See the notice on TED website
1. Beschaffer
1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Straßenbauamt Neustrelitz
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2. Verfahren
2.1.
Verfahren
Titel: Lieferung 2 Stück Kleingeräteträger SM Waren
Beschreibung: - Kleingeräteträger - Allrad und mit Kippzylinder - Motorleistung von mind. 110 KW - Geräteantrieb über Kommunalhydraulik inkl. Anschlüsse vorne und hinten - Aufnahme und Betrieb eines Frontmähgerätes ggf. Gegenballastierung, evtl. Frontkehrmaschine und Leitpfostenwaschgerät - Der Heckaufbau des Aufsatzstreugerätes soll vorzugsweise auf der Pritsche (evtl. aber auch auf den Kugelpunkten) erfolgen - Die Vorderachslast und Nutzlast muss geeignet sein, in der Winterperiode ein > 1,2 m² FS30 Aufsatzstreugerät voll beladen und ein Frontschneepflug (ca. 0,3 t / Frontanbau) aufzunehmen und in der Sommerperiode Mähgeräte mit ca. 500kg - Achsverstärkung / Fahrzeug Auflastung sind, wenn notwendig, einzukalkulieren - Achslastberechnungen sind dem Angebot beizufügen Die allgemeine Ausrüstung und Sicherheitskennzeichnung soll den an Fahrzeuge des - Straßenunterhaltungsdienstes gestellten Anforderungen gem. der StVZO entsprechen. - Wegeimpuls ist im Fahrerhaus als Kabel mit mindestens 8 Impulsen je
Kennung des Verfahrens: 783fabe2-0352-4acc-9c19-6faf08101c1e
Interne Kennung: 126269
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
2.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Waren (Müritz)
Postleitzahl: 17192
Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J)
Land: Deutschland
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5. Los
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Lieferung 2 Stück Kleingeräteträger SM Waren
Beschreibung: - Kleingeräteträger - Allrad und mit Kippzylinder - Motorleistung von mind. 110 KW - Geräteantrieb über Kommunalhydraulik inkl. Anschlüsse vorne und hinten - Aufnahme und Betrieb eines Frontmähgerätes ggf. Gegenballastierung, evtl. Frontkehrmaschine und Leitpfostenwaschgerät - Der Heckaufbau des Aufsatzstreugerätes soll vorzugsweise auf der Pritsche (evtl. aber auch auf den Kugelpunkten) erfolgen - Die Vorderachslast und Nutzlast muss geeignet sein, in der Winterperiode ein > 1,2 m² FS30 Aufsatzstreugerät voll beladen und ein Frontschneepflug (ca. 0,3 t / Frontanbau) aufzunehmen und in der Sommerperiode Mähgeräte mit ca. 500kg - Achsverstärkung / Fahrzeug Auflastung sind, wenn notwendig, einzukalkulieren - Achslastberechnungen sind dem Angebot beizufügen Die allgemeine Ausrüstung und Sicherheitskennzeichnung soll den an Fahrzeuge des - Straßenunterhaltungsdienstes gestellten Anforderungen gem. der StVZO entsprechen. - Wegeimpuls ist im Fahrerhaus als Kabel mit mindestens 8 Impulsen je
Interne Kennung: 0
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5.1.2.
Erfüllungsort
Stadt: Waren (Müritz)
Postleitzahl: 17192
Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 01/09/2026
Enddatum der Laufzeit: 30/11/2026
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Beschreibung: keine weiteren Angaben
Kriterium:
Art: Qualität
Beschreibung: Betriebskosten, Effizienz und Umweltauswirkung Sicherheit, Leistungsfähigkeit und Ergonomie
Beschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: keine weitere Angabe
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Nachprüfungsstelle
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Vergabeprüfstelle
6. Ergebnisse
Wert aller in dieser Bekanntmachung vergebenen Verträge: 293 316,00 EUR
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Reitec Kommunaltechnik GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: Reitec Kommunaltechnik GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Wert des Angebots: 293 316,00 EUR
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet: ja
Rangfolge des Angebots: 1
Bei dem Angebot handelt es sich um eine Variante: nein
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: 126269
Titel: Lieferung 2 Stück Kleingeräteträger SM Waren
Datum der Auswahl des Gewinners: 24/08/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 24/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 1
8. Organisationen
8.1.
ORG-0004
Offizielle Bezeichnung: Straßenbauamt Neustrelitz
Registrierungsnummer: 13-L51310001000-30
Postanschrift: Hertelstraße 8
Stadt: Neustrelitz
Postleitzahl: 17235
Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Straßenbauamt Neustrelitz
Telefon: 0385 588-83010
Fax: 0385 588-83190
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
8.1.
ORG-0013
Offizielle Bezeichnung: Dienstleister Straßenbauamt Neustrelitz
Registrierungsnummer: 13-L51310001000-30-
Abteilung: Sachgebiet 13
Postanschrift: Hertelstraße 8
Stadt: Neustrelitz
Postleitzahl: 17235
Land, Gliederung (NUTS): Mecklenburgische Seenplatte (DE80J)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Straßenbauamt Neustrelitz
Telefon: 0385 588-83010
Rollen dieser Organisation:
Beschaffungsdienstleister
8.1.
ORG-0014
Offizielle Bezeichnung: Nachprüfungsstelle
Registrierungsnummer: 13-L51010001000-80-
Abteilung: Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit M-V
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Nachprüfungsstelle
Telefon: 0385-588 0
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0015
Offizielle Bezeichnung: Vergabeprüfstelle
Registrierungsnummer: 13-L51010001000-80.
Abteilung: Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Kontaktperson: Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Telefon: 0385-5880
Rollen dieser Organisation:
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-9000
Offizielle Bezeichnung: Reitec Kommunaltechnik GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Registrierungsnummer: DE258294434
Postanschrift: Gewerbeallee 20
Stadt: Crivitz
Postleitzahl: 19089
Land, Gliederung (NUTS): Ludwigslust-Parchim (DE80O)
Land: Deutschland
Telefon: 000
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Offizielle Bezeichnung: Reitec Kommunaltechnik GmbH
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland
Postanschrift: Gewerbeallee 20
Stadt: Crivitz
Postleitzahl: 19089
Land, Gliederung (NUTS): Ludwigslust-Parchim (DE80O)
Land: Deutschland
Telefon: 038635225090
Fax: 038635225095
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-9001
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 621fbeac-c8ad-44ee-b390-5a768dd986a0 - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 25/08/2026 10:09:00 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 588704-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 164/2026
Datum der Veröffentlichung: 26/08/2026