1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Abwasserzweckverband "Untere Selz"
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: AVUS – Jahreskanalreinigungsarbeiten im Verbandsgebiet des AVUS 2027 – 2028
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Kanalreinigung von Sammlern und Flächenkanälen sowie vereinzelt von Spülschächten im Zuständigkeitsbereich des Abwasserzweckverbandes "Untere Selz" als Betriebsführer für die Abwasserbeseitigung im Gebiet der Stadt Ingelheim, im Stadtteil Heidesheim mit OT Heidenfahrt und OT Heidesheim sowie im Stadtteil Wackernheim und Sporkenheim der Stadt Ingelheim. Des Weiteren in der OG Klein-Winternheim der VG Nieder-Olm, in der Stadt Nieder-Olm und in der Stadt Gau-Algesheim, die nach einem vorgegebenen Intervall gereinigt werden sollen.
Kennung des Verfahrens: 23e11144-9259-45b3-9da6-1722799874d8
Interne Kennung: AVUS 10_26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Rahmenvereinbarung
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 467 531,01 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Rahmenvereinbarung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Kanalreinigungsarbeiten
Beschreibung: Verteilung der Abwasserkanäle: Kanalreinigung Stadt Ingelheim ca. 1.395 Stück Kanalreinigung Stadtteil Geidesheim OT Heidesheim ca. 365 St. Kanalreinigung Stadtteil Heidesheim OT Heidenfahrt ca. 108 St. Kanalreinigung Stadtteil Wackernheim ca. 16 St. Kanalreinigung Stadtteil Sporkenheim ca. 69 St. Kanalreinigung Stadt Nieder-Olm ca. 12 St. Kanalreinigung Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim ca. 1 St. Kanalreinigung Stadt Gau-Algesheim ca. 75 St. Verteilung der Spülschächte: Stadt Ingelheim ca. 4 St Stadtteil Heidesheim OT Heidesheim ca. 2 St Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim ca. 3 St Die Kanalreinigung der Abwasserkanäle sowie Spülschächte bzw. der Schächte mit Rückstauventil erfolgt in Intervallen von 1x pro Jahr bzw. 1x alle zwei Jahre. Die Häufigkeit der Reinigung der Haltungen und Schächte wird durch entsprechende Tabellen und Planwerke bekannt gegeben. Diese sind der Ausschreibung als Anlagen beigefügt. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten (flaches Gelände) und der damit verbundenen geringen Gefälleverhältnisse innerhalb der hergestellten Kanalisation in diesen Bereichen ist mit verstärkten Sandablagerungen, Inkrustationen, etc. zu rechnen und aus diesem Grund sind die Bereiche überwiegend als Sonderreinigung im Stundenlohn zu bearbeiten.
Interne Kennung: LOT-0001 AVUS 10_26
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vertragsdauer der Kanalreinigungsarbeiten läuft zunächst über zwei Jahre. Die im Leistungsverzeichnis beinhalteten Mengen beziehen sich auf ein Vertragsjahr. Der geschlossene Vertrag ist zusätzlich verbunden mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Kalenderjahr. Der Auftraggeber kann diese Verlängerungsoption bis drei Monate vor Ende des Vertrags erklären.
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J)
Land: Deutschland
Zusätzliche Informationen: Zuständigkeitsbereich des Abwasserzweckverbandes "Untere Selz": Stadt Ingelheim Stadtteil Geidesheim OT Heidesheim Stadtteil Heidesheim OT Heidenfahrt Stadtteil Wackernheim Stadtteil Sporkenheim Stadt Nieder-Olm Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim Stadt Gau-Algesheim
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 1
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Noch nicht bekannt
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Gewichtung 40 % Siehe Leistungsverzeichnis S. 6
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: 60% Siehe Leistungsverzeichnis S. 6
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 19/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 53 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Fehlende Bieterunterlagen können nicht nach Fristablauf nachgereicht werden.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 19/10/2026 11:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Finanzielle Vereinbarung: Die Leistung wird direkt mit dem Auftraggeber abgerechnet. Die Rechnungen sind digital unter rechnung@avus-ingelheim.de oder analog in Papierform in einfacher Ausfertigung mit den geforderten Arbeitsnachweisen und Fotodokumentationen einzureichen. Stundenlohnarbeiten können nur abgerechnet werden, sofern diese vorab vom Auftraggeber freigegeben und genehmigt wurden.
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Abwasserzweckverband "Untere Selz"
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Abwasserzweckverband "Untere Selz"
Registrierungsnummer: USt-Id:DE262840697
Postanschrift: Am Goldenen Lamm 1
Stadt: Ingelheim am Rhein
Postleitzahl: 55262
Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J)
Land: Deutschland
Telefon: 06132 - 790940
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Registrierungsnummer: Leitweg-ID:07-0001801100000-05
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: b1cdc7ca-c7b0-4624-a00b-9752567dd6fc - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 07:57:27 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605250-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026