Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA

605855-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
OJ S 169/2026 02/09/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: VMV - Verkehrsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern mbH
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrolliertes öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftliche Angelegenheiten

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Bereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
Beschreibung: Bereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
Kennung des Verfahrens: 519a3f40-1612-429e-ae4c-6f370a24e735
Interne Kennung: EM-2026-0002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -

5. Los

5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Bereitstellung einer Gemeinsamen Servicestelle und eines Produktverantwortlichensystems nach VDV-KA
Beschreibung: Im Rahmen der Mobilitätsoffensive des Landes Mecklenburg-Vorpommern wird ab 2026 die Landesmobilitätsplattform mit der zugehörigen App "MV fährt gut" aufgebaut. Ziel ist ein diskriminierungsfreier Zugang zum ÖPNV, bei dem Bürger und Gäste neben der Fahrplanaus-kunft auch Tickets verschiedener Verkehrsunternehmen (VU) und -verbünde (VV) beziehen können. In diesem Kontext übernimmt die VMV die Rolle des Plattformbetreibers, während die angeschlossenen Verkehrsunternehmen als jeweilige Vertragspartner der Endkunden agie-ren. Mit der Einbindung einer Gemeinsamen Servicestelle (GSS) und eines Produktverantwortlichensystems (PVS) wird ein zentraler Backend-Bestandteil der Landesmobilitätsplattform (LMP) etabliert, der die Bereitstellung tariflicher Daten sowie die reibungslose Ausgabe und Kontrolle digitaler Fahrtberechtigungen sicherstellt. Im Kontext der Architektur der VDV-KA sind eine Gemeinsame Servicestelle (GSS) sowie ein Produktverantwortlichensystem (PVS) notwendig. Die GSS organisiert den Austausch der KA-Nachrichten zwischen den beteiligten Systemen. Sie übernimmt die Datenkommunikation mit allen Terminal- und Hintergrundsystemen. Gleichzeitig bildet die GSS das Gateway zu den zentralen Systemen des VDV-eTicket Service (VDV-ETS). Würde man auf die GSS verzichten, müsste jedes einzelne VU in M-V eigene Schnittstellen zum bundesweiten (((eTicket-Netzwerk aufbauen. Für die Verkehrsunternehmen redu-ziert die GSS somit den Aufwand für individuelle Integrationslösungen und erleichtert die Anbindung an die landesweite Systemarchitektur. Das PVS stellt die notwendige Hintergrundkomponente dar, die zugrundeliegende Tarifprodukte (Tarifdaten) der fachlichen Produktverantwortlichen für die Ausgabe und Kontrolle digitaler Tarifprodukte bereitstellt. Ein landesweites PVS ist der notwendige PV "Anker" für alle MV-Tarifprodukte (nicht nur das Deutschlandticket). Das PVS übernimmt dabei die Bereitstellung aller erforderlichen Daten in den Tarifmodulen (Produkt- und Kontrollmodule), welche zum einen die Tarifberechnung sicherstellen und darüber hinaus eine weitgehend automatisierte Kontrolle der Berechtigungen an den Kontrollterminals ermöglichen. Ohne ein PVS ist eine landesweit konsistente Umsetzung digitaler Tarifprodukte nicht möglich.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die MVD beträgt 24 Monate. Der Vertrag verlängert sich um jeweils ein weiteres Jahr, sofern bis zur vertraglich vereinbarten Frist keine Kündigung erfolgt ist - längstens jedoch bis zum 31.12.2032.
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 25/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2032
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Leistung
Beschreibung: Leistung
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 40
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: VMV - Verkehrsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern mbH
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: VMV - Verkehrsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern mbH

6. Ergebnisse

Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: KAPRION Technologies GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 10/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0

8. Organisationen

8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: VMV - Verkehrsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern mbH
Registrierungsnummer: 13-L5 00 10 00 00 00-78
Postanschrift: Schloßstraße 37
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: +49385 59087-28
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: 13-L5 00 10 00 00 00-78
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Internetadresse: https://www.mv-regierung.de
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: VMV - Verkehrsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern mbH
Registrierungsnummer: 13-L5 00 10 00 00 00-78
Postanschrift: Schloßstr. 37
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: KAPRION Technologies GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE293724210
Postanschrift: Gostritzer Str. 61
Stadt: Dresden
Postleitzahl: 01217
Land, Gliederung (NUTS): Dresden, Kreisfreie Stadt (DED21)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7006
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 73d72df9-e325-4dbc-be17-298b0aec6920 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 01/09/2026 09:58:22 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 605855-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 169/2026
Datum der Veröffentlichung: 02/09/2026