsweise Systeme mit geringerer spektraler Auflösung führen nach der fachlichen Bewertung zu stärkeren Signalüberlagerungen, mathematischen Artefakten und Datenverlusten. Für diese Untersuchungen ist eine Konfiguration mit sieben Lasern erforderlich. Dazu gehören insbesondere ein 320-nm-Deep-UV-Laser und ein 808-nm-Infrarotlaser. Die zusätzlichen Anregungswellenlängen verbessern die Trennung überlappender Fluorochrome und die Erfassung unterschiedlicher Autofluoreszenzprofile. Zusammen mit der hohen Detektorendichte ermöglicht dies die für die vorgesehenen Untersuchungen benötigte spektrale Entmischung. Im Rahmen der fachlichen Marktbetrachtung wurde neben dem SONY ID7000 insbesondere das ebenfalls mit sieben Lasern angebotene System Cytek Borealis geprüft. Nach der Bewertung stellt dieses System keine technisch gleichwertige Alternative dar. Maßgeblich sind insbesondere die geringere Zahl der Detektionskanäle - 110 gegenüber bis zu 186 beim SONY ID7000 - sowie Unterschiede bei der gleichzeitigen Erfassung und mathematischen Trennung mehrerer Autofluoreszenzprofile. Diese Eigenschaften sind für die geplanten hochdimensionalen Analysen erforderlich. Damit ist aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden. Eine andere am Markt verfügbare Lösung, die sämtliche erforderlichen Laserwellenlängen, die notwendige Detektorendichte, die Mehrfachanalyse unterschiedlicher Autofluoreszenzprofile und die benötigte spektrale Auflösung in gleichwertiger Weise verbindet, wurde nicht festgestellt. Daneben verfügt das SONY ID7000 nach der fachwissenschaftlichen Ausschließlichkeitsbegründung über eine patentierte optische Detektionsarchitektur. Diese kombiniert Lichtbeugungsgitter mit 32-Kanal-PMT-Arrays und ist ein wesentlicher Bestandteil der geforderten spektralen Auflösung und Artefaktreduzierung. Die für den Beschaffungsbedarf erforderliche technische Lösung beruht damit auch auf einer geschützten, herstellerspezifischen Technologie, die von anderen Herstellern nicht in gleicher Form angeboten werden kann. Die festgelegten technischen Anforderungen ergeben sich aus den konkret vorgesehenen Forschungsanwendungen, den zu untersuchenden Proben und den erforderlichen Analyseparametern. Sie dienen nicht dazu, den Wettbewerb künstlich auf einen Hersteller zu beschränken. Eine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung wurde im Rahmen der dokumentierten Marktbetrachtung nicht festgestellt. Der Auftrag kann nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist (§ 14 Abs. 4 Nr. 2b VgV). Der Auftrag kann wegen des Schutzes von ausschließlichen Rechten, insbesondere von gewerblichen Schutzrechten nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden (§ 14 Abs. 4 Nr. 2c VgV).
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Sony Europe Ltd.
Angebot:
Kennung des Angebots: 1 - 599484
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 500 000,00 EUR
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Noch nicht bekannt
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 1
Titel: Sony Europe Ltd., KT13 OXW Weybridge, Surrey
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote geprüft und aufgrund eines ungewöhnlich niedrigen Preises oder aufgrund ungewöhnlich niedriger Kosten als unzulässig abgewiesen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Bandbreite der Angebote:
Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 500 000,00 EUR
Wert des höchsten zulässigen Angebots: 500 000,00 EUR

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Universitätsmedizin Greifswald KöR
Registrierungsnummer: 13-X19111018-22
Postanschrift: Fleischmannstraße 8
Stadt: Greifswald
Postleitzahl: 17489
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N)
Land: Deutschland
Telefon: +49 3834860
Fax: +49 3834865202
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Geschäftsstelle der Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling-Str. 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: +49 385588-15164
Fax: +49 385588-485-5817
Internetadresse: http://www.regierung-mv.de
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Sony Europe Ltd.
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: NL858808730B01
Postanschrift: The Heights, Brooklands
Stadt: Weybridge, Surrey
Postleitzahl: KT13 OXW
Land: Vereinigtes Königreich
Telefon: 0172 8580490
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 486be81e-fedd-45b6-b220-a83485cecd42 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 09:12:23 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604624-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026