1.1.
Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: StALU Mittleres Mecklenburg
Rechtsform des Erwerbers: Regionale Gebietskörperschaft
Tätigkeit des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
2.1.
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung zur Betauchung und Bergung kampfmittelrelevanter Anomalien in marinen Sandlagerstätten des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Beschreibung: Rahmenvereinbarung zur Betauchung und Bergung kampfmittelrelevanter Anomalien in marinen Sandlagerstätten des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Kennung des Verfahrens: c6560725-18cf-4bea-8d13-3170a44dbda4
Interne Kennung: 2026-60-010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
2.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98363000 Tauchdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
2.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Blücherstr. 1
Stadt: Rostock
Postleitzahl: 18055
Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803)
Land: Deutschland
2.1.3.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 3 360 000,00 EUR
2.1.4.
Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv -
5.1.
Los: LOT-0000
Titel: Rahmenvereinbarung zur Betauchung und Bergung kampfmittelrelevanter Anomalien in marinen Sandlagerstätten des Landes Mecklenburg-Vorpommern
Beschreibung: Im Zusammenhang mit Maßnahmen des Küstenschutzes werden in vorgesehenen marinen Bewilligungsfeldern Sandgewinnungsflächen vorbereitet. Zur Vermeidung von Sach- und Personenschäden ist sicherzustellen, dass die betroffenen Flächen auf kampfmittelrelevante Gegenstände untersucht und die festgestellten Befunde fachgerecht bewertet werden. Dazu werden die betroffenen Bewilligungsfelder flächendeckend auf nicht detonierte großkalibrige Kampfmittel untersucht. Die Detektion erfolgt mittels Multibeam, Side-Scan-Sonar und Geomagnetik. Danach sind alle detektierten kampfmittelrelevanten Anomalien mit einer Signaltiefe bis 2 m unter Grund durch Berufstaucher zu untersuchen und ggf. zu bergen. Die Arbeiten erfolgen in mariner Umgebung bei durchschnittlichen Wassertiefen von ca. 8 - 19 m zzgl. einer möglichen zusätzl. Tiefe infolge des Freilegens aufzusuchender Objekte. Kampfmittelrelevante Anomalien sind berührungsfrei zu lokalisieren, zu untersuchen und zu identifizieren.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98363000 Tauchdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Blücherstr. 1
Stadt: Rostock
Postleitzahl: 18055
Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Heiligendamm
Stadt: Heiligendamm
Postleitzahl: 18209
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Convent
Stadt: Convent
Postleitzahl: 18211
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Graal-Müritz
Stadt: Grral-Müritz
Postleitzahl: 18181
Land, Gliederung (NUTS): Landkreis Rostock (DE80K)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Darßer Ort
Stadt: Darßer Ort
Postleitzahl: 18375
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Tromper Wiek
Stadt: Tromper Wiek
Postleitzahl: 18556
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Rügen (DE80L)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Koserow
Stadt: Koserow
Postleitzahl: 17459
Land, Gliederung (NUTS): Vorpommern-Greifswald (DE80N)
Land: Deutschland
5.1.2.
Erfüllungsort
Postanschrift: Wismarbucht
Stadt: Wismarbucht
Postleitzahl: 23968
Land, Gliederung (NUTS): Nordwestmecklenburg (DE80M)
Land: Deutschland
5.1.3.
Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 17/08/2026
Enddatum der Laufzeit: 31/12/2029
5.1.5.
Wert
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 3 360 000,00 EUR
5.1.6.
Allgemeine Informationen
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
5.1.7.
Strategische Auftragsvergabe
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Keine strategische Beschaffung
5.1.10.
Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Projektbearbeitung
Beschreibung: Bewertet wird, wie der Bieter an die Bearbeitung der Einzelabrufe von der Übergabe der Verdachtspunkte bis zur Abrechnung einschließlich Dokumentation herangeht. Maßgeblich ist, ob die dargestellte Vorgehensweise nachvollziehbar, vollständig und auf die ausgeschriebenen Betauchungs- und Untersuchungsleistungen in mariner Umgebung zugeschnitten ist. Für die Vergabestelle ist insbesondere der fachlichtechnische Ablauf der Leistung interessant.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Organisation der Projektplanung und Zusammenarbeit
Beschreibung: Bewertet wird, wie der Bieter die organisatorische Durchführung der Leistung, die interne Abstimmung seines eingesetzten Personals sowie die Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber beschreibt. Maßgeblich ist, ob die vorgesehenen Kommunikations-, Abstimmungs- und Entscheidungswege eine geordnete, sichere und fristgerechte Leistungserbringung erwarten lassen. Bewertet wird insbesondere, wie der Bieter den Auftraggeber über Arbeitsstand, Abweichungen, sicherheitsrelevante Befunde, Abstimmungsbedarf mit Dritten sowie Verzögerungen informiert und wie er die Zusammenarbeit zwischen Projektleitung, Einsatzleitung, Tauchergruppe, Technikpersonal und Dokumentation organisiert. Bei diesem Kriterium spielen die organisatorische Abwicklung und die Art und Weise der Kommunikation eine große Rolle für die Bewertung.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 15
Kriterium:
Art: Qualität
Bezeichnung: Erfahrung des vorgesehenen Teams
Beschreibung: Bewertet werden die Berufserfahrung und die fachliche Qualifikation des für die Leistung vorgesehenen Tauchpersonals. Maßgeblich ist, in welchem Umfang die vorgesehenen Taucher über praktische Erfahrung mit gewerblichen Taucherarbeiten, Unterwasserarbeiten oder Einsätzen in mariner Umgebung verfügen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 10
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Bewertet wird der nach Maßgabe des Preisblatts ermittelte Gesamtwertungspreis. Der Gesamtwertungspreis wird auf Grundlage der im Preisblatt angegebenen Preise und der dort vorgesehenen Wertungsmengen gebildet. Das Angebot mit dem niedrigsten Gesamtwertungspreis erhält die volle Punktzahl. Die weiteren Angebote erhalten eine Punktzahl nach folgender Formel: Punktzahl Preis = niedrigster Gesamtwertungspreis / Gesamtwertungspreis des zu bewertenden Angebots × maximal erreichbare Punktzahl Die Wertungsmengen dienen ausschließlich der Angebotswertung und begründen keinen Anspruch auf Abruf entsprechender Mengen.
Kategorie des Gewicht-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 60
5.1.15.
Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16.
Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Informationen über die Überprüfungsfristen: Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: StALU Mittleres Mecklenburg
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
6.1.
Ergebnis, Los-– Kennung: LOT-0000
Status der Preisträgerauswahl: Es wurde mindestens ein Gewinner ermittelt.
Rahmenvereinbarung:
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Sonstiges öffentliches Interesse
6.1.2.
Informationen über die Gewinner
Wettbewerbsgewinner:
Offizielle Bezeichnung: Hansataucher GmbH
Angebot:
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Vergabe von Unteraufträgen: Nein
Informationen zum Auftrag:
Kennung des Auftrags: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 17/08/2026
6.1.4.
Statistische Informationen
Eingegangene Angebote oder Teilnahmeanträge:
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote auf elektronischem Wege eingereicht
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
Art der eingegangenen Einreichungen: Angebote von Kleinst-, kleinen oder mittleren Unternehmen
Anzahl der eingegangenen Angebote oder Teilnahmeanträge: 5
8.1.
ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: StALU Mittleres Mecklenburg
Registrierungsnummer: 13-L69710001000-35
Postanschrift: Blücherstr. 1
Stadt: Rostock
Postleitzahl: 18055
Land, Gliederung (NUTS): Rostock, Kreisfreie Stadt (DE803)
Land: Deutschland
Telefon: +49 385 588 67418
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
8.1.
ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern
Registrierungsnummer: 13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling Straße 14
Stadt: Schwerin
Postleitzahl: 19053
Land, Gliederung (NUTS): Schwerin, Kreisfreie Stadt (DE804)
Land: Deutschland
Telefon: +49 385588-15164
Fax: +49 385588485-15817
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
8.1.
ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Hansataucher GmbH
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Registrierungsnummer: DE 135118093
Postanschrift: Peuter Elbdeich 35
Stadt: Hamburg
Postleitzahl: 20539
Land, Gliederung (NUTS): Hamburg (DE600)
Land: Deutschland
Telefon: +49 (0)40 785584
Fax: +49 (0)40 7898751
Rollen dieser Organisation:
Bieter
Wirtschaftlicher Eigentümer:
Gewinner dieser Lose: LOT-0000
8.1.
ORG-7005
Offizielle Bezeichnung: Datenservice Öffentlicher Einkauf (in Verantwortung des Beschaffungsamts des BMI)
Registrierungsnummer: 0204:994-DOEVD-83
Stadt: Bonn
Postleitzahl: 53119
Land, Gliederung (NUTS): Bonn, Kreisfreie Stadt (DEA22)
Land: Deutschland
Telefon: +49228996100
Rollen dieser Organisation:
TED eSender
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 61604827-436f-49b1-97ea-0df1c00c62ef - 01
Formulartyp: Ergebnis
Art der Bekanntmachung: Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Unterart der Bekanntmachung: 29
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 25/08/2026 11:17:47 (UTC+02:00) Osteuropäische Zeit, Mitteleuropäische Sommerzeit
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch
Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 589471-2026
ABl. S – Nummer der Ausgabe: 164/2026
Datum der Veröffentlichung: 26/08/2026