See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Rhein-Pfalz-Kreis (Körperschaft des öffentlichen Rechts)
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Kauf- und Bauträgervertrag Kreishaus
Beschreibung: Abschluss eines Kauf- und Bauträgervertrags mit Erwerb mehrerer Grundstücke zur Errichtung eines Dienstgebäudes für die Kreisverwaltung des Rhein-Pfalz-Kreises sowie eines Stellplatzmietvertrags mit Kaufoption.
Kennung des Verfahrens: cfa46250-86a1-43a5-a274-062ce88ca472
Interne Kennung: B-01-2026-23
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215222 Bau von Behördenzentren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Schifferstadt
Postleitzahl: 67105
Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Pfalz-Kreis (DEB3I)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Es ist beabsichtigt, den Vertrag am 15.09.2026 abzuschließen.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Kauf- und Bauträgervertrag Kreishaus
Beschreibung: Schlüsselfertige Errichtung eines Verwaltungsgebäudes mit einer Bruttogeschossfläche von 15.977 qm nebst Übereignung des notwendigen Baugrundstücks, interner Erschließungsarbeiten sowie der Anmietung der baurechtlich notwendigen Stellplätze auf einem anderen Grundstück in einem noch zu errichtenden Parkhaus einschließlich einer Option zum Erwerb der Stellplätze zu Eigentum.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215222 Bau von Behördenzentren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option auf Anmietung 80 weiterer Stellplätze, sowie auf Erwerb von (Teil- und Mit-)Eigentum an den angemieteten Stellplätzen und Gemeinschaftsflächen.
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Schifferstadt
Postleitzahl: 67105
Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Pfalz-Kreis (DEB3I)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Schifferstadt
Postleitzahl: 67105
Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Pfalz-Kreis (DEB3I)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbegrenzt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot ausschließlich nach dem Kriterium des niedrigsten Preises erteilt.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Klima - Vergabekammer -
Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt (Nr. 1), Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (Nr. 2), Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden (Nr. 3), mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (Nr. 4), ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Abs. 2 GWB vorliegt (Nr. 5). Der vorausgehende Satz gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Eine Unwirksamkeit nach § 135 Abs. 1 Nummer 2 GWB tritt nicht ein, wenn (1.) der öffentliche Auftraggeber der Ansicht ist, dass die Auftragsvergabe ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union zulässig ist, (2.) der öffentliche Auftraggeber eine Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht hat, mit der er die Absicht bekundet, den Vertrag abzuschließen, und (3.) der Vertrag nicht vor Ablauf einer Frist von mindestens zehn Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung, abgeschlossen wurde.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Kreisverwaltung Rhein-Pfalz-Kreis
6. Ergebnisse
Direktvergabe:
Begründung der Direktvergabe: Der Auftrag kann aufgrund von Ausschließlichkeitsrechten, darunter von Rechten des geistigen Eigentums, nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden
Sonstige Begründung: Das Kreishaus am Standort Europaplatz in Ludwigshafen ist nicht mehr zukunftsfähig. Um es weiter sachgerecht nutzen zu können, müsste grundlegend saniert werden. Eine Wirtschaftlichkeitsuntersuchung hat ergeben, dass ein Neubau wirtschaftlicher ist als eine Sanierung und Erweiterung des Bestandsgebäudes, zumal sich durch eine Sanierung nicht der technische Standard eines Neubaus erreichen lässt und einen Betrieb während der Sanierung nicht zulässt. Nach Bedarfsermittlung wurde eine Standortanalyse durchgeführt, um geeignete Standorte zu ermitteln. Von neun Standorten im Gebiet der Stadt Ludwigshafen und sechs Standorten im Kreisgebiet erwies sich der Standort in Schifferstadt am geeignetsten, zumal er in einem Mittelzentrum mit Marktfunktion liegt. Auf Antrag des Landkreises hat das Land durch Rechtsverordnung (GVBl 2025 Nr. 20, S. 597) die Stadt Schifferstadt verbindlich als Sitz des Landkreises festgelegt. Nachdem ein Anmietungsmodell gescheitert ist und durch das Sondervermögen nunmehr Investitionsmittel zur Verfügung stehen, hat sich der Landkreis für Bau und Erwerb der bereits weitgehend projektierten Immobilie mitsamt Grundstück entschieden. Der Bauauftrag darf nach § 3a Abs. 3 Nr. 3 lit. c VOB/A-EU in einem Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden, weil das Vorhabengrundstück im Eigentum der Auftragnehmer steht, was ein ausschließliches Recht i.S.d. Vorschrift begründet. Vernünftige Alternativen oder Ersatzlösungen liegen nicht vor. Zu einer Veräußerung des unbebauten Grundstücks waren die Auftragnehmer nicht bereit. Die Errichtung an einem anderen Standort und die Sanierung des Bestands sind keine vernünftigen Alternativen, siehe oben. Der mangelnde Wettbewerb ist auch nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsparameter. Das Vorhabengrundstück wird vom Rhein-Pfalz-Kreis im Zuge eines Bauträgervertrags von der Heberger Hoch-, Tief- und Industriebau GmbH erworben, nachdem ein Unternehmen der Heberger-Gruppe es im Jahr 2014 vom Land Rheinland-Pfalz erworben hat. Die Gründe, die Ansicht des Rhein-Pfalz-Kreises, dass die Auftragsvergabe ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union zulässig ist, rechtfertigen, sind in einem ausführlichen Vermerk dokumentiert.
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Heberger Hoch-, Tief- und Ingenieurbau GmbH, ZAB Alpha GmbH & Co. KG
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 80 900 000,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Rhein-Pfalz-Kreis (Körperschaft des öffentlichen Rechts)
Registrierungsnummer: 073380000000-001-49
Postanschrift: Europaplatz 5
Stadt: Ludwigshafen
Postleitzahl: 67063
Land, Gliederung (NUTS): Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt (DEB34)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Abteilung 1 - Referat 10 - Zentrale Vergabestelle
Telefon: +49 621 5909 3541
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Klima - Vergabekammer -
Registrierungsnummer: 07-0001801100000-05
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +49 06131 16-2234
Fax: +49 06131 16-2113
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Kreisverwaltung Rhein-Pfalz-Kreis
Registrierungsnummer: 073380000000-001-49
Postanschrift: Europaplatz 5
Stadt: Ludwigshafen
Postleitzahl: 67063
Land, Gliederung (NUTS): Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt (DEB34)
Land: Deutschland
Telefon: +49 621 5909 3541
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Heberger Hoch-, Tief- und Ingenieurbau GmbH, ZAB Alpha GmbH & Co. KG
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE 149687918
Postanschrift: Waldspitzweg 3
Stadt: Schifferstadt
Postleitzahl: 67105
Land, Gliederung (NUTS): Rhein-Pfalz-Kreis (DEB3I)
Land: Deutschland
Telefon: +49 62359 300
Fax: +49 6235 930 237
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: d37766cb-96a8-4e22-bdea-88b5b7223ac9 - 01
Formulartyp: Vorankündigung – Direktvergabe
Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Unterart der Bekanntmachung: 25
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 17:22:31 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 604719-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026