1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Tätigkeit des Auftraggebers: Tätigkeiten im Bereich der Wasserwirtschaft
2.1.
Verfahren
Titel: Ausschreibung von Ultraschall-Kaltwasserzählern, Kunden App und Zubehör
Beschreibung: Ausschreibung von Ultraschall-Kaltwasserzählern, Kunden App und Zubehör
Kennung des Verfahrens: 01a05676-ad7f-43ce-8a99-595adf2169eb
Interne Kennung: 26R1777
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Doberan
Postleitzahl: 18209
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: SektVO
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Ultraschall-Kaltwasserzähler, mit Kunden-App und Zubehör
Beschreibung: Leistungsbeschreibung Zählermanagement und Funkwasserzähler 1. Ausschreibungsgegenstand ● Lieferung von Ultraschall-Kaltwasserzählern für die Trinkwasserversorgung einschließlich inte- grierter Funkkommunikation zur Fernauslesung. Die Wasserzähler sind für den Einsatz im Versorgungsgebiet des Auftraggebers vorgesehen und müssen den nachfolgend beschriebenen technischen, metrologischen und kommunikationstechnischen Anforderungen entsprechen. · Lieferung und Vorhaltung Software-Infrastruktur für digitales Verbrauchsmanagement (Datenmanagement). · Lieferung von Zubehörteilen, die im Zusammenhang mit dem Einbau und Wechsel von Wasserzählern stehen. · Die angegebenen Stückzahlen entsprechen der geschätzten Gesamtmenge über die Vertragslaufzeit von 6 Jahren. Die Teilabrufe erfolgen anhand des tatsächlichen Bedarfs mehrmals jährlich. Mehr- oder Mindermengen sind nicht vertragswirksam und berechtigen nicht zur Anpassung des Einheitspreises.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Doberan
Postleitzahl: 18209
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Laufzeit: 6 Jahre
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 4
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 10/10/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 35 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: leistungsbezogene Unterlagen sind von Nachforderungen ausgeschlossen
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Der Auftragnehmer ist verpflichtet, dem Auftraggeber umgehend von etwa auftretenden Lieferschwierigkeiten/ Ausführungshemmnissen schriftlich zu unterrichten. Etwaige Ansprüche des Auftraggebers wegen Liefer-/ Ausführungsverzugs bleiben hiervon unberührt. Gerät der Auftragnehmer während der Vertragsdauer mit 3 Teillieferungen/ -ausführungen in Verzug, ist der Auftraggeber berechtigt, den Vertrag fristlos zu kündigen.
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Finanzielle Vereinbarung: Der Auftraggeber leistet Zahlung spätestens innerhalb von 30 Tagen ab Rechnungseingang, wenn und die erbrachte Leistung zu Beanstandungen keinen Anlass gibt. Abrechnung gemäß Leistungsverzeichnis. Der Rechnungsversand hat auf dem elektronischen Wege zu erfolgen: Der ZVK ist an die Rechnungseingangsplattform OZG-RE (Onlinezugangsgesetz-konforme Rechnungsplattform) des Bundes angeschlossen. Verfügen Sie über kein System der Erstellung oder Versendung von elektronischen Rechnungen, können Sie sich dort einmalig kostenfrei registrieren und folgend - Ihre elektronische Rechnung manuell erstellen - Ihre elektronische Rechnung hochladen oder - Ihre elektronische Rechnung per E-Mail an die OZG-RE übermitteln Der Zugang zur Rechnungseingangsplattform OZG-RE erfolgt über den Link https://xrechnung-bdr.de
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Informationen über die Überprüfungsfristen: 10 Tage
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Registrierungsnummer: DE152081930
Postanschrift: Kammerhof 4
Stadt: Bad Doberan
Postleitzahl: 18209
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
Telefon: 038203 713-441
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a0567a-b8f4-4e0e-a33f-3e699741ba6f - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 17
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 09:03:34 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599915-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026