1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Rechtsform des Erwerbers: Von einer lokalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Klärschlammentsorgung dezentrale Anlagen (DZA)
Beschreibung: Klärschlammentsorgung dezentrale Anlagen (DZA)
Kennung des Verfahrens: 01a056bf-a302-4fec-8f33-49c34677d1d4
Interne Kennung: 26E1778
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Doberan
Postleitzahl: 18209
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VgV
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Klärschlammentsorgung dezentrale Anlagen (DZA)
Beschreibung: Folgende Leistungen sind zu erbringen: • Bedarfsgerechte Abfuhr des Fäkalschlammes aus mechanischen-, biologischen Kleinkläranlagen und des Abwassers aus abflusslosen Sammelgruben (ALG) verschiedener Größe. • Entgegennahme der Anforderungen / Abfuhraufträge für KKA durch den ZVK. • Anfertigung des Tourenplanes, Abstimmung und Aktualisierung. Erschwernisse (z. B. durch schwer erreichbare Anlagen usw.) sind einzurechnen. Während der Abarbeitung eines Tourenplanes sind fortlaufende Abstimmung mit dem ZVK und fortlaufende Bürgerinformation durch den ZVK einschließlich Terminabstimmung erforderlich. • Entleeren und Transportieren des anfallenden Schlammes aus mechanischen und biologischen Kleinkläranlagen des Einzugsgebietes, bei einer jährlichen Menge von etwa 3.500 m³/a. • Werktägliche Entgegennahme von Abfuhraufträge für ALG, diese werden von den Kunden des ZVK direkt gegenüber dem AN ausgelöst. • Entleeren und Transportieren des anfallenden Grubeninhaltes aus abflusslosen Gruben des Einzugsgebietes, bei einer jährlichen Menge von etwa 8.500 m³/a, mit Abfuhrzyklen zwischen 4 Wochen und einem Jahr. • Ausführung komplett u. fachgerecht einschl. aller Nebenleistungen und Zubehör, sowie einschließlich Verwaltungskosten (z.B. Postgebühren, Telefon usw.) • Erfassung der angelieferten Mengen auf der Kläranlage nach Vorgabe. Nachweis der erbrachten Leistung durch Vorlage komplett ausgefüllter Abfuhraufträge mit jeder Rechnung. Die territoriale Zuordnung der KKA und ALG ist aus Teil VI, Abschnitt 4 zu ersehen. Die Abfuhr kann mit dem Ziel des geringsten Transportaufwands optimiert werden. Als Annahmestellen kommen die KA Schwaan und Bad Doberan sowie die KA Neubukow für abflusslose Gruben in Frage. Mittlere Jahresmenge ca. 4.100,0 m³/a (KKA) + 8.500 m³/a (ALG) Hinweis: Die Abfuhr der biologischen KKA erfolgt in Abhängigkeit des Wartungsberichtes des Anlagenbetreibers bedarfsgerecht, jedoch mindestens alle 5 Jahre.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Bad Doberan
Postleitzahl: 18209
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Laufzeit: 4 Jahre
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: ja
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 10/10/2026 23:59:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 35 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: leistungsbezogene Nachweise sind von Nachforderungen ausgeschlossen
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Registrierungsnummer: DE152081930
Postanschrift: Kammerhof 4
Stadt: Bad Doberan
Postleitzahl: 18209
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
Telefon: 038203 713-441
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 01a056cb-9060-4064-b6b5-0e888f73c2ff - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 31/08/2026 10:10:15 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 601851-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 168/2026
Datum der Veröffentlichung: 01/09/2026