Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungs- und Serviceleistungen

599457-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungs- und Serviceleistungen
OJ S 167/2026 31/08/2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen

1. Beschaffer

1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Deutsches Meeresmuseum
Rechtsform des Erwerbers: Von einer zentralen Regierungsbehörde kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung

2. Verfahren

2.1.
Verfahren
Titel: Reinigungs- und Serviceleistungen
Beschreibung: Gebäudereinigung
Kennung des Verfahrens: 0a04218b-74c2-499c-921d-60a540100a69
Interne Kennung: A-27-010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gebäudereinigung
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: OZEANEUM, Hafenstraße 11
Stadt: Stralsund
Postleitzahl: 18439
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Es gibt nur 1 Los.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv - 1 stufiges offenes VgV Verfahren zur Beschaffung von Leistungen für die Gebäudereinigung
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: VgV
2.1.6.
Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Weitere Gründe wie folgt: Bestimmte Bieter können bzw. müssen nach Maßgabe der §§123, 124 GWB, §16 EU VOB/A und §42 Abs.1 VgV und §31 Abs.1 UVgO im Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.

5. Los

5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Reinigungs- und Serviceleistungen
Beschreibung: Unterhaltsreinigung, Sanitärreinigung, Stundenlohnarbeiten, Materiallieferung
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Stiftung Deutsches Meeresmuseum OZEANEUM Hafenstraße 11
Stadt: Stralsund
Postleitzahl: 18439
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/01/2027
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme:
Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.9.
Eignungskriterien
Quellen der Eignungskriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Fachkunde (Referenzobjekte) Gewichtung 10%- 3 Referenzobjekte der letzten 3 Jahre mit je 550 TE netto 9 Punkte- Mehr als 3 Referenzobjekte mit je 550 TE netto 10 Punkte- Mindestanforderung 1 vergleichbares Referenzobjekt

Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung des Eignungskriteriums: Leistungsfähigkeit (Umsätze, Anzahl, Arbeitskräfte) Gewichtung 10%- Jahresumsatz 2 Mio EUR und 40 AK 9 Punkte- mehr als 2,5 Mio EUR Umsatz und 45 AK 10 Punkte- Mindestanforderung 1 Mio EUR Jahresumsatz und 20 AK 3 Punkte
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: Preis (Wertungssumme)- Gewichtung 50% - Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme 10 Punkte- Angebote mit dem zweifachen der niedrigsten Wertungssumme und darüber 0 Punkte
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Qualität (Personaleinsatzkonzept, Qualitätssicherung- Gewichtung 20%- Personaleinsatzkonzept gem. LV Ziff. 4.1 technische Vorbemerkungen und internes Qualitätssicherungssystem als Mindestanforderung 10 Punkte
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Zuverlässigkeit (Zeugnisse, Referenzschreiben)- Gewichtung 5%- Zuverlässigkeit in Zeugnissen/ Referenzschreiben bescheinigt und 3 Nachweise 9 Punkte- mehr als 3 Nachweise 10 Punkte- Mindestanforderung 3 Punkte
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Nachhaltigkeit (Nachhaltigkeitskonzept) Gewichtung 5%- je nachgewiesenes Kriterium gem. LV Ziff. 4.2 Technische Vorbemerkungen- 3 Punkte - Energie/ Ressourcen - ökologischer Materialeinsatz - Sozialstandards
5.1.11.
Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av28691a-eu
Ad-hoc-Kommunikationskanal:
Name: Vergabeplattform
5.1.12.
Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Varianten: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Dauer, während der das Angebot gültig bleiben muss: 50 Tage
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Nach Ermessen des Käufers können alle fehlenden Bieterunterlagen nach Fristablauf nachgereicht werden.
Zusätzliche Informationen: Fehlende Unterlagen werden nachgefordert.
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Eröffnungstermin: 02/10/2026 12:00:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Ort des Eröffnungstermins: Vergabeplattform
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung muss im Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse erfolgen: Nein
Es ist eine Geheimhaltungsvereinbarung erforderlich: nein
Elektronische Rechnungsstellung: Nicht zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: nein
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Deutsches Meeresmuseum

8. Organisationen

8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Deutsches Meeresmuseum
Registrierungsnummer: DE162772269
Postanschrift: Katharinenberg 14 - 20
Stadt: Stralsund
Postleitzahl: 18439
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
Telefon: 03831 26 50 500
Fax: 03831 26 50 509
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: 03855885160
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: 03855885160
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender

Informationen zur Bekanntmachung

Kennung/Fassung der Bekanntmachung: bc156a3c-5c00-4933-a23c-e0c0c8443b4f - 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 16
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/2026 10:26:07 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 599457-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 167/2026
Datum der Veröffentlichung: 31/08/2026