1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Verbandsgemeinde Ruwer; Neubau der Grundschule in Osburg
Beschreibung: Elektrische Anlagen nach DIN 18382
Kennung des Verfahrens: a6efaad5-26d0-49a3-9558-cc9d39ca614a
Interne Kennung: EU/VGR/FB3/2026/017
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schulstraße 16
Stadt: Osburg
Postleitzahl: 54317
Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Elektrische Anlagen nach DIN 18382
Beschreibung: Elektrische Anlagen nach DIN 18382 Sicherheitsbeleuchtung Einzelbatterie 1 Stück Autom. Prüfeinr. Einzelbatterie-Notleuchte 230VAC Funk-Datenübertragung ca. 13 Stück Rettungszeichenleuchte Einzelbatterie Scheibenleuchte Erkennungsweite 25m Betr.-dauer 3h Deckenanbau ca. 43 Stück Sicherheitsleuchte Einzelbatterie Kompaktgehäuse Betr.-dauer 3h Deckeneinbau 230VAC, (symmetrische Ausleuchtung) Niederspannungsverteilanlagen 1 Stück Wandlermessschrank 200A 1400x800x205mm 1 Stück Installationsverteiler 1550x1300x205mm 1 Stück Installationsverteiler 1100x550x205mm 1 Stück Installationsverteiler 950x550x205mm 1 Stück Installationverteiler 950x800x205mm 1 Stück Feldverteiler 72 PLE, 2x5 reihig Niederspannungsinstallationsanlagen ca. 2.385 m Installationsleitung halogenfrei NHMH-J 3x2,5RE ca. 210 m Kabel NYY-J 3x1,5RE ca. 885 m Brandmeldekabel BMK J-Y(St)Y 2x2x0,8 rot ca. 61 Stück Schutzkontaktsteckdose 250V 16A reinweiß ca. 32 Stück Deckenpräsenzmelder KNX- Secure, 360 °,UP ca. 22 Stück Tastsensor 4fach mit Temperaturregler und Display Beleuchtungsanlagen ca. 25 Stück E5 Anbauleuchte Planlicht F53A062-9016F1840H3M - 330mm ca. 20 Stück LED Flächenstrahler E-Mobillität 1 Stück Ladestation 2x22KW Typ 2 Freistehend und Eichrechtskonform Beschattungsanlage 1 Stück KNX secure Wetterstation und Zubehör
Interne Kennung: LOT-0001 EU/VGR/FB3/2026/017
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schulstraße 16
Stadt: Osburg
Postleitzahl: 54317
Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/04/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Informationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Gemäß §160 GWB hat der Bieter innerhalb von 10 Kalendertagen vor Einreichen des Nachprüfungsantrages gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Der Antrag bei der Vergabekammer muss innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, gestellt werden.
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 269 291,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Elektro Esser GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: EU/VGR/FB3/2026/017
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 269 291,00 EUR
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: EU/VGR/FB3/2026/017
Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bietern, die in anderen Ländern des Europäischen Wirtschaftsraums registriert sind als dem Land des Beschaffers
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Bieter aus Ländern außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 0
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer
Registrierungsnummer: Leitweg-ID 072355004000-001-97
Postanschrift: Untere Kirchstr. 1
Stadt: Waldrach
Postleitzahl: 54320
Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Telefon: +49 6500 918 224
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
Organisation, die den Auftrag unterzeichnet
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer -
Registrierungsnummer: USt-ID-Nr.: DE355604198
Postanschrift: Stiftstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +49 6131 162234
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Elektro Esser GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 274656669
Stadt: Trier
Postleitzahl: 54292
Land, Gliederung (NUTS): Trier-Saarburg (DEB25)
Land: Deutschland
Telefon: +49 651 966879-0
Fax: +49 651 699879-29
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Elektro Esser GmbH
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 21248c87-1bd5-471a-bd32-e37c2bf892ea - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 09:42:35 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 598378-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026