See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Rechtsform des Erwerbers: Von einer regionalen Gebietskörperschaft kontrollierte Einrichtung des öffentlichen Rechts
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Excedion Pro mit Vanquish Neo, ETD und FAIMS
Beschreibung: Beschaffung eines hochauflösenden Massenspektrometers (Modell Excedion Pro mit Vanquish Neo, ETD und FAIMS) für strukturelle Massenspektrometrie, proteomische und lipidomische Analysen im Rahmen eines bewilligten DFG-Großgeräteantrags (INST 247/1246-1 FUGG).
Kennung des Verfahrens: bbfeea6d-803e-4209-bf81-7b89b315f2a2
Interne Kennung: 11123945-69-FIN1
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Saarstr. 21
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55122
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: #Bekanntmachungs-ID: CXPDYDEYSYQ#
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0001
Titel: Excedion Pro mit Vanquish Neo, ETD und FAIMS
Beschreibung: Beschaffung eines hochauflösenden Massenspektrometers (Modell Excedion Pro mit Vanquish Neo, ETD und FAIMS) für strukturelle Massenspektrometrie, proteomische und lipidomische Analysen im Rahmen eines bewilligten DFG-Großgeräteantrags (INST 247/1246-1 FUGG). Die Leistung kann nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht werden: Schutz von Ausschließlichkeitsrechten / Nichtvorhandensein von Wettbewerb aus technischen Gründen. Die Direktvergabe an die Firma Thermo Fisher Scientific ist gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV zwingend erforderlich, da aus technischen Gründen sowie aufgrund des Schutzes von Ausschließlichkeitsrechten kein Wettbewerb vorhanden ist. Das Modell Excedion Pro ist weltweit das einzige System, das die für die DFG-Forschungsprojekte zwingend erforderlichen Parameter in einem einzigen Gerät vereint: Begründung für die Direktvergabe gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 VgV (Aus technischen Gründen sowie aufgrund des Schutzes von Ausschließlichkeitsrechten): Die Beschaffung des Massenspektrometers (Modell Excedion Pro der Firma Thermo Fisher Scientific) erfolgt im Rahmen einer Direktvergabe, da das System weltweit als einziges die zwingend erforderlichen Parameter für die bewilligten DFG-Forschungsprojekte (INST 247/1246-1 FUGG) in einem Gerät vereint. Ein Wettbewerb ist aus folgenden technischen und patentrechtlichen Gründen nicht vorhanden: Zwingende technische Alleinstellungsmerkmale: Massenauflösung: Für die Analyse komplexer Probengemische (z. B. neuronale Synapsen, Peptid-Lipid-Konjugate) ist eine Auflösung von > 400.000 (bei m/z 200) mit einer Massengenauigkeit von > 0,001 m/z unverzichtbar. Nur so lassen sich Fehlbestimmungen und erhöhte Falsch-Positiv-Raten beim Datenbankabgleich sicher vermeiden. Kombinierte Fragmentierungsmethoden: Die Identifizierung der Reaktionsmechanismen bei Protein-Lipid-Quervernetzungen erfordert zwingend die simultane Anwendung von kollisions- und elektronentransferbasierter Fragmentierung (HCD, ETD und EThcD) innerhalb derselben Messung. Andere Hersteller bieten diese Methoden lediglich isoliert voneinander an; die erforderliche Kombination in ein und derselben Messung ist auf dem Markt einzigartig. Patentschutz / Ausschließlichkeitsrecht: Das System erfordert zwingend eine Ionenmobilitätstrennung direkt im Quellenbereich (FAIMS). Diese filtert ungewünschte Analyten vor der eigentlichen Messung heraus und erhöht die analytische Dichte für die essenziellen Ionen drastisch. Dies ist für niedrig abundante, quervernetzte Peptide erfolgskritisch. Eine nachgelagerte Trennung (wie bei anderen Anbietern) reicht hierfür nicht aus, da sie die analytische Tiefe nicht erhöht. Das Patent für diese spezifische FAIMS-Vorrichtung liegt exklusiv bei Thermo Fisher Scientific. Sie wird von anderen Herstellern nicht angeboten und ist mit Fremdgeräten nicht kompatibel. Markterkundung & Wahrung der Wirtschaftlichkeit: Eine fortlaufende Marktbeobachtung, zuletzt aktualisiert durch eine umfassende Marktrecherche im Juli 2026, hat zweifelsfrei bestätigt, dass kein anderer Hersteller diese technischen Anforderungen in einem System erfüllen kann. Zur Wahrung der Wirtschaftlichkeit wurden trotz dieser Monopolsituation intensive Preisverhandlungen geführt. Dadurch konnte sichergestellt werden, dass die Beschaffung strikt im Rahmen des bewilligten Budgets der DFG-Zusage erfolgt.
Interne Kennung: 11123945-69-FIN1
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Saarstr. 21
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55122
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Ein Wettbewerb ist aus technischen und patentrechtlichen Gründen nicht vorhanden.
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Ein Wettbewerb ist aus technischen und patentrechtlichen Gründen nicht vorhanden.
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer
Überprüfungsstelle: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabeprüfstelle -
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Johannes Gutenberg-Universität Mainz
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 899 540,68 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0001
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Thermo Fisher Scientific GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: CPQ-00887517
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Wert des Angebots: 899 540,68 EUR
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 11123945-69-FIN1
Titel: Massenspektrometer (Modell Excedion Pro mit Vanquish Neo, ETD und FAIMS)
Datum der Auswahl des Gewinners: 26/08/2026
8. Organisationen
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Registrierungsnummer: keine Angabe
Postanschrift: Saarstr. 21
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55122
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +49 613122623
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt/abschließt
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabeprüfstelle -
Registrierungsnummer: t:06131162546
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Vergabeprüfstelle
Telefon: +49 6131-16-2546
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0003
Offizielle Bezeichnung: Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau - Vergabekammer
Registrierungsnummer: t:06131162234
Postanschrift: Stiftsstraße 9
Stadt: Mainz
Postleitzahl: 55116
Land, Gliederung (NUTS): Mainz, Kreisfreie Stadt (DEB35)
Land: Deutschland
Telefon: +49 613116-2234
Rollen dieser Organisation:
Schlichtungsstelle
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Thermo Fisher Scientific GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
Registrierungsnummer: DE246212216
Stadt: Dreieich
Postleitzahl: 63303
Land, Gliederung (NUTS): Offenbach, Landkreis (DE71C)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Gewinner dieser Lose: LOT-0001
8.1.
ORG-0005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 662b7c27-fcef-42c5-b871-8daa00d45150 - 01
Formulartyp: Vorankündigung – Direktvergabe
Art der Bekanntmachung: Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Unterart der Bekanntmachung: 25
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 26/08/2026 15:46:38 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 594466-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 166/2026
Datum der Veröffentlichung: 28/08/2026