1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: BIG Städtebau GmbH
Rechtsform des Erwerbers: Öffentliches Unternehmen
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
2.1.
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule "Ostseeblick" Schulstraße 5 18545 Sassnitz
Beschreibung: Bauleistungen gemäß Leistungsverzeichnis Gussasphaltestrich Ausgleichschicht auf vorhandenene Decken Höhenaufmaß 1 psch Untergrund reinigen, grober Schmutz 1860 m² Untergrundvorbereitung, Betonfräsen 1860 m² Epoxidharz mit Quarzsand 1860 m² Haftbrücke 1860 m² Korrosionsschutz, 300 St PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 6 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 15 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 20 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 30 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 10 mm 1860 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 40 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 50 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 60 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 80 mm 95 m² FA1 - Boden auf Unterbeton, p=<3,0 kN/m² Perlite-Dämmplatten, EPB, 50 mm, Asphaltestrich 100 m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 100 m² Randstreifen, Rippenpappe 60 m Gussasphaltestrich auf Dämmung, AS 8 IC 10 T30, 100 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 100 m² FA2 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 1165 m² Randstreifen, Rippenpappe 475 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 1165 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 1165 m² FA3 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m², Sanitärräume Trennschicht aus Rohfilzpappe 110 m² Randstreifen, Rippenpappe 110 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 110 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 110 m² Zulage für Ausbildung örtl. Gefälle jeweils ca. 1m2 4 St Schalung Aussparung in Estrich 40 x 40 FE 4 St Fußbodeneinlauf einbauen 4 St FA4 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<5,0 kN/m², Flure Trennschicht aus Rohfilzpappe 410 m² Randstreifen, Rippenpappe 210 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 8 IC 10 T35, 410 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 410 m² FA5 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m²; Schülerküche Trennschicht aus Rohfilzpappe 60 m² Randstreifen, Rippenpappe 36 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 60 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 60 m² FN13, Flur Rampe Verbindungsgang Trittschalldämmung, 25-2 mm als Mehrschicht-Dämmplatten 45 m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 60 m² Randstreifen, Rippenpappe 80 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 5 IC 10 T37, 36 m² Gussasphaltestrich auf Rampen 5-6 % 24 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 60 m² Anrampung im Altbau Raum 215.1 7 m² Auffüllung Raum 215.2 + 214 19 m² Anarbeitung an Stahlbetonstütze Ø 20 cm 5 St Sonstiges Trennschienen 30 m Schalung Estrich, h= bis 50 mm 45 m Herstellen der Bewegungsfuge 20 m Mehr- oder Minderstärke je 5 mm 100 m² Winkelschiene L 180 / 90 / 10 mm 12 m Winkelschiene L 110 / 110 / 10 mm 1,5 m Winkelschiene L 150 / 100 / 10 mm 13 m Perliteschüttung 10 mm 100 m² Perliteschüttung 20 mm 100 m² Holzfaserdämmplatte 8 mm 100 m² Holzfaserdämmplatte 20 mm 100 m²
Kennung des Verfahrens: dc04b804-3989-43b5-b70d-026d3c9418c5
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schulstraße 5
Stadt: Sassnitz
Postleitzahl: 18546
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Auftragsunterlagen
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Los 23 Gussasphaltestrich
Beschreibung: Bauleistung gem. Leistungsverzeichnis
Interne Kennung: LOT-0001 E21379555
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Schulstraße 5
Stadt: Sassnitz
Postleitzahl: 18546
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Auftragsunterlagen
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 28/09/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 60 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: gem. § 16a EU VOB/A
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 28/09/2026 09:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: BIG Städtebau GmbH
Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00008898
Postanschrift: Fährstr. 22
Stadt: Stralsund
Postleitzahl: 18439
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
Telefon: 0 38 31 47 94 12
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: Berichtseinheits-IB 00006392
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: 03855885160
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 12e91854-3682-4c80-bfe2-ac7430b12091 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 10:09:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 598608-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026