See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Vereinigung der Benediktinerinnen zu St. Hildegard e.V.
Rechtsform des Erwerbers: Organisation, die einen durch einen öffentlichen Auftraggeber subventionierten Auftrag vergibt
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Vergaben- und Prozessbegleitung
Beschreibung: Prozessbegleitung und Vergabemanagement
Kennung des Verfahrens: b8d03d4e-1d9b-430c-8f56-2bad8cf7e5ba
Interne Kennung: 26-130
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Abtei St. Hildegard 1
Stadt: Rüdesheim am Rhein
Postleitzahl: 65383
Land, Gliederung (NUTS): Rheingau-Taunus-Kreis (DE71D)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Vergaben- und Prozessbegleitung
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Prozessbegleitung bei der Umsetzung des Projekts im Förderprogramm Nationale Projekte des Städtebaus (NPS) und die fachliche Begleitung mehrerer Vergabeverfahren. Der Prozess erfordert aufgrund der Komplexität der Aufgabenstellung eine kontinuierliche Begleitung. Diese beinhaltet die organisatorische Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der verschiedenen Maßnahmen sowohl im konzeptionellen wie auch später im baulichen Bereich des Transformationsprozesses. Leistungsumfang: - Prozessbegleitung und Koordination der Prozessbeteiligten - Qualitätsmanagement und Evaluation - Vergabemanagement: Vorbereitung der Vergaben, Wahl der Vergabeart, Terminplanung, Erstellung von Leistungsverzeichnissen. Vorbereitung der Vergabeunterlagen, Definition von Eignungs- und Zuschlagskriterien, Erstellung des Bekanntmachungstextes, Abwicklung der Bieterkommunikation, Prüfung und Auswertung der Teilnahmeanträge und Angebote, Zuschlagserteilung, Führen der Vergabedokumentation, Erstellung der Vergabeakte usw.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Abtei St. Hildegard 1
Stadt: Rüdesheim am Rhein
Postleitzahl: 65383
Land, Gliederung (NUTS): Rheingau-Taunus-Kreis (DE71D)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Laufzeit: 41 Monate
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Referenzen
Beschreibung: Die Referenzen müssen dem Auftragsgegenstand entsprechen und dürfen max. 10 Jahre alt sein. o Wertungspunkte: Die Darstellungen... ... erscheinen in besonders hohem Maße geeignet 100 Punkte ... erscheinen vollumfänglich geeignet 75 Punkte ... lassen leichte Einschränkungen erwarten 50 Punkte ... lassen starke Einschränkungen erwarten 25 Punkte ... erscheinen nicht ausreichend oder keine Angaben 0 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 20
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Projektteam
Beschreibung: Zum Erreichen der vollen Punktzahl ist eine überzeugende Organisationsstruktur und Qualifizierung des Projektteam vorzulegen. o Wertungspunkte: Die Darstellungen... ... erscheinen in besonders hohem Maße geeignet 100 Punkte ... erscheinen vollumfänglich geeignet 75 Punkte ... lassen leichte Einschränkungen erwarten 50 Punkte ... lassen starke Einschränkungen erwarten 25 Punkte ... erscheinen nicht ausreichend oder keine Angaben 0 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Methodische Herangehensweise
Beschreibung: Zur Erreichung der vollen Punktzahl sind alle Arbeitsschritte zur Umsetzung der im Leistungsverzeichnis benannten Leistungen überzeugend darzustellen. o Wertungspunkte: Die Darstellungen... ... erscheinen in besonders hohem Maße geeignet 100 Punkte ... erscheinen vollumfänglich geeignet 75 Punkte ... lassen leichte Einschränkungen erwarten 50 Punkte ... lassen starke Einschränkungen erwarten 25 Punkte ... erscheinen nicht ausreichend oder keine Angaben 0 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualitätssicherung im Vergabeverfahren
Beschreibung: Kurze Darstellung auf max. 3 DIN A4-Seiten (Schriftgröße 11 Arial): - Welche Maßnahmen werden ergriffen, dass das Verfahren nach Möglichkeit nicht durch einen Bieter gerügt wird und nicht durch eine Prüfstelle im Rahmen des Förderprogramms beanstandet wird. o Wertungspunkte: Die Darstellungen... ... erscheinen in besonders hohem Maße geeignet 100 Punkte ... erscheinen vollumfänglich geeignet 75 Punkte ... lassen leichte Einschränkungen erwarten 50 Punkte ... lassen starke Einschränkungen erwarten 25 Punkte ... erscheinen nicht ausreichend oder keine Angaben 0 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Erfahrungen im Bereich Vergabe und Vertragswesen
Beschreibung: - Referenzprojekte, Mindestanforderung: Durchführung von Vergabeverfahren nach EU-Vergaberecht , - Vergabe von Planungsleistungen nach HOAI - Abgeschlossene Projekte aus den letzten 5 Jahren - Kurze Darstellung auf max. 3 DIN A4 Seiten (Schriftgröße 11 Arial): Nennung von relevanten Projektreferenzen im Bereich Vergabe - Darstellung von erbrachten Leistungen in den genannten Projektreferenzen, Darstellung von besonderen Herausforderungen o Wertungspunkte: Die Darstellungen... ... erscheinen in besonders hohem Maße geeignet 100 Punkte ... erscheinen vollumfänglich geeignet 75 Punkte ... lassen leichte Einschränkungen erwarten 50 Punkte ... lassen starke Einschränkungen erwarten 25 Punkte ... erscheinen nicht ausreichend oder keine Angaben 0 Punkte
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Kosten
Bezeichnung: Honorar/Preis
Beschreibung: Die volle Punktzahl erhält das wirtschaftlich günstigste Honorarangebot. Alle anderen Angebote erhalten eine Punktzahl im Verhältnis zum günstigsten Angebot nach folgender Formel: Amin / A * Pmax = P Amin = günstiges Angebot A = Angebot Pmax = maximale Punktzahl (=100) P = Punktzahl, die das Angebot A erreicht Bei fehlenden, unvollständigen bzw. nicht plausiblen Aussagen wird die maximale Punktzahl jeweils in ganzen Punkten abgestuft.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 25
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Hessen
Informationen über die Überprüfungsfristen: Gemäß §160 Absatz 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Ein Nachprüfungsverfahren ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Rheingau-Taunus-Kreis
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 122 966,55 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Nassauische Heimstätte, ProjektStadt
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 122 966,55 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 28/07/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 7
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
8. Organisationen
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Vereinigung der Benediktinerinnen zu St. Hildegard e.V.
Registrierungsnummer: St. Hildegard
Postanschrift: Abtei St. Hildegard 1
Stadt: Rüdesheim am Rhein
Postleitzahl: 65385
Land, Gliederung (NUTS): Rheingau-Taunus-Kreis (DE71D)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: +496124 510263
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-7003
Offizielle Bezeichnung: Rheingau-Taunus-Kreis
Registrierungsnummer: RTK1
Postanschrift: Heimbacher Straße 7
Stadt: Bad Schwalbach
Postleitzahl: 65307
Land, Gliederung (NUTS): Rheingau-Taunus-Kreis (DE71D)
Land: Deutschland
Telefon: +496124 510263
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des Landes Hessen
Registrierungsnummer: t:06151126603
Postanschrift: Dienstgebäude: Wilhelminenstraße 1-3
Stadt: Darmstadt
Postleitzahl: 64283
Land, Gliederung (NUTS): Darmstadt, Kreisfreie Stadt (DE711)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6151-126603
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Nassauische Heimstätte, ProjektStadt
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE114113055
Postanschrift: Untermainkai 12-13
Stadt: Frankfurt am Main
Postleitzahl: 60311
Land, Gliederung (NUTS): Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt (DE712)
Land: Deutschland
Telefon: +49 69678674-1272
Fax: +49 69678674-1272
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 0200dd6f-5690-4bb0-83d0-19f80dc90939 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 07:23:42 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605326-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026