1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: WärmeWerk Wörth GmbH
Tätigkeit des Auftraggebers: Erzeugung, Fortleitung oder Abgabe von Gas oder Wärme
2.1.
Verfahren
Titel: AP05_0007/8 Heizwerk Generalplanung
Beschreibung: Stufe 1: Grundlagenermittlung, Vor-, Entwurfs-, Genehmigungsplanung Stufe 2 (Optionen): Ausführungsplanung inkl. Fortschreibung, Vorbereitung/Mitwirkung Vergabe, Bauüberwachung, übergeordnete Leistungen (Projektleitung, Projektsteuerung)
Kennung des Verfahrens: ac702280-e753-4627-b226-04bf0d43e266
Interne Kennung: EnBW-2026-0019
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Daimler Straße 1
Stadt: Wörth am Rhein
Postleitzahl: 76744
Land, Gliederung (NUTS): Germersheim (DEB3E)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
sektvo -
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: AP05_0007/8 Heizwerk Generalplanung
Beschreibung: Erbringung von Generalplanungsleistungen für ein Tiefengeothermie-Heizwerk auf dem Werksgelände der Daimler Truck AG in Wörth am Rhein. Stufe 1: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung Stufe 2 (Optionale Leistungen): Ausführungsplanung inkl. Fortschreibung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe der Einzelgewerke, Bauüberwachung, übergeordnete Leistungen (Projektleitung, Projektsteuerung, QM, Dokumentation)
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Daimler Straße 1
Stadt: Wörth am Rhein
Postleitzahl: 76744
Land, Gliederung (NUTS): Germersheim (DEB3E)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 28/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 29/06/2029
5.1.4.
Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Akzeptanz des Mustervertrages
Beschreibung: Die Bieter haben ihre Änderungsforderungen hinsichtlich des vorgelegten Vertragsmusters mit dem Angebot einzureichen. Der Grad an Akzeptanz des Vertrags bzw. der Umfang der Änderungen werden bewertet.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Abwicklungskonzept
Beschreibung: Die Bieter haben dem Angebot ein Abwicklungskonzept beizulegen. In diesem soll dargestellt werden, wie die Leistungserbringung organisatorisch, inhaltlich und methodisch umgesetzt werden soll. Inhalte dieses Abwicklungskonzepts sollen die Beschreibung der Vorgehensweise bei der Planung, Maßnahmen zur Koordination mit anderen Beteiligten (z. B. Gutachter, Bauherr), Methoden zur Qualitätssicherung der Planung, der Umgang mit Änderungswünschen oder unerwarteten Herausforderungen sowie die Kommunikations- und Abstimmungswege sein. Angaben zu verwendeten Programmen sollen enthalten sein. Außerdem soll erläutert werden wie die Ergebnisse der Bohrtests in die Planung Eingang finden.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Personalkonzept (persönliche Referenzen)
Beschreibung: Die Bieter sollen ein Personalkonzept vorlegen, das eine Bewertung der Qualifikation, Erfahrung und Verfügbarkeit des eingesetzten Schlüsselpersonals ermöglicht. Das Personalkonzept soll Schlüsselpersonen (insbesondere: Projektleiter und Fachingenieure) namentlich benennen, ihre jeweiligen Aufgaben und Verantwortlichkeiten im Projekt darstellen sowie ihre Berufserfahrung und speziellen Fachkenntnisse, insbesondere anhand vergleichbarer Projekte in der Tiefengeothermie erläutern. Positiv werden insbesondere Referenzen von vergleichbaren und bereits erfolgreich umgesetzten Projekten in der Tiefengeothermie gewertet. Abschließend sind klare Angaben zur Verfügbarkeit der benannten Personen während der gesamten Projektlaufzeit zu machen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Terminplankonzept
Beschreibung: Die Bieter haben ein realistisches, nachvollziehbares und effizientes Terminplankonzept zur Durchführung ihrer Leistungen dem Angebot beizulegen. Insbesondere sollen in diesem Konzept Dauer und Zieltermine für relevante Planungsleistungen sowie für Leistungen zu Ausschreibungen dargestellt werden. Zeitpunkte zu denen Entscheidungen des AG und/oder Zuarbeit von Dritten benötigt werden sind kenntlich zu machen. Die Darstellung wie die Ergebnisse der Bohrtests im Planungs- und Ausführungsterminplan berücksichtigt werden, muss enthalten sein.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Kosten
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Preis, netto
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 50
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Informationen über die Überprüfungsfristen: Es wird darauf hingewiesen, dass ein Nachprüfungsantrag unzulässig ist, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: WärmeWerk Wörth GmbH
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Enpros Consulting GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 28/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 3
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: WärmeWerk Wörth GmbH
Registrierungsnummer: DE368051815
Postanschrift: Daimler Str. 1
Stadt: Wörth am Rhein
Postleitzahl: 76744
Land, Gliederung (NUTS): Germersheim (DEB3E)
Land: Deutschland
Telefon: +49 711 289 87622
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Registrierungsnummer: t:07219268730
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Enpros Consulting GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE242260829
Postanschrift: Königstraße 87
Stadt: Nürnberg
Postleitzahl: 90402
Land, Gliederung (NUTS): Nürnberg, Kreisfreie Stadt (DE254)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 8efd2b9e-de23-42b0-8f41-14eb6bc74667 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 30
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:45:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 597722-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026