1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle
Rechtsform des Erwerbers: Lokale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Umgestaltung Stadteingang West
Beschreibung: Straßenbau: ca. 6.000 m² Asphaltfräsen, ca. 2.900 m Bordsteine aufnehmen, ca. 7.300 m² Betonsteinpflaster aufnehmen, ca. 17.600 m³ Boden aufnehmen. und beseitigen, ca. 4.800 m³ Bodenaustausch, ca. 5.700 m³ FSS herstellen. ca. 12.500m² STS herstellen, ca. 5.600 m² Betonsteinpflaster verlegen ca. 3.700 m Bordsteine liefern und einbauen, ca. 4.900 m² Asphalt- trag-, -binder- und -deckschicht einschl. Gussasphalt herstellen, ca. 390 m³ Fußgängerunterführung Asbest- und BTEX-belastet mit Schwarz-/Weiß-Bereich abbrechen, ca. 60 m² Stahlspundwand lief. und einbauen, ca. 27 m³ Natursteinmauerwerk aufbauen Kanalbau: ca. 1.000 m³ Erdaushub für Kanalgraben, ca. 120 m Wasserleitung ausbauen, ca. 155 m Mauerwerkskanal abbrechen, ca. 5 St. Kanalschächte ausbauen, ca. 148 m SB-Rohre DN 1000 verlegen, ca. 160 m Anschlussleitungen DA 160 verlegen, ca. 26 St. Abwasserkontrollschächte DN 200 einbauen, ca. 3 St. Betonfertigteilschächte bis DN 1500 einbauen Wasserleitungsbau: ca. 200 m³ Leitungsgraben herstellen, ca. 90 m Wasserleitung ausbauen, ca. 80 m³ Leitungszone verfüllen, ca. 47 St. Straßenkappen einbauen.
Kennung des Verfahrens: c3f1732b-9197-4742-aa29-36c0847ff968
Interne Kennung: 11.85.10-050
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
2.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vob-a-eu -
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen. Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 € netto aufweisen. Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen. Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit.
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Straßenbau, Wasserleitungsbau, Kanalbau, konstruktiver Ingenieurbau
Beschreibung: Umfassende verkehrsplanerische und städtebauliche Neuordnung des Stadt-eingangs West in Bingen vor Beginn der Bundesgartenschau 2029 mit Abbruch einer Fußgängerunterführung, Bau eines KVP, Verlegung der Straße "Fruchtmarkt" einschl. Freianlagen zwischen Nahebrücke und Bahnübergang mit Umgestaltung und optischer Aufwertung, grundhafte Erneuerung der Gerbhausstraße zwischen Freidhof und Fruchtmarkt sowie der Amtsstraße zwischen Fruchtmarkt und Badergasse, Umgestaltung von Gerbhausparkplatz, Laternenplatz und Freidhof, Umgestaltung des Bahnübergangs Fruchtmarkt/Salzstraße mit Teilen der Museumsstraße, barrierefreier Umbau der Rampen beidseits der Bahnunterführung in Verlängerung der Gerbhausstraße, Erneuerung des Entwässerungskanals und der Wasserleitung in der Gerbhausstraße in offener Bauweise.
Interne Kennung: LOT-0001 11.85.10-050
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5.1.2.
Erfüllungsort
Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Andere Laufzeit: Unbekannt
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung des Eignungskriteriums: Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen. Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 € netto aufweisen. Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen. Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit.
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: 100%
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Varianten: Zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 22/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 73 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können einige fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Fehlende Preisangaben dürfen nicht nachgefordert werden. Angebote, die den Bestimmungen des § 13 EU Absatz 1 Nummer 3 nicht entsprechen, sind auszuschließen. Im Übrigen erfolgt die Nachforderung fehlender, unvollständiger oder fehlerhafter Unterlagen nach Maßgabe des § 16a EU VOB/A.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 22/10/2026 10:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle - Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle
Registrierungsnummer: Leitweg-ID 073390005005-001-17
Postanschrift: Burg Klopp
Stadt: Bingen am Rhein
Postleitzahl: 55411
Land, Gliederung (NUTS): Mainz-Bingen (DEB3J)
Land: Deutschland
Telefon: +496721184-229
Sonstige Kontaktpersonen:
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Überprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 18a0e469-fa3e-4234-ac77-0c7ae8670e96 - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/08/2026 12:25:21 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 598807-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026